Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаРоссия

6117

02.10.2007, 12:50

Мэру Ангарска не дадут партресурс

Городское отделение «Единой России» отказало ему в поддержке на выборах.

Ангарские единороссы в очередной раз отказались выполнить решение регионального политсовета партии и утвердить рекомендованные им кандидатуры Дмитрия Уфимцева и Ольги Ленц на посты секретаря городского отделения и его заместителя. Более того, политсовет ангарского горотделения не согласен с выдвижением действующего главы города Евгения Канухина кандидатом в мэры Ангарска, выборы которого пройдут 2 декабря, а следовательно, партийцы поддерживать его во время избирательной кампании не будут.

В минувшую пятницу вечером в Ангарске продолжилась городская конференция «Единой России», прерванная месяц назад решением иркутского областного политсовета партии приостановить полномочия некоторых членов руководящего органа отделения. Напомним, в конце августа делегаты конференции частично проигнорировали рекомендацию политсовета иркутского реготделения (ИРО) «Единой России» избрать на пост секретаря отделения председателя контрольно-ревизионной комиссии Дмитрия Уфимцева, а лидера фракции партии власти в ангарской гордуме Ольгу Ленц и депутата областного парламента Юрия Селезнева — его заместителями. Ангарчане согласились с мнением руководства ИРО только по кандидатуре господина Селезнева. Региональный политсовет расценил поведение ангарских единороссов как несоблюдение устава партии и приостановил работу руководства местного отделения, чтобы провести проверку. Ревизия подтвердила, что члены ангарского политсовета дважды нарушали пункт устава, требующий, чтобы секретарь отделения избирался по рекомендации ИРО.

В пятницу на возобновленной конференции член президиума регионального политсовета Сергей Курилов, посоветовав ангарчанам соблюдать требования устава партии, вновь внес на рассмотрение конференции кандидатуры господина Уфимцева и госпожи Ленц. И.о. секретаря городского отделения Леонид Михайлов рассказал „Ъ“, что делегаты по рекомендации руководства расширили состав политсовета с 18 до 20 человек, правда, включили туда не Дмитрия Уфимцева и Ольгу Ленц, чтобы они могли претендовать на руководящие посты в отделении, а руководителя профсоюзной организации ОАО «Ангарское управление строительства» Галину Таранину и сотрудника ФГУП «Ангарский электролизно-химический комбинат» (АЭХК) Антона Митко.

Противостояние городского и регионального руководства «Единой России» началось после неудачных попыток ИРО примирить секретаря ангарского отделения партии Виктора Середкина, его сторонников — гендиректоров градообразующих предприятий: Виктора Шопена (АЭХК), Федора Сердюка (ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», АНХК) — и мэра Евгения Канухина. Директора крупных предприятий, недовольные тем, как господин Канухин управляет Ангарском, в ноябре 2006 года добились того, что он вместе со своим ближайшим соратником, мэром Ангарского района Андреем Козловым не попал в состав политсовета горотделения. Затем они инициировали исключение Евгения Канухина из партии, это решение, впрочем, не поддержал региональный политсовет и, сняв господина Середкина с поста секретаря отделения, настоятельно рекомендовал сторонам примириться. В итоге ангарская городская конференция, делегаты которой в большинстве своем — работники градообразующих предприятий, дважды игнорировала рекомендации регионального политсовета избрать секретарем нейтральную, по словам руководителя ИРО Константина Зайцева, фигуру Дмитрия Уфимцева. Между тем еще неделю назад, когда региональная конференция «Единой России» откровенно встала на сторону Евгения Канухина, выдвинув его кандидатом в мэры Ангарска (выборы назначены на 2 декабря), руководители ИРО полагали, что сторонники господина Середкина с мнением руководства областной парторганизации все же согласятся. Вчера в ИРО ангарский конфликт не комментировали: секретарь областного отделения Константин Зайцев находился в Москве на всероссийском съезде партии.

И.о. секретаря ангарского отделения Леонид Михайлов рассказал, что Евгений Канухин городской парторганизацией в качестве кандидата на пост мэра города не выдвигался. На вопрос, почему ангарчане вновь проигнорировали рекомендацию регионального политсовета об избрании секретаря отделения и его заместителя, Леонид Михайлов заметил, что их фамилии были включены в бюллетень для тайного голосования, однако не нашли поддержки у делегатов конференции. Виктор Середкин, комментируя „Ъ“ сложившуюся ситуацию, подчеркнул, что «на региональной конференции были представлены списки кандидатов в депутаты городской думы и на пост мэра, составленные в интересах Козлова и Канухина». Источник „Ъ“ в ангарском отделении заверил, что партийный ресурс работать на господина Канухина на выборах не будет.

Источник „Ъ“ в ИРО подчеркнул, что члены ангарского отделения «Единой России», состоящего в большинстве своем из работников трех предприятий — АУС, АЭХК и АНХК, не сдадутся, поскольку «в пятницу они сожгли все мосты». «Здесь уже не просто бизнес-конфликты (ранее источники „Ъ“ утверждали, что причиной конфликта стали вопросы распоряжения городской землей.— „Ъ“). Если бы стоял бизнес за всем этим, вокруг него всегда есть способы договориться, а здесь Канухин, похоже, так им на пятки наступил, что они ни за что не отступят»,— предположил собеседник „Ъ“.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаРоссия

6117

02.10.2007, 12:50

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=40185

Bytes: 5235 / 5235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4426

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8323

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18956

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11771

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22049

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21411

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26578

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65538

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33599

27.03.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Равилова Оксана

Крупенев Анатолий

Тен Сергей

Яковлева Юлия

Нимаева Лидия

Книжин Игорь

Читоркин Владимир

Брилка Сергей

Скворцов Сергей