Михаил Вигнанский, Тбилиси

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

6294

11.08.2008, 12:40

"Вся страна стала зоной конфликта"

Грузинское руководство воюет с Россией и отменяет домен ru.

В воскресенье произошло то, чего так опасались в грузинской столице. Тбилиси проснулся от разрывов. Бомбы российских самолетов по злой иронии судьбы падали на Московский проспект, на взлетно-посадочную полосу авиазавода, известного в советские времена по сборке самолетов «Су». В последние годы Грузия самостоятельно выпускала здесь штурмовики этой марки. Их модернизация шла при содействии Израиля. Бомбили завод и вчера вечером.

Началась паника в расположенном неподалеку международном аэропорту Тбилиси, пассажиров эвакуировали. Самолеты из Франкфурта и Афин, летевшие в Тбилиси, посадили в Ереване. Жертв и разрушений в результате этой бомбежки не было. Но невозможно подсчитать урон, нанесенный за последние дни двусторонним отношениям России и Грузии.

Руководители Грузии сейчас называют Россию только «агрессором». Грузинские власти считают, что 9 августа «освободили весь Цхинвали от российской интервенции», подбив не менее 40 единиц бронетехники. Но в ночь на воскресенье ситуация изменилась из-за ввода Россией танков, тяжелой техники, артиллерии и тактических ракет через Рокский тоннель. Позиции грузинских сил были обстреляны с воздуха, после чего к рассвету им пришлось покинуть столицу непризнанной республики Южная Осетия, закрепившись на подступах к Цхинвали. В Тбилиси заявляют также, что ракетно-бомбовым ударам российской военной авиации подверглись грузинские города, отдаленные от Южной Осетии. Это Поти, Кутаиси, Зугдиди и Сенаки на западе страны, Гори в ее центре, Марнеули и Болниси на юге и поселок Вазиани в пригороде Тбилиси. Госминистр Грузии, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили сказал «Времени новостей: «Идет отечественная война. Вся страна стала зоной конфликта». Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе объявил о подготовке российских войск к наступлению на Зугдиди (Зугдидский район граничит с Абхазией) и от имени президента призвал население к сопротивлению «оккупантам».

Подвергшийся бомбежкам Поти - это крупнейший порт, в этих краях пролегают транзитные маршруты по доставке энергоносителей из зоны Каспия в Европу. В Кутаиси, Гори, Марнеули, Вазиани и Сенаки находятся военные базы и аэродромы. Грузинские телекомпании каждый час показывают кадры людей, бегущих от российского воздушного обстрела и от рухнувших домов. Несколько жителей Гори заскочили в церковь: «Наверное, храм не будут бомбить». Тбилисские СМИ также сообщили, что во время удара по Вазиани там находились американские инструкторы, тренирующие местных военных.

Периодически прерывается железнодорожное сообщение между столицей и западными регионами, в том числе Аджарией, где много отдыхающих. От бомбежек пострадала часть полотна. На автомагистралях тоже небезопасно: они запружены военными машинами и, как говорят в Тбилиси, тоже могут быть подвергнуты бомбовым ударам.

В субботу, 9 августа, на заседании совбеза перед введением режима военного положения президент Михаил Саакашвили сказал, что грузинские силы сбили «до десяти самолетов» России. Москва признала потерю двух. По «Рустави-2» показали погибшего российского пилота и сообщили, что грузинские войска взяли в плен еще трех катапультировавшихся. Двоих тоже показали по местным телеканалам. Их доставили в больницу Тбилиси. Полковник и майор говорили, что «не бомбили, а фотографировали, осуществляя разведку». Вчера Грузия сообщила, что сбила 11-й самолет.

В Тбилиси под особый контроль берут стратегические объекты. Тем, кто проживает вблизи государственных учреждений, таких как госканцелярия или минобороны, предлагают временно эвакуироваться. В Грузии 32-тысячная армия. К тому же еще две тысячи военных были отозваны из Ирака, где они помогали американцам и британцам. Мобилизуются резервисты - их за последние два года подготовлено примерно 100 тыс. «А где Дато?» - справляюсь о знакомом парикмахере на моей улице Долидзе. «Забрали на войну с Россией», - объясняет пожилая сотрудница салона красоты.

Пикетируется посольство России, участники акции берут здание в живое кольцо и зажигают свечи. «Разве мы могли думать, что доживем до такого, до войны России и Грузии? А почему молчат российские деятели культуры, когда бомбят их грузинских друзей?» - говорят представители грузинского театра и кино.

Однако на самом деле граждане Грузии не могут услышать, что говорят по российским телеканалам, равно как не могут прочесть российские СМИ в Интернете. Грузинские власти запретили вещание российских СМИ и перекрыли доступ на сайты с доменом ru. «Они недружественные, они принадлежат стране, которая воюет с нами», - объясняет председатель парламента Давид Бакрадзе. Стоит отметить, однако, что Россия к таким мерам не прибегала, а российские газеты даже продолжают публиковать интервью с грузинскими политиками.

По грузинским телеканалам показывают много патриотических фильмов. Ведущая тбилисская газета «Резонанс» написала, что сейчас в Грузии «не время паники и истерики, а время мобилизации и выдержки, терпения и надежды, пока нам не придут на помощь, пока международное сообщество не остановит кровопролитие».

Вчера в грузинском МИДе в Тбилиси провели переговоры представители Евросоюза. Саакашвили регулярно выходит на связь с мировыми лидерами, в субботу он созвонился с президентом США Джорджем Бушем. В качестве посредников между сторонами в Тбилиси вечером в воскресенье прибыли министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб. Сегодня они посетят Москву.

До завершения боев, видимо, еще далеко, так как в Тбилиси регулярно говорят о высоком боевом духе армии и боеспособности. "Грузинские войска 8 августа за несколько часов взяли 12 сел в Южной Осетии, это говорит о высоком уровне профессионализма", - говорит "Времени новостей" тбилисский военный эксперт Ираклий Сесиашвили. «Наши военные располагают современным вооружением. Они лучше могут вести бои в ночное время. Но если не будет действенного вмешательства международного сообщества, то военные действия могут затянуться», - считает он. Вечером в воскресенье тбилисцы вышли на площадь в центре города провести акцию в поддержку солдат и против действий России. Многие плакаты были написаны на английском языке.

Вооруженным силам Грузии придется воевать на два фронта. Абхазия вступила в войну, объявив в воскресенье всеобщую мобилизацию. Министр обороны этой непризнанной республики Мераб Кишмария заявил «Времени новостей»: «Поставлена задача вытеснить грузинские войска из Кодорского ущелья». Это единственный регион Абхазии, который с 2006 года контролирует Тбилиси. «Мы выполняем задачу во взаимодействии с российской стороной, но как конкретно это происходит, сказать не могу», - сказал министр обороны Абхазии. Он воздержался говорить о том, сколько человек будет призвано. На регулярные масштабные учения Абхазия собирает дважды в год по пять тысяч военных и резервистов.

Михаил Вигнанский, Тбилиси

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

6294

11.08.2008, 12:40

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=46982

Bytes: 6941 / 6941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

6840

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

9478

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19852

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12603

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22959

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21472

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20914

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21872

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26634

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24047

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65768

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33688

27.03.2026

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Миронов Николай

Преловский Владимир

Кутявин Роман

Параничев Юрий

Некрасов Андрей

Медко Антон

Сарапулов Захар

Мельник Галина

Шкурбицкий Василий