Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

4702

02.03.2007, 13:17

Процесс кристаллизации начался

В Мурманске закончила свою работу открытая конференция «Другая Россия + Другой Мурманск» с участием руководителя Объединенного гражданского фронта, сопредседателя Всероссийского Гражданского Конгресса, 13й чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Это первая в истории региона крупная конференция, в которой ведущую роль играли различные общественные организации.

В открытой конференции приняло участие 280 человек, в т.ч. 124 представителя общественных организаций региона: правозащитных, ветеранских, инвалидных, экологических организаций, представители воинских частей региона. На конференции были подняты жизненно важные для всех людей вопросы.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности сказано: «…Прошедшая в июле 2006 года конференция «Другая Россия» показала, что власть боится тактического объединения членов различных партий совместно с общественными организациями. Объединенный гражданский фронт, ставший зачинателем такого объединительного процесса доказал, что люди в состоянии договариваться и действовать вместе в защите своих конституционных прав. «Другая Россия» подала пример многим регионам для тактического объединения в решении наболевших вопросов. В данном случае: для проведения честных, равноправных выборов…»

Конференция опровергла распространяемый миф о Другой России, о том, что, якобы она действует и работает на средства Запада. В Мурманске, как и ранее в Москве, инициаторами конференции стали общественные организации, гражданское общество региона.

Конференция ярко доказала, что действующая власть и правящие партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России» игнорируют интересы граждан и не желают с ними взаимодействовать. Это особенно важно знать накануне предстоящих выборов в областное законодательное собрание. Рядовые члены партий «Яблоко» и КПРФ, также не согласны с мнением своих лидеров, Г.Явлинского и В.Зюганова, рекомендовавших не участвовать в этой конференции своим членам. «Мы – представители гражданского общества, мы – граждане своей страны – считает ветеран Афганистана Андрей Кузнецов – и если власть и правящие партии не желают знать проблем своих граждан, нам, простым людям, с ними не по пути».

Елена Васильева, руководитель регионального отделения Объединенного гражданского фронта в Мурманской области сказала: «Все мы, граждане России, оказались в Другой России именно потому, что самодостаточные чиновники и зарегистрированные партии давно не желают замечать социальных проблем людей. Наша конференция – не агитация в какую-либо партию, мы – свободные граждане своей страны. Мы свободное объединение людей, назвавшее себя «Объединенный гражданский фронт», мы – та самая Другая Россия».

Принявшие участие в конференции представители общественно-политических движений, незарегистрированных Минюстом партий приняли и подписали коалиционное соглашение, в котором говорится: «России жизненно необходим широкий народный фронт против авторитаризма и полицейщины. Основные политические тезисы программы – у всех на устах: восстановление выборности власти, ликвидация кремлевской пропагандистской монополии, прекращение политических репрессий, прекращение милитаризации страны. Одна из основных задач – остановить формирование новой номенклатуры, как бюрократическо-олигархической корпорации, монополизирующей политическую жизнь. Стороны обязуются при исполнении настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество соблюдением только содержащихся в нем требований, поддерживать деловые контакты и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективности и развития взаимодействия сторон».

Соглашение подписали Объединенный гражданский фронт Мурманской области, движение "Оборона","Молодежное "Яблоко", региональные отделения Союза зеленых России, НБП, Республиканской партии .

В своем выступлении Гарри Каспаров констатировал: «2007 год, к сожалению, будет год нестабильности политической, потому что принять решение, которое бы позволило сохранить эту вертикаль власти, сама власть не в состоянии. И мы увидим очень много событий – эти схватки бульдогов под ковром в Кремле, которые станут уже достоянием общественности. А оппозиция будет набирать силу. Это совершенно очевидно, что когда в Кремле идут процессы дезинтеграции, необходимо иметь какие-то центры кристаллизации. Оппозиция, я надеюсь, сможет в 2007 году предложить эти идеи кристаллизации, идею сохранения России, а не разворовывания, растаскивания ее по частям, как это делает сегодняшняя власть».

И процесс такой кристаллизации начался.

Оргкомитет конференции «Другая Россия + Другой Мурманск»

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

4702

02.03.2007, 13:17

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=36332

Bytes: 4601 / 4586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7804

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

14049

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14092

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8514

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30236

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35264

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23862

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19751

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22918

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22280

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55380

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20735

15.09.2025

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гущин Иван

Касьянова Ирина

Петров Сергей

Макаревич Татьяна

Деранжулин Павел

Козловская Оксана

Дронов Михаил

Захаров Руслан