Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

6564

29.09.2009, 15:24

Касьянов готов стать свидетелем в деле Ходорковского

Лидер Российского народно-демократического союза, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов объявил, что готов выступить свидетелем в процессе по делу экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сам Касьянов заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Насколько я знаю, да, я вхожу в состав свидетелей. Если суд примет такое решение о вызове меня в качестве свидетеля, я приду и отвечу на любые вопросы, которые мне в суде будут заданы», — сказал политик в интервью радиостанции. Касьянов также сообщил, что согласился дать показания в Европейском суде по правам человека. «Я обязан не скрывать правду», — заявляет он.

Хамовнический суд Москвы начал допрашивать свидетелей с сегодняшнего дня, о чем уже писал BFM.ru. Со стороны обвинения заявлено 250 человек. Как уточняет радиостанция BusinessFM, это бывшие сотрудники администраций регионов, в которых располагались добывающие предприятия ЮКОСа, экс-работники нефтяной компании и сотрудники юридических фирм, которые оказывали услуги ЮКОСу.

Адвокаты планируют допросить 500 человек. Все они — представители высших эшелонов власти. В этом списке: вице-премьеры Алексей Кудрин, Сергей Собянин и Игорь Сечин, а также премьер-министр Владимир Путин.

Напомним, что в 2005 году Ходорковского и бывшего главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева признали виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Во втором деле, заведенном против них в 2006 году, генпрокуратура обвинила Ходорковского и Лебедева в хищении с 1998 по 2003 годы всей добытой ЮКОСом нефти — 350 млн тонн почти на 900 млрд рублей.

Ходорковский в интервью иностранным СМИ сообщил, что кампания против него была организована Кремлем, и он понимает, что может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Впрочем, Ходорковский ранее заявлял, что его дальнейшая судьба и результат судебного процесса по второму уголовному делу зависят от решения, которое будет принято за стенами Хамовнического суда.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

6564

29.09.2009, 15:24

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=81187

Bytes: 1963 / 1963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

5866

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8180

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16410

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13745

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16063

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15513

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21631

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19170

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26603

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28121

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19910

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30553

07.07.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Перетолчин Виталий

Гусев Владислав

Шергин Роман

Масленникова Анна

Курбан Ольга

Цыдыпов Сергей

Бубякин Александр

Гусев Владимир

Пашинский Сергей