Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5314

28.08.2008, 20:29

ЕС может ввести санкции против России

Лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России.

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна в настоящее время исполняет обязанности председателя в Евросоюзе.

Саммит Европейского союза, на котором будут обсуждаться ситуация вокруг Грузии и действия России по признанию мятежных грузинских республик, пройдет в понедельник.

На пресс-конференции в Париже Бернару Кушнеру был задан вопрос, какого рода меры собирается принять Европейский союз в связи с отказом Кремля полностью вывести свои войска с территории Грузии.

"Рассматривается возможность санкций, а также многие другие меры", - ответил Кушнер, не вдаваясь в подробности.

"Мы постараемся выработать жесткий документ, в котором будет подчеркнута неприемлемость для нас [ситуации в Грузии], - добавил он.

Ужесточение позиции

Еще в понедельник Кушнер настаивал, что вопрос о санкциях не стоит в повестке дня, отмечает корреспондент Би-би-си Оана Лунгеску.

По словам дипломатов, настроения в ЕС явно меняются. Такие традиционные друзья России, как Италия и Германия, ужесточают свою позицию.

Как ожидается, лидеры ЕС согласуют пакет помощи для Грузии на восстановление страны - включая Южную Осетию и Абхазию - и обсудят вопрос размещения наблюдателей.

Санкции в отношении России, судя по всему, могут включать в себя замораживание переговоров по новому соглашению о партнерстве, блокирование вступления России в ВТО и усложнение порядка получения виз стран ЕС для российских граждан.

Однако пока неясно, насколько далеко лидеры ЕС решат зайти в этом вопросе.

Простор для интерпретаций

В четверг Кремль сообщил, что Медведев почти час беседовал с президентом Франции Саркози по телефону "о ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии". Саркози некоторое время назад выступил посредником при заключении соглашения о прекращении огня в зоне конфликта.

Это соглашение оставляет довольно большой простор для интерпретаций, чем воспользовалась Россия, затягивая вывод войск из Грузии и создавая обширную буферную зону вдоль границ двух самопровозглашенных республик.

Когда Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке, Франция заметно ужесточила свое отношение к России.

Разные версии бесед

В телефонном разговоре с президентом Франции Саркози в четверг Медведев, по данным его пресс-службы, требовал возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации.

Елисейский дворец не распространял собственную версию содержания разговора. За последние дни было несколько случаев, когда между изложением телефонных разговоров Медведева в России и тем, как они представлялись со стороны его западных собеседников, имелись заметные расхождения.

Так, в среду пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили, что в личной беседе с Медведевым она осудила поведение России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Меркель ничего подобного не говорила, а тон беседы был конструктивным.

Семерка осудила восьмого члена

В ночь на четверг семерка ведущих западных стран, еще недавно признававшая Россию в качестве восьмого члена своего клуба, выступила с совместным заявлением, осуждающим Москву за одностороннее признание Абхазии и Южной Осетии, "чрезмерное использование силы в Грузии и продолжающуюся оккупацию ее территории".

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждаем действия России, входящей вместе с нами в Большую восьмерку", - говорилось в заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5314

28.08.2008, 20:29

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=47203

Bytes: 3558 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6744

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8465

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16694

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13762

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16333

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15802

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21660

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19217

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26872

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28165

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19945

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30582

07.07.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Макаров Алексей

Штерман Ирина

Дамдинов Алдар

Иванов Андрей

Каньков Олег

Микуляк Андрей

Носов Дмитрий

Никулин Андрей

Хайдуков Валерий