Наталья Гладышева

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4361

22.11.2007, 01:45

Противозаконный законодательный орган

В среду парламент Санкт-Петербурга принял обращение к горожанам с призывом поддержать президента Владимира Путина на выборах 2 декабря. Юридическое управления заксобрания заранее предупредило депутатов, что это будет предвыборная агитация, на которую парламент как орган госвласти не имеет права.

Предложение принять соответствующее постановление и текст обращения к горожанам в инициативном порядке огласил координатор фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров. В документе сказано, что в ближайшее время «нам предстоит не просто избрать депутатов и главу государства, но и выразить собственное отношение к проводимому с 2000 года социально-экономическому и политическому курсу, курсу президента Владимира Путина». «Поэтому мы, депутаты законодательного собрания, – гласит обращение, – невзирая на разницу политических позиций просим вас, дорогие горожане, сплотиться вокруг российского национального лидера Владимира Путина и сделать выбор в пользу стабильности, в пользу сохранения поступательного развития России». В пояснительной записке к проекту значится, что он «подготовлен с целью обозначения политической позиции законодательного собрания».

Некоторые несознательные депутаты, однако, отказались пренебречь собственными политическими взглядами и сплотиться вокруг национального лидера.

Даже от представителей КПРФ прозвучала возмущенная реплика: «Все это уже напоминает съезды КПСС!»

Коммунист Владимир Дмитриев обвинил «Единую Россию» в том, что она использует парламент как площадку для партийной рекламы: «Мы договаривались не устраивать в зале политических баталий, но вы же первыми и нарушаете эти договоренности».

Фракция «Справедливая Россия», несмотря на любовь к президенту, также оказалась против. Депутат Алексей Ковалев: «Президент является представителем партии, и призывы сплотиться вокруг национального лидера – фактически призывы проголосовать за конкретную партию».

Надо отметить, что депутаты формально были предупреждены о том, что принятие обращения может выйти им боком, поскольку нарушает закон.

Юридическое управление Законодательного собрания выдало сдержанное заключение, в котором, однако, подчеркивается, что «деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидатов, списки кандидатов или против них может быть признана предвыборной агитацией». А органам государственной власти субъектов РФ «запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы».

Представитель городской прокуратуры в местном парламенте Татьяна Яковлева не была готова к подобному развитию событий и выглядела немного растерянной. Но и она согласилась с тем, что такое постановление провоцирует на применение карательных санкций в адрес депутатов.

Попытка инициировать поименное голосование по столь важному вопросу оказалась неудачной, что, с точки зрения, например, Алексея Ковалева, не очень удобно. Ведь если законодателей все-таки решат наказать за незаконную агитацию, определить после тайного волеизъявления тех, кто согласился стать нарушителем закона, будет сложно. Впрочем, в итоге все оказалось довольно просто. Фракция КПРФ, протестуя, покинула зал заседаний, а «Справедливая Россия» просто не стала голосовать. Обращение было принято 26 голосами из 50: 23 из них принадлежали «Единой России», еще 3 ЛДПР.

После успешного завершения процесса выражения политической позиции координатор «Единой России» Вячеслав Макаров начал было пересказывать журналистам ход событий, заявив, что решение принято «абсолютным большинством». Представители прессы безуспешно пытались переубедить депутата и объяснить ему разницу между большинством абсолютным и большинством простым. Так же безрезультатно завершились и попытки выяснить, кто же все-таки является непосредственным автором текста обращения. Макаров не удержался лишь от того, чтобы лишний раз уколоть конкурентов: «Теперь стало ясно, что «Справедливая Россия» против президента».

Как пояснила корреспонденту «Газеты.Ru» Татьяна Яковлева, прокуратура проведет юридическую проверку уже принятого документа и выяснит степень его законности. Раскрывать подробности о том, какие кары могут обрушиться на депутатов в случае, если их призыв все же будет признан агитационным, представитель прокуратуры не стала: «Давайте подождем конкретных выводов».

Наталья Гладышева

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4361

22.11.2007, 01:45

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=41286

Bytes: 4351 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8102

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

14325

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14256

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8523

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30240

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35265

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23868

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19761

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22926

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22282

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55512

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20741

15.09.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Владимирский Евгений

Сумароков Павел

Альхеев Иван

Манцивода Андрей

Набоков Юрий

Усов Леонид

Артюхов Алексей

Соколов Алексей

Хохолков Николай