Юрий Иванов

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаРоссия

6897

30.06.2008, 13:29

Законодательное собрание определилось с позицией по введению смертной казни для убийц и насильников детей

Иркутская область, 16.06.2008. Региональный парламент на июньской сессии поддержал обращение владимирских коллег, требующих отмены моратория на смертную казнь для преступников, совершивших деяния в отношении детей.

Законодательное собрание Владимирской области обратилось к президенту РФ Дмитрию Медеведеву, Правительству РФ, Госдуме, Совету Федерации с просьбой отменить мораторий на смертную казнь для преступников, которые убивали детей или причиняли им вред. Владимирские депутаты отмечают, что в 2007 году по данным статистики на территории России значительно увеличилось количество тяжелых преступлений против детей. По мнению парламентариев, это вызвано тем, что преступники чувствуют свою безнаказанность, поскольку по официальным данным МВД, обнародованной в августе 2007 года, каждое четвертое преступление в отношении детей остается нераскрытым. За прошедший год совершена 161 тыс. преступлений, в результате которых погибло 2,5 тыс. детей, а 2,8 тыс. получили тяжелые увечья. За 12 месяцев от родителей было принято более 1,3 тыс. обращений о том, что их дети пропали. А количество сексуальных преступлений в отношении детей выросло в 26 раз.

Сейчас в России действует указ Президента РФ от 1996 года «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Однако протокол №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, до сих пор не ратифицирован Госдумой. А это, по мнению владимирских депутатов, оставляет за Россией право отменить мораторий на смертную казнь для отдельных категорий преступников.

Как заявила на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания его глава Людмила Берлина, иркутские депутаты согласны с тем, что необходимо серьезное ужесточение уголовного наказания в отношении преступников, посягающих на жизнь и здоровье детей. И, как указано, в обращении владимирских парламентариев, отмена моратория законодательно возможна. Однако правоведы областного парламента обратили внимание на правовую позицию Конституционного суда РФ, которое зафиксировано в постановлении от 2 февраля 1999 года. Конституционный суд считает, что до принятия федерального закона, обеспечивающего всем обвиняемым, которым может быть назначено наказание в виде смертной казни, суда с участием присяжных, эта исключительная мера наказания применена быть не может. Грубо говоря – простой отмены моратория для отдельных категорий преступников недостаточно, необходим специальный федеральный закон о смертной казни. Поэтому иркутские правоведы предложили смотреть на ситуацию с точки зрения юридической целесообразности, забыв об эмоциях. Обращение может быть поддержано, но с точки зрения Конституционного суда, содержащееся в ней требование не может быть исполнено по юридическим причинам.

Юрий Иванов

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаРоссия

6897

30.06.2008, 13:29

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=46439

Bytes: 2834 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

2799

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7810

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15976

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13678

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15641

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15142

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21580

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19150

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26195

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28102

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19887

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30511

07.07.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Суходолов Александр

Сумароков Илья (старший)

Сафронов Андрей

Гаськов Александр

Доржиев Валерий

Каньков Олег

Гаращук Александра

Верхозин Александр

Гуранин Алексей