Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2834

23.04.2003, 13:27

"Х-файлы" о Чернобыле

Накануне 17-й годовщины чернобыльского взрыва Служба безопасности Украины обнародовала 121 документ из "архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ". В них - история Чернобыльской АЭС, подтверждающая: изначально станция была отстроена с нарушениями.

Аварий на ней было две - первая, малая, произошла 9 сентября 1982 года, был остановлен первый энергоблок, загрязнена рабочая площадка станции и территория вокруг нее. Согласно этим же материалам, причиной ЧП на станции могли стать некачественные комплектующие, поставленные из Югославии. К тому же 3-й и 4-й блоки ЧАЭС были спроектированы с недостатками, о чем КГБ знало еще в 1984 году - за два года до мировой катастрофы. Последний раз Киевское областное 6-е управление КГБ сообщало в центр о неполадках 26 февраля 1986 года - ровно за два месяца до аварии.

СБУ выложила на свой официальный сайт специальные сообщения Киевского КГБ украинскому правительству "О систематических нарушениях технологии проведения строительных работ на Чернобыльской АЭС", "О нарушении требований радиационной безопасности во время проведения исследований по оценке возможностей пруда-охладителя Чернобыльской АЭС", "О недостаточном уровне контрольно-измерительных приборов систем защиты ЧАЭС", "О радиационном загрязнении рабочей площадки вследствие аварии первого энергоблока ЧАЭС 9 сентября 1982 года". Опубликованы и бумаги, касающиеся событий 1986 года. Благодаря им украинцы узнали о "радиационном загрязнении продуктов питания в городе Киеве" и о том, что взорвавшийся 4-й реактор снова возгорелся 28 мая 1986 года, а в 1987-м в центральных залах "чистого" первого и второго энергоблоков зафиксировали "неблагополучную радиационную обстановку".

Впервые на Украине обнародован текст сообщения КГБ УССР об аварии на ЧАЭС, посланного в Москву. Если ему верить, пожар на ЧАЭС, длившийся сутками и забравший жизни сотен людей, был погашен за одну ночь: "26 апреля с. г. в 1 час 25 мин. в помещении 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС при подготовке его к плановому среднему ремонту произошел взрыв с последующим пожаром, который был вскоре ликвидирован. От взрыва обрушился шатер перекрытия реакторного и кровля машинного залов, воспламенилась также крыша 3-го энергоблока, в связи с чем последний был аварийно остановлен. К 6:00 пожар на крыше этого энергоблока также ликвидирован".

Жертвы аварии якобы были минимальны: "Во время взрыва в помещении 4-го энергоблока находились 17 человек сменного персонала, от полученных ожогов 9 человек госпитализированы, в том числе 3 находятся в тяжелом состоянии, один - Шашенок В.Н., 1951 г.р., наладчик пусконаладочного участка, - скончался. Кроме того, на медицинском обследовании находятся 112 человек. Не установлено местонахождение старшего оператора реакторного отделения Ходемчука В.И., 1951 года рождения".

Стали известны уровни радиации первых дней аварии: "Обстановка в районе аварии характеризуется уровнем гамма-частиц в непосредственной близости от очага до 1000 микрорентген в секунду, на территории АЭС до 100, в отдельных районах гор. Припяти от 2 до 4 микрорентген в секунду, которая постоянно контролируется".

В Москву украинское КГБ отрапортовало: что бы ни случилось на станции, партия останется Чернобыльским рулевым: "Обстановка на АЭС, в г. Припяти и прилегающих населенных пунктах нами контролируется. ЦК Компартии Украины доложено".

В день аварии чернобыльскому народу вышло послабление: "Временно прекращены работы по строительству блоков N5 и N6, суббота 26 апреля с.г. объявлена выходным днем".

Публикация материалов СБУ стала шоком для бывших диссидентов. Один из них, глава Украинской консервативной республиканской партии Степан Хмара заявил, что "СБУ просто решило поиграть в демократию". Его недоверие поддержали и правые, и левые.

Но пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко считает: обнародуя свои "Х-файлы", ее контора демонстрирует открытость. Она скрывала повышенную радиацию от сограждан, но это останется на совести прежнего руководства. Теперь правила другие. Нынешний фоновый уровень в Чернобыле может назвать каждый обыватель - 146 микрорентген в час. Он всего лишь в десять раз выше киевского.

Иванна Горина

Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2834

23.04.2003, 13:27

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=7088

Bytes: 4161 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10885

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9936

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9896

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22758

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

10438

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9745

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10819

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12231

25.09.2025

Бурятский гений мультипликации. Ушёл из жизни Радна Сахалтуев

31 августа в Киеве в возрасте 90 лет скончался выдающийся художник-мультипликатор, книжный иллюстратор и карикатурист, лауреат всесоюзных и международных кинофестивалей, народный художник Украины Радна Сахалтуев. Печальную новость сообщил киновед Сергей Тримбач.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Бурятия

40863

02.09.2025

Большое «Щ» русской музыки. Ушёл из жизни Родион Щедрин

Щедрин – большое «Щ» русской музыки. Такой буквы нет ни в одном алфавите – ни в английском, ни в немецком. Какой надо иметь талантиЩЕ, чтобы из нашего дерьма и ужаса создать сокровиЩЕ!

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32445

29.08.2025

Конец эпохи братьев-режиссёров. Ушёл из жизни Валерий Усков

24 августа в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Валерий Усков.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34936

25.08.2025

Сны и метаморфозы Дмитрия Санджиева. Памяти мастера

19 августа в Москве на 76 году жизни скончался выдающийся российский и советский график и живописец, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Дмитрий Санджиев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35688

20.08.2025

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Язев Сергей

Тыхеев Андрей

Гаськов Александр

Чонский Сергей

Ташкинов Владимир

Шишмарев Дмитрий

Книжин Игорь

Откидач Александр

Мазитов Вадим