Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2535

23.04.2003, 13:27

"Х-файлы" о Чернобыле

Накануне 17-й годовщины чернобыльского взрыва Служба безопасности Украины обнародовала 121 документ из "архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ". В них - история Чернобыльской АЭС, подтверждающая: изначально станция была отстроена с нарушениями.

Аварий на ней было две - первая, малая, произошла 9 сентября 1982 года, был остановлен первый энергоблок, загрязнена рабочая площадка станции и территория вокруг нее. Согласно этим же материалам, причиной ЧП на станции могли стать некачественные комплектующие, поставленные из Югославии. К тому же 3-й и 4-й блоки ЧАЭС были спроектированы с недостатками, о чем КГБ знало еще в 1984 году - за два года до мировой катастрофы. Последний раз Киевское областное 6-е управление КГБ сообщало в центр о неполадках 26 февраля 1986 года - ровно за два месяца до аварии.

СБУ выложила на свой официальный сайт специальные сообщения Киевского КГБ украинскому правительству "О систематических нарушениях технологии проведения строительных работ на Чернобыльской АЭС", "О нарушении требований радиационной безопасности во время проведения исследований по оценке возможностей пруда-охладителя Чернобыльской АЭС", "О недостаточном уровне контрольно-измерительных приборов систем защиты ЧАЭС", "О радиационном загрязнении рабочей площадки вследствие аварии первого энергоблока ЧАЭС 9 сентября 1982 года". Опубликованы и бумаги, касающиеся событий 1986 года. Благодаря им украинцы узнали о "радиационном загрязнении продуктов питания в городе Киеве" и о том, что взорвавшийся 4-й реактор снова возгорелся 28 мая 1986 года, а в 1987-м в центральных залах "чистого" первого и второго энергоблоков зафиксировали "неблагополучную радиационную обстановку".

Впервые на Украине обнародован текст сообщения КГБ УССР об аварии на ЧАЭС, посланного в Москву. Если ему верить, пожар на ЧАЭС, длившийся сутками и забравший жизни сотен людей, был погашен за одну ночь: "26 апреля с. г. в 1 час 25 мин. в помещении 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС при подготовке его к плановому среднему ремонту произошел взрыв с последующим пожаром, который был вскоре ликвидирован. От взрыва обрушился шатер перекрытия реакторного и кровля машинного залов, воспламенилась также крыша 3-го энергоблока, в связи с чем последний был аварийно остановлен. К 6:00 пожар на крыше этого энергоблока также ликвидирован".

Жертвы аварии якобы были минимальны: "Во время взрыва в помещении 4-го энергоблока находились 17 человек сменного персонала, от полученных ожогов 9 человек госпитализированы, в том числе 3 находятся в тяжелом состоянии, один - Шашенок В.Н., 1951 г.р., наладчик пусконаладочного участка, - скончался. Кроме того, на медицинском обследовании находятся 112 человек. Не установлено местонахождение старшего оператора реакторного отделения Ходемчука В.И., 1951 года рождения".

Стали известны уровни радиации первых дней аварии: "Обстановка в районе аварии характеризуется уровнем гамма-частиц в непосредственной близости от очага до 1000 микрорентген в секунду, на территории АЭС до 100, в отдельных районах гор. Припяти от 2 до 4 микрорентген в секунду, которая постоянно контролируется".

В Москву украинское КГБ отрапортовало: что бы ни случилось на станции, партия останется Чернобыльским рулевым: "Обстановка на АЭС, в г. Припяти и прилегающих населенных пунктах нами контролируется. ЦК Компартии Украины доложено".

В день аварии чернобыльскому народу вышло послабление: "Временно прекращены работы по строительству блоков N5 и N6, суббота 26 апреля с.г. объявлена выходным днем".

Публикация материалов СБУ стала шоком для бывших диссидентов. Один из них, глава Украинской консервативной республиканской партии Степан Хмара заявил, что "СБУ просто решило поиграть в демократию". Его недоверие поддержали и правые, и левые.

Но пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко считает: обнародуя свои "Х-файлы", ее контора демонстрирует открытость. Она скрывала повышенную радиацию от сограждан, но это останется на совести прежнего руководства. Теперь правила другие. Нынешний фоновый уровень в Чернобыле может назвать каждый обыватель - 146 микрорентген в час. Он всего лишь в десять раз выше киевского.

Иванна Горина

Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2535

23.04.2003, 13:27

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=7088

Bytes: 4161 / 4138

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7127

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8031

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13695

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7063

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9031

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19571

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24137

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57975

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19735

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14491

29.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8066

18.12.2024

От Аглаи Епанчиной до старейшины МХАТа. Ушла из жизни Раиса Максимова

11 декабря в Москве на 96 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, старейшина Московского художественного театра, народная артистка РСФСР Раиса Максимова. Печальную новость сообщила пресс-служба МХТ имени А. П. Чехова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25024

12.12.2024

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Терещенко Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Шагдарова Индира

Бицура Павел

Алашкевич Ирина

Боровский Виктор

Брюханенко Эдгар

Махов Антон

Подпругина (Хорошая) Наталья