Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

16866

05.04.2008, 12:28

Иркутские политики не могут подтвердить наличие прошения об отставке, написанное губернатором

Иркутские политики не могут подтвердить информацию о том, что губернатор региона Александр Тишанин написал заявление с просьбой о досрочной отставке. В администрации региона также отрицают наличие данного документа.

Так, по словам заместителя руководителя администрации губернатора Евгения Хохрякова, в администрации не располагают сведениями о заявлении об отставке, а губернатор продолжает работать. Аналогичную позицию высказал и другой источник в администрации Иркутской области, заявивший, что, насколько ему известно, губернатор "ничего такого пока не писал".

Информация о том, что Александр Тишанин написал заявление о досрочной отставке, но оно пока не подписано президентом, 4 апреля распространила газета "Ведомости". В заметке, в частности, говорилось: "Тишанин побывал в Москве на прошлой неделе и попросил отставки, сообщает зампредседателя комитета по собственности и приватизации Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, а также два источника, близких к областной администрации".

Отвечая на вопрос, действительно ли он делал такое заявление, 4 апреля заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС, член партии "Единая Россия" Юрий Фалейчик заявил, что не делал никаких заявлений. Однако он пояснил, что действительно общался с журналистами по этому поводу. Он добавил: "Там стоит моя фамилия? Значит, так и есть". Он отметил, что факты, изложенные в статье, "и так все знают". При этом он пояснил, что факт написания официального прошения об отставке могут подтвердить только в администрации президента РФ и предложил обратиться за комментариями туда.

Секретарь Иркутского регионального отделения (ИРО) партии "Единая Россия", бывший главный федеральный инспектор в Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, а ныне депутат Государственной думы Константин Зайцев, отвечая на вопрос о заявлении Юрия Фалейчика в "Ведомостях", заявил, что об источниках информации "стоило бы спросить у самого Юрия Фалейчика". "У меня нет информации о том, что губернатор сделал какое-либо заявление", - отметил Зайцев.

При этом, говоря о причинах отсутствия Александра Тишанина на заседании президиума политсовета 3 апреля и партконференции ИРО 4 апреля, Константин Зайцев сообщил, что "губернатор является членом президиума политсовета партии", но "он заболел, находится на больничном, и это нормально - он живой человек".

"Ведомости" написали, что 21 областной депутат написал письмо Владимиру Путину с просьбой об отставке Тишанина. Фалейчик, по информации издания, подписал его, но говорит, что оно не отправлено: "Из администрации президента, в том числе через спикера Заксобрания, пошли сигналы, что не надо подталкивать президента, там и так готовы принять решение".

Ранее депутат ЗС Антон Романов, один из инициаторов написания письма, заявил, что "оно уже находится на столе у президента". Как сообщил источник в Заксобрании, данный документ действительно был подписан, однако его пока решили не направлять в Кремль: "Письмо было отдано на хранение Антону Романову, а вот куда он его дел - оставил пока у себя как и было поручено или отправил - спросите у него". Антон Романов от комментариев категорически отказался.

Стоит отметить, что в настоящий момент сразу несколько источников в ИРО "Единая Россия" вызвались дополнить список возможных сменщиков Александра Тишанина на посту губернатора Иркутской области, опубликованный "Ведомостями". Газета написала: "На место Тишанина может стать генерал ФСБ Иван Миронов (сейчас он зампред самарского правительства), считают политолог Виталий Иванов и близкий к администрации президента источник. Миронов близок к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову: работал в "Рособоронэкспорте" и на "АвтоВАЗе". Но Фалейчик уверен: эта кандидатура уже не актуальна. В числе претендентов были также близкие к "Рособоронэкспорту" депутат Госдумы Игорь Есиповский и член Совета Федерации от области Валентин Межевич". Источники в ИРО указали, что в списке потенциальных кандидатов находятся также вице-губернатор Иркутской области Юрий Параничев и Виктор Круглов, хотя шансы последнего оцениваются как "призрачные".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

16866

05.04.2008, 12:28

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=44662

Bytes: 4177 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10743

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

17177

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

16569

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8722

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30529

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35489

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

24084

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19892

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

23083

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22458

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

57826

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20886

15.09.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Садовская Марина

Гаськов Александр

Романов Антон

Хамаза Николай

Шунова Василина

Незовибатько Роман

Очиров Бато

Булыгин Игорь

Барташов Александр