Зоя Светова

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2459

16.04.2007, 14:09

Победа свободных людей

Кто победил в поединке между властью и "несогласными"? Девять тысяч омоновцев, привезенных со всей России и захвативших центр Москвы, или две-три тысячи свободных людей, доказавших свое право на протест?

Несмотря на сотни задержанных и избитых, победа заслуженно принадлежит организаторам "Марша несогласных". Они оказались умнее и сильнее власти, выставившей свою полицейскую армию против безоружного народа. Почему? Абсурд ситуации, когда многомиллионный город на целые сутки переводится на военное положение только из-за того, что несколько тысяч человек хотят мирно пройти по бульварам, вызывает однозначную и адекватную реакцию: желающих выйти на площадь становится больше.

В субботу утром мой любимый город был занят врагами. Внезапно оказалось, что я не могу свободно передвигаться по моим любимым улицам. Здоровые мужики в касках и с дубинками, в дутых штанах с огромными наколенниками запрещали мне идти туда, куда я хотела. Я же хотела пройти на Пушкинскую площадь, но, оказалось, что это невозможно. Сотрудники милиции предлагали мне идти в обход. Почему? «Таков приказ», - был ответ.

Слова о «приказах», о том, «что не положено» в эту субботу я слышала потом еще много раз. С большим трудом, по журналистскому удостоверению мне разрешили пройти на митинг «Молодой гвардии», где активистка в розовой косынке объяснила, что пришла, чтобы «поддержать президента России и заявить о необходимости внести поправки в Конституцию, чтобы Путин смог остаться еще на один срок». На разрешенный митинг «Молодой гвардии» пускали только журналистов и только при наличии аккредитационного удостоверения. И "молодогвардейцы" (не более сотни мальчиков и девочек с бело-красными флагами) оказались как бы в резервации, окруженные омоновцами, охранявшими их от народа. Поэтому свои пламенные речи в поддержку президента Путина они произносили сами для себя и для немногочисленных представителей прессы.

На тротуаре около входа в редакцию газеты «Известия» стояли совсем другие люди. Это было место сбора участников «Марша несогласных». Молодежь и не только. Люди, чьи лица знакомы мне по акциям около Басманного суда во время процесса над Ходорковским, и множество других, ранее незнакомых лиц.

После того как на другой стороне Тверской задержали Гарри Каспарова, Марию Гайдар, Валерия Панюшкина и др., ОМОН начал хватать тех ребят, которые стояли рядом со мной. Молодых, мирно стоящих на тротуаре без флагов, не выкрикивающих никаких лозунгов, хватали и затаскивали в автобусы. Они сопротивлялись, их били и тащили, тащили. Когда Рому Доброхотова, лидера движения «Мы», запихали в автозак, он ухитрился сесть на ступеньку, поднял ноги вверх и несколько минут продержался в таком положении. Омоновцам пришлось приложить немало усилий, чтобы заставить его войти в автозак и присоединиться к другим задержанным.

Омоновцев становилось все больше и больше, некоторые из них бежали по Тверской в сторону Триумфальной площади, другие продолжали задерживать людей. Среди стражей порядка выделялась небольшая, но внушительная группа мужчин в черных кожаных куртках и черных шапочках. Когда я спросила их, кто они, они мрачно ответили: «Мы наводим порядок».

Но удивительно, что когда участники «Марша несогласных» отошли от «Известий» и направилась по Настасьинскому переулку в сторону Тургеневской, никто из омоновцев не стал их преследовать. Большая группа людей, воодушевленная возможностью идти свободно, развернув наконец свои лозунги, прошла мимо церкви. Там в это время закончилась служба, и марширующих встретил торжественный колокольный звон. Колонна смельчаков, которую возглавлял Андрей Илларионов, Алексей Навальный и Марина Литвинович спокойно прошла мимо Петровки, 38 и повернула на бульвар.

Возникло ощущение, что мы победили… Ведь это был настоящий марш свободных людей, которым удалось ускользнуть от страшных стражей власти. Но в середине Рождественского бульвара нас ждала засада. Омоновцы, предупрежденные о "Марше", появились со стороны Сретенского бульвара, и опять начались жесткие и позорные задержания. Десятки ребят, задержанных и увезенных по отделениям милиции. Я видела, как пожилой мужчина вразумлял омоновцев, уговаривая их не избивать мальчишек. «У нас приказ», - отвечали ему.

Какой? Ответ очевиден: ходить по городу не позволено.

И все-таки они прошли. Многие из них переулками добрались до Тургеневской и там присоединились к митингующим. Среди тех, кто шел в колонне «несогласных» были и мои сыновья. Признаюсь, мне было страшно за них, страшно, что их задержат, изобьют. Но могла ли я запретить им участвовать в "Марше"? Запрещать бесполезно и бессмысленно. Они, как и тысячи других молодых, пришли на Пушкинскую и на Тургеневскую, потому что они не боятся ОМОНа, который в субботу занял наш город, они не боятся власти, которая боится их. Страх власти перед оппозицией с каждым днем становится все безумнее, и для его преодоления в ход идет не только насилие, но дезинформация и ложь.

И вот уже канал НТВ в новостной программе, вскользь рассказывая о "Марше несогласных", особо подчеркивает, что задержания незаконно митингующих проходили корректно, что представителей «Другой России» спокойно препровождали в автобусы, а затем, «на закуску», предъявляет публике «эксклюзив»: некоего молодого человека, вернее его майку, испачканную в темно-красный цвет. Молодой человек в темных очках и кепке, закрывающей лицо, рассказывает о том, как «неизвестный предложил за 100 долларов затовариться кетчупом, затесаться в толпу, а потом упасть на землю и предъявить журналистам свой "окровавленный" живот». Провокация не состоялась из-за того, что заказчик не заплатил псевдопострадавшему.

За этим лживым сюжетом наверняка последуют и другие, еще более лживые.

Но это уже ничего не изменит. Люди перестают бояться, они чувствуют свою правоту и ничто уже не мешает им сказать властям и стражам порядка: «Да пошли вы…!"

Зоя Светова

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2459

16.04.2007, 14:09

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=37203

Bytes: 5847 / 5847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3072

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

9364

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

22106

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3989

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

31397

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6168

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26869

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

21067

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3811

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23652

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22981

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

14021

24.01.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Афанасьев Александр

Лазарева Марина

Соболь Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Аносова Елена

Ходаков Сергей

Балыбердин Борис

Мазитов Вадим

Кутергина Елена