Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6067

17.04.2007, 14:11

США и Германия вступились за "несогласных"

Белый дом обеспокоен действиями российских властей, разогнавших "марши несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге.

Американская администрация выразила глубокую обеспокоенность действиями российских властей по пресечению несанкционированных шествий в Москве и в Санкт-Петербурге.

"Мы глубоко обеспокоены жесткой формой разгона демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге и тем, что власти все чаще применению силы во время подобного рода событий", - заявила в понедельник официальный представитель Белого дома Дана Перино.

Она также назвала "неприемлемым" задержание журналистов, освещавших эти манифестации.

Ранее свою обеспокоенность событиями в России выразили официальные лица Германии. "Правительство ФРГ ожидает и требует разъяснений по событиям в Москве и Санкт-Петербурге", - заявил в понедельник пресс-секретарь канцлера Германии Томас Стег.

Официальный Берлин назвал "неприемлемым" обращение милиционеров с представителями СМИ, освещавших демонстрации. В настоящий момент Германия исполняет функции председателя Европейского союза.

Во время петербургской акции протеста был задержан и журналист немецкого телевидения.

Омбудсмен защитит "несогласных"

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин будет отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14 и 15 апреля.

"То, что я наблюдал на экране телевизора, создало у меня впечатление о серьезном превышении некоторыми представителями правоохранительных органов своих обязанностей", - сказал Лукин "Интерфаксу".

Он отметил, что во время массовых акций правоохранительные органы должны "обеспечивать мирный и безопасный характер митингов и шествий, и они не должны действовать в ущерб жизни и здоровью граждан".

"Я буду готов внимательно рассмотреть жалобы пострадавших граждан и, если сочту их обоснованными, настоятельно просить Генпрокуратуру возбудить уголовные дела, которые будут мной поддержаны в судах", - заявил Лукин.

"Конституция ясно говорит - граждане России имеют право собираться мирно, без оружия и участвовать в шествиях, а не только в митингах, как утверждают представители московской власти", - сказал омбудсмен.

Тем временем генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что в его ведомство не поступало каких-либо жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции в ходе прошедшего в минувшие выходные "Марша несогласных". "Действия сотрудников милиции, - подчеркнул Чайка, - по нашей предварительной информации, были в рамках закона".

"Искать компромиссы!"

Владимир Лукин призвал оппозицию и власть решать искать компромиссы. "В основе стабильности правового государства лежат воля и механизмы согласования различных интересов на базе Конституции и законов, а не навязывание своей воли либо нетерпеливым большинством, либо "крутым" меньшинством", - сказал омбудсмен.

Кроме того, российские правозащитники из Московской Хельсинкской группы и движения "За права человека" намерены 26 апреля провести "митинг солидарности" с теми, кто выходил на "марши несогласных" в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В ходе субботнего московского шествия, вылившегося в стычки демонстрантов с милицией, были арестованы около 170 человек. В Питере в воскресенье, по данным правоохранительных органов, задержано 120 человек.

Организаторы "маршей" обвиняют президента Владимира Путина в удушении демократии в России. Власть в свою очередь утверждает, что оппозиция пытается дестабилизировать страну.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6067

17.04.2007, 14:11

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=37233

Bytes: 3492 / 3478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4998

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8587

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19121

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11935

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22219

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21422

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20858

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21837

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26596

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65609

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33611

27.03.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Афанасьев Александр

Лазарева Марина

Соболь Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Аносова Елена

Ходаков Сергей

Балыбердин Борис

Мазитов Вадим

Кутергина Елена