Олег Козырев

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6571

20.07.2009, 12:37

Каморка для ФСБ

В России наступает эпоха всеобщего равенства, и открывается она Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 65 г. Москвы «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Отныне силовики смогут беспрепятственно просматривать переписку граждан, вскрывать посылки и бандероли. Жители больших городов, пользовавшиеся электронной почтой и мобильными телефонами, могут вздохнуть свободно – они не одни под колпаком. ФСБ никогда не отказывали в стремлении читать электронные письма, прослушивать мобильные разговоры граждан, а теперь Лубянка добралась и до менее развитых регионов страны. Вот и получается равенство: и бабушка, отправляющая внуку вязаные носочки, и внук, отправляющий сестре электронное письмо, – все равны. Все под одной, внимательно вынюхивающей подозрительные флюиды крышей.

Контроль над исполнением приказа возложен на Мордор. Извините, опечатался, на Мардера – министра связи и массовых коммуникаций. Господин Мардер (слушайте, ну что за фамилия, то Малдер хочется написать, то Мордор и, главное, по смыслу-то подходит) отныне будет нас всех массово коммуницировать с охранкой.

Мне могут возразить, что, мол, это все исключительно в целях нашей безопасности, что все эти перлюстрации будут происходить только в условиях, «необходимых для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Да никто и не сомневается. Верим! Просто понимаем, что вся страна под эти условия полностью подходит. Она ж подозрительная – страна. За последние десятилетия чего только не выкаблучивала. За ней нужен глаз да глаз. То ей свободы хочется, то процветания. Ненадежный субъект по имени Россия.

Вернемся к приказу, ибо там есть милые нюансы. Базы данных по почтовым отправлениям, возможность «изымать» все, что в следственную голову взбредет – это само собой. Особенно же приятно, что в почтовых отделениях будут выделены для сотрудников особые комнатки со всеми коммунальными удобствами. В этих исповедальнях и будет осуществляться тайна переписки граждан страны, гарантированная Конституцией России.

Правда, с Конституцией этой неувязки некоторые. Проблема в том, что в статье 23 пункт 2 прямо говорится: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Вот с этим судебным решением – беда, поскольку в приказе министерском ни о каких судебных решениях не говорится. Но уверен, что это кажущееся нарушение конституционных основ легко компенсируется трактовкой другого пункта Конституции – статья 19 пункт 1: «Все равны перед законом и судом». Ведь после этого указа полное равенство всех граждан и достигнуто. Почту читают равно и у рабочего, и у политика, и у пенсионерки, и у бизнесмена. Абсолютное тоталитарное равенство.

Кстати, о бизнесе. Российские предприниматели все еще ведут значительную часть переписки через почтовые отправления. Теперь они могут быть спокойны за конфиденциальность деловой информации. Мы же знаем, с какой тщательностью силовики хранят личные данные граждан – достаточно пройтись по ближайшим лоткам с компьютерными дисками.

Обрадовались приказу заводчики почтовых голубей. Спрос на их услуги, как и на услуги частных скороходов, очевидно, возрастет. Было бы справедливо оборудовать клетушки для ФСБ и на уличных голубятнях.

Одно огорчает в действиях наших силовиков. Они все время сражаются с последствиями. Вот скажите, какой смысл держать сотрудника на почте, когда письмо написано и отправлено, если можно было бы направить сотрудников сразу в квартиры граждан – в места написания тех самых писем. Всего-то и надо, что издать распоряжение и заставить граждан выделить где комнату, а где и раскладушку для лубянского чтеца. Опять же – экономия. Это ж за всеми видами экстремизма можно будет следить – не только за почтовым, но и за голосовым. А там, глядишь, и за мысленным.

Слушайте, а чего мы мучаемся, давайте вообще всех граждан страны сделаем сотрудниками ФСБ – и все. И не надо будет ни комнат этих почтовых, ни мероприятий по прослушке, ни допросов и дознаний. Ну что поделать, если за своих считают только этих сотрудников, а обычные граждане заранее под подозрением. Причем настолько, что в каждом почтовом отделении будут по комнате для слежки за ними выделять.

Вначале пришли за журналистами, потом за оппозицией, потом за художниками, потом за музыкантами, потом за молодежью, которая «не так одевается». А вот теперь пришли за всеми жителями страны. Каждый – объект оперативно-розыскных мероприятий. В розыске – смелость, независимость, умение думать, умение сострадать, солидарность, вера, любовь, патриотизм, честность, жертвенность, здравость. При нахождении подлежит изъятию. Не понимают только, что не все возможно изъять. Поймут, когда сами станут объектами оперативно-розыскных мероприятий. В рамках публичных процессов о массовом нарушении конституционных прав граждан России.

Олег Козырев

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6571

20.07.2009, 12:37

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79492

Bytes: 5006 / 5006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Олег Козырев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1814

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

2259

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14350

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20151

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22538

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

50904

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32148

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18756

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29315

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27152

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13096

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34262

29.11.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Носков Петр

Кондратьев Алексей

Меринов Николай

Шагдаров Цыденжап

Дубровин Сергей

Басюк Виктор

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Ковалевский Валерий