Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5588

03.03.2008, 13:17

Владимир Бабурин: «Всё. Свободны!»

Элегантная теория о смене в советско-российской власти лысых на волосатых, если не устарела, то поднадоела, по крайней мере, точно. Тем более что последний президент подходил к обеим категориям.

Предложу другую. Ленин, Сталин, Брежнев, Ельцин, Путин. Двусложные фамилии с ударением на первый. Идеально вписываются в стихотворный размер гимна. Ни один из этих правителей не был удален от власти насильно.

Хрущёв. Те же два слога, но ударение на втором. Результат известен.

О трехсложных Андропове И Черненко трудно что-то сказать, злые языки утверждают, что второй вообще правил не приходя в сознание.

Трехсложный Горбачев стоит особняком. И судьба особая.

Фамилия нового президента – Медведев. Кто хочет – может порассуждать и поискать аналогии. Чем еще заниматься. В воскресенье электорату сказали: «Всё. Свободен!». Выборы закончены, и единственный на всю страну человек, не знавший, каким будет их результат (Владимир Чуров 13 февраля: " Самая большая интрига для меня – кто победит 2 марта") , объявил предварительные итоги голосования. Которые не сильно изменятся к 7 марта, когда станут уже окончательными.

Волновались за явку. Странные ребята, сначала отменили ее порог, дав понять электорату, что от него совсем уже ничего не зависит, а потом мобилизовали целую армию народных артистов и заслуженных мастеров, уговаривающих прийти на избирательные участки. Легитимностью, что ли, озаботились. Да ее и так было значительно больше, чем четыре года назад. Согласитесь, заместитель председателя Государственной думы, лидер партии, выглядит значительно солиднее, чем его охранник, ныне уже уволенный, противостоявший нынешнему президенту в 2004 году. К тому же лидеров партий на этот раз было целых три, включая живого масона Богданова. О тайной силе масонов достоверно мало что известно, но верят в нее все поголовно еще с тех времен, как писали в школе сочинения на тему «Что привлекло Пьера в масонстве».

А потом, российский народ всегда отличало чувство высокого самоуважения, гражданской зрелости и глубокого удовлетворения действиями власти, как бы она ни называлась.

Да и подстраховались достаточно. Каждый шаг бывшего первого вице-премьера отслеживался десятками камер и многократно был повторен в выпусках новостей, остальные вице выглядели на его фоне откровенными бездельниками, если судить о жизни в стране только по телевизионной картинке. А после красноярской речи "Свобода лучше чем несвобода" под его знамена потянулись и уставшие от внутренних склок и потерявшие, казалось бы, уже навсегда веру в себя демократические и либеральные деятели, поверившие в грядущую независимость судов, свободу слова, гуманизацию наказаний, прекращение произвола в отношении частного бизнеса и вообще тотальное искоренение коррупции.

Однако на деле в этих словах слышится лишь одно – «Всё. Свободны!»

Все-таки основоположник марксизма был прав: свобода – это действительно осознанная необходимость. Но для того, чтобы это действительно осознать, нужно времени гораздо больше, чем казалось. До сих пор большая загадка – почему зимой 1991 года защищать литовскую свободу на улицы Москвы вышли сотни тысяч людей, а свою собственную десять лет спустя отдали практически без звука.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5588

03.03.2008, 13:17

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=43768

Bytes: 3192 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4869

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8538

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19068

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11885

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22164

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21417

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26591

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65576

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33606

27.03.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Мищенко Артем

Баженова (Горбачева) Светлана

Макаров Алексей

Чертилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Чупров Сергей

Безматерных Павел

Мартыняк Дениc

Кудинов Олег