Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаРоссия

4553

17.01.2007, 15:19

Политические "паровозы"

Сообщения в декабрьской прессе России свидетельствуют о том, что актуальность проблемы так называемых «паровозов» в списках партий – участников выборов не утрачена. Однако общественную дискуссию оп этой проблеме вряд ли можно назвать оживленной.

● В информационном центре партии "Единая Россия" сообщили журналистам, что 26 декабря на заседании президиума генсовета согласованы кандидатуры для выдвижения конференциями региональных отделений "Единой России" в ряде субъектов Федерации. В частности, в республике Коми партийный список предложено возглавить губернатору Владимиру Торлопову, в Мурманской - губернатору Юрию Евдокимову, в Томской - губернатору Виктору Крессу, в Дагестане - президенту республики Муху Алиеву. В Псковской области список рекомендуется возглавить заместителю председателя комитета по обороне Госдумы Алексею Сигуткину.

Таким образом, с учетом ранее согласованных кандидатур из 14 регионов, где 11 марта 2007 года пройдут региональные выборы, партийные списки "Единой России" предложено возглавить девяти губернаторам и одному президенту республики.

● Издание «Время новостей» в публикации «Тройной прыжок» (номер от 14 декабря) в контексте серьезного противостояния в грядущей избирательной кампании между двумя партиями власти ("Единой Россией" и "Справедливой России") сообщает об отказе губернатора Санкт-Петербурга возглавить партийный список.

Газета считает, что, несмотря на оптимистические перспективы для единороссов, эта партия власти понесла первую потерю. Валентина Матвиенко публично объявила, что не станет "паровозом" для "медведей". "Если бы я вошла в список "Единой России", то обманула бы избирателей, - сообщила Валентина Матвиенко журналистам. - Понятно, что я не буду депутатом, и была бы всего лишь "паровозом", но "Единая Россия" - серьезная партия и в таких "паровозах" не нуждается".

Заслуживает внимания и тот факт, что депутаты трех фракций питерского парламента - Геннадий Озеров из ЛДПР, единоросс Владимир Лопатников и родинец Олег Корякин - инициировали обращение к Сергею Миронову с призывом не возглавлять список "Справедливой России" на выборах, ссылаясь как раз на пример Валентины Матвиенко.

Тому, что губернатор Санкт-Петербурга заранее вычеркнула себя из списка единороссов, не могут не порадоваться конкуренты партии власти на выборах, считает газета «Время новостей». По оценкам экспертов, без Валентины Матвиенко "Единая Россия" наберет на 10-15 % голосов меньше, чем могла бы с губернатором во главе. В этих обстоятельствах возглавить первую тройку единороссов, возможно, придется лично спикеру Госдумы Борису Грызлову, предполагает издание.

● Технология использования "паровозов" во главе партийных списков дискредитирует выборы, считает глава Центризбиркома России Александр Вешняков. "Эта технология так называемых "паровозов" дискредитирует пропорциональную систему выборов в Российской Федерации", - заявил он на пресс-конференции, состоявшейся 25 декабря.

По его словам, технологию так называемых рекламных кандидатов "в таких объемах как в России не берет на вооружение ни одна из демократически развитых стран". В России, отметил он, законодатель не предусмотрел ограничений или штрафных санкций по этому поводу. "Сама по себе технология использования рекламных кандидатов - это попытка ввести в заблуждение избирателя РФ", - считает глава ЦИК РФ.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаРоссия

4553

17.01.2007, 15:19

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=35359

Bytes: 3361 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8422

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11657

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8946

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

17356

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21410

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17172

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39692

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19751

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19497

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26334

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20585

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

22117

29.05.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Аликберов Геннадий

Матиенко Владимир

Меркулов Дмитрий

Чуловский Сергей

Власенко Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Ким Руслан

Сагдеев Тимур

Козловская Оксана