Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4285

26.09.2007, 14:57

Freedom House: россияне потеряли контроль над властью

Российская модель правления исключает основные политические права и столь важную для демократии подотчетность обществу - так считают авторы доклада американской правозащитной организации Freedom House.

"Хотя Россия формально сохранила многие из демократических институтов, пишут авторы доклада "Страны на распутьи", "качество демократии в стране сильно ухудшилось".

Уже в 2005 году, считают в Freedom House, "после реформы избирательной системы, Россия по большинству мерок не могла считаться демократией".

"Страна стала больше похожа на автократические режимы Центральной Азии, чем на консолидированные демократии стран Восточной Европы, недавно присоединившихся к ЕС", - говорится в докладе.

Основными проблемами для России, по мнению авторов доклада, является, с одной стороны, отсутствие реальных механизмов гражданского контроля за властью, а с другой стороны - усиление власти Кремля.

Предложенная Путиным концепция "суверенной демократии "имеет мало общего с настоящим демократическим правлением", - говорится в документе.

"В политической системе при Путине все больше доминирует исполнительная власть в ущерб законодательной и юридической", - считают авторы доклада.

Авторы документа считают, что реальная политическая оппозиция в России перестала существовать.

"На смену зарождавшейся в 1990-х годах системе политических партий пришел набор политических организаций, лояльных, в первую очередь, президенту и во многом зависящих от него", - говорится в докладе.

"Захват прессы"

Более того, утверждает Freedom House, дополнительный удар по демократии был нанесен постепенным захватом государством независимых СМИ.

Действующее в России законодательство, отмечается в докладе, препятствует деятельности неправительственных организаций. Некоторые из них были бесцеремонно обысканы и закрыты властями, а правозащитные и демократические группы обвинены в деятельности в пользу зарубежных государств.

В сложившихся условиях, заключают авторы доклада, "гражданское общество оказывается неспособным предотвращать нарушения, допускаемые государством, а отсутствие политической оппозиции повышает значение внешнего мониторинга".

"Угроза демократии"

Вместе с тем, по оценке Freedom House, Россия сегодня намного более свободная страна, чем она была в советский период. "Российские граждане уже не подвергаются такому жесткому государственному контролю во всех аспектах своей жизни", - говорится в документе.

Но, несмотря на это, "россияне не могут свободно высказывать мнения о политических лидерах, собираться или читать то, что им хочется, в российской прессе", указывают американские исследователи.

Одним из показателей ограниченной свободы они считают предстоящие президентские выборы, в ходе которых, по их мнению, "российским избирателям не дадут возможности свободно выбрать нового главу государства из числа независимых кандидатов".

"Неослабевающие сомнения в том, состоятся ли вообще эти выборы, говорят о серьезной угрозе, которая нависла над российской демократией", делают вывод авторы доклада.

"Мрачные тона"

В российских официальных кругах расценили очередной доклад Freedom House как "крайне необъективный".

"Выводы Freedom House категорически противоречат настроениям, которые существуют сегодня в российском обществе", утверждает Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По его убеждению, "сейчас основополагающие права человека как в социально-экономической сфере, так и в политической, защищены гораздо лучше, чем когда-либо в российской или советской истории".

С оценками ситуации в России в целом согласилась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Я не согласна с тем, что американские эксперты нас сравнивают с центрально-азиатскими странами. Мы все-таки европейская страна. Но со всеми критическими замечаниями в адрес нашей системы управления, к сожалению, я согласна", - сказала правозащитница Инетрфаксу.

Несколько иного мнения придерживается директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его словам, "безусловно, ситуация с правами человека в России далека от совершенства".

Между тем, "рисовать ситуацию только в мрачных тонах было бы ошибочно", - считает Брод.

Он считает, что "ситуация в России меняется, есть экономический рост, который ведет к повышению уровня жизни людей".

Директор МБПЧ полагает, что наблюдатели из Freedom House "выработали для себя систему оценок и стереотипов, которые они накладывают ежегодно на ситуацию, которая, кстати, динамично меняется".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4285

26.09.2007, 14:57

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=40077

Bytes: 4507 / 4486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8191

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

14392

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14288

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8526

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30246

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35265

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23868

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19761

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22926

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22282

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55546

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20741

15.09.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Худолеев Николай

Сагдеев Тимур

Бельская Ольга

Зюганов Геннадий

Серышев Георгий

Кириенко Сергей

Белобородов Владимир

Меркулов Дмитрий

Шевченко Сергей