Артур Скальский

© Lenta.Ru

СобытияРоссия

6925

20.11.2002, 00:00

Освобожденные заложники погибли из-за халатности чиновников

Общественная комиссия СПС по расследованию обстоятельств теракта в Москве 23-26 октября обнародовала свои выводы, передает агентство "Интерфакс".

Как заявил глава комиссии, депутат Госдумы Эдуард Воробьев, "основной причиной увеличения числа жертв среди спасенных заложников стала халатность должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также общую координацию действий по спасению людей после их освобождения".

В частности, среди основных причин большого числа жертв среди заложников комиссия назвала "сокрытие информации о применении спецсредств и возможных последствиях их применения, отсутствие руководителя-координатора из медработников на выходе из здания, отсутствие достаточной организации по взаимодействию между спецназом и спасателями".

Вместе с тем лидер СПС Борис Немцов заявил, что у партии нет претензий ни к спецподразделениям, которые провели операцию по освобождению, ни к врачам стационаров, куда были направлены бывшие заложники.

Ранее руководство СПС заручилось согласием президента России Владимира Путина на публикацию результатов расследования. Об этом рассказал заместитель Немцова во фракции СПС Борис Надеждин, пишет сайт Polit.Ru. Сам Надеждин не сообщил об итогах работы комиссии, заявив лишь, что "если бы все действовали грамотно, погибло бы не 120 человек, а человек десять".

Отвечая на вопросы членов комиссии, директор гематологического научного Центра РАМН академик Андрей Воробьев заявил, что в операции по спасению не было задействовано ни одно из специальных медицинских учреждений и ни один институт, принадлежащий Академии медицинских наук. Пострадавших выносили неподготовленные люди - на месте теракта сразу после освобождения заложников не было специалистов, которые могли бы оказать своевременную и квалифицированную помощь. Между тем, по словам Воробьева, "в течение пары часов после аварии погибает 80 процентов больных, если им не оказать помощь".

Доктор медицинских наук профессор Б. М. Блохин отметил, что первые бригады "Скорой помощи", прибывшие на место теракта, не были осведомлены о том, что при штурме спецподразделения применили газ. Препарат налоксон, используемый для реанимации, оказался только у врачей, прибывших к "Норд-Осту" вслед за первыми бригадами. По утверждению Блохина, заложники "погибли не от газа, а от неправильного ведения пострадавших на догоспитальном этапе - при транспортировке".

Как заявил комиссии один из экспертов в области судебной медицины, была "совершенно очевидна вторичность задачи по спасению людей". По его словам, главной целью ставилось уничтожение террористов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СобытияРоссия

6925

20.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=4670

Bytes: 2650 / 2650

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Россия)

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6554

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8327

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1692

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1699

28.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

4738

25.01.2025

Крещение Господне в русской традиции

И вот, невидимый народу, Из синевы, что так чиста, Нисходит Дух Святой на воду, Как нисходил Он на Христа. В. Афанасьев Крещение, оно же Богоявление, — один из наиболее древних и почитаемых христианами праздников.

Эля Берковская

СобытияОбществоИсторияРоссия

2761

19.01.2025

Школа №1 в Беслане: 20 лет со дня трагедии. Фоторепортаж Бабра

Помним, скорбим. 1-3 сентября 2004 года в Беслане случилась трагедия, заставившая содрогнуться весь мир: в школе №1 произошёл теракт. Захват заложников и издевательство над беззащитными детьми и взрослыми привели к многочисленной гибели мирного населения.

Екатерина Вильмс

СобытияТерроризмОбществоРоссия

8836

03.09.2024

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

28365

22.11.2023

Тele2: 5% от женской базы оператора составляют Татьяны

Tele2 специально к Татьяниному дню (Дню студента) проанализировал представленность этого имени в своей клиентской базе. Оно оказалось одним из самых распространенных в сети Tele2 – его носят почти 1,5 миллиона клиенток. Tele2 посчитала, что в сети оператора 1 451 370 женщин с именем Татьяна.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТОбществоРоссия Иркутск

14276

26.01.2023

«Байкал-Энергия» сыграет со сборной России по хоккею с мячом

С 23 по 25 декабря в Иркутске пройдут Новогодние хоккейные игры «Энергия» от Эн+. Перед самым Новым годом иркутян ждёт знаковое спортивное событие.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

29910

12.12.2022

Стартапы из 5 регионов поборются за гранты от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» в финале конкурса социальных проектов  

Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» объявили финалистов Х конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу импакт-стартапам».

Ярослава Грин

СобытияОбществоИнтернет и ИТРоссия

14181

08.12.2022

Tele2 проведет прямую трансляцию видеомэппинга с Дворцовой площади

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает жителям и гостям Санкт-Петербурга увидеть вживую финал конкурса современного медиаискусства «Страна света», а зрителям в других городах – посмотреть его в прямом эфире.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТРоссия

13248

03.12.2022

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит