Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоМолодежьРоссия

36673

23.08.2022, 04:20

Смартфон для детей — убежище

Существует любопытная проблема: дети со смартфонами в школе. 68% родителей назвали проблемой воспитания долгое пребывание детей в Интернете и соцсетях. Решается эта проблема по-разному, и у части учителей, а также и родителей, сложилось мнение, что не следует допускать, чтобы во время школьных занятий и даже на уроке у детей были смартфоны. Часто их отбирают, либо родители, либо учителя, в последнем случае, на время уроков с последующим возвратом. Бывает, что на учительском столе лежит стопка смартфонов учеников.

С одной стороны, учителей понять можно. Это весьма раздражает, когда ученик не слушает материал, отвлекается и пялится в смартфон. Также это невежливо; в наш мобильно-телефонный век сложился уже некоторый этикет, говорящий, что смотреть в смартфон в присутствии другого человека, с которым есть коммуникация, невежливо.

По своему педагогическому опыту, я и не пытался отнимать у учеников смартфоны. Не по доброте душевной, а в силу определенных аргументов. Во-первых, чтобы не создавать конфликтную ситуацию в классе, которая мешает занятиям намного хуже наличия смартфонов у всех поголовно. Во-вторых, урока не так, чтобы и много, и потому потратить несколько минут на отъем смартфонов означает оторвать их от занятий. Поразмыслив над этой стороной дела, я пришел к выводу, что будет лучше, если ученик заслушает материал вполуха, чем не заслушает вовсе. В-третьих, смартфон с Интернетом — это мощное познавательное средство. С помощью этой машинки можно, не вставая с места, узнать обо всем на свете. Об этом я всегда говорю своим ученикам. Также я сам почти что на каждом уроке использую свой смартфон для демонстрации необходимых материалов, для наведения быстрых справок, а также в качестве напоминалки изучаемого материала. «Википедия» - прекрасное вспомогательное средство в проведении урока, позволяет несколько углубить и разнообразить материал учебника и рассказать ученикам то, чего в учебнике нет.

На мой взгляд, очень важно, принципиально важно обучить детей в школе пользоваться смартфоном не только для развлечения и коммуникации, но и в качестве познавательного средства. Пользование поисковиком, нахождение и фильтрация информации, пользование многоязычными ресурсами и так далее.

Интересно и то, что подобное обучение пользованию смартфоном в познавательных целях идет труднее всего. При всей легкости, с какой дети осваивают компьютеры и смартфоны, почему-то именно эта сторона дается тяжело. Почему? В силу неспособности? Нет, дети как дети, вовсе не глупые. В поисках развлечений и всякой всячины в Интернете у них нет никаких проблем.

Понаблюдав за ними, я пришел к несколько экстравагантному выводу насчет причин этого довольно странного явления. На мой взгляд, смартфон для детей — это убежище. Это единственное место, где на них не орут. Просто, но, к сожалению, неприлично.

Многие родители и многие учителя позволяют себе крайне пренебрежительное отношение к детям. Даже более того, позволяют себе открытое психологическое насилие, например, наорать так, что уши закладывает. Ребенок, конечно, не может противостоять взрослому и, чтобы не свихнуться, ищет себе место, где бы он мог расслабиться, где бы он мог быть личностью. И довольно быстро находит это место: смартфон или компьютер с играми и Интернетом. Там он единоличный хозяин своего искусственного мира. В играх он супергерой, отважный воин, автогонщик, пилот и так далее. Необычайная популярность игры Maincraft связана как раз с тем, что в этом мире можно сделать почти все, что угодно, что в голову взбредет. Потому, я заметил, что когда ученики на уроке держат свой смартфон рядом или в руках, они гораздо спокойнее, чем без него, и их довольно легко удается втянуть в урок. Раз им так спокойнее, то зачем их этого лишать?

Поэтому, проблема детей и смартфонов, в сущности, является отражением нашего собственного отношения к детям. Мы сами, будучи родителями и иногда учителями, создаем детям такие условия, которые и взрослый человек вынести не может. Вот они и бегут от нашего невыносимого и пугающего их общества в искусственный мир смартфона. Если ребенок плотно засел в смартфоне, Интернете или в компьютерных играх, до игнорирования родителей, или даже начал общаться с «Алисой», то тут надо родителям пересмотреть свое отношение к ребенку и методы общения с ним. Родительская черствость и жестокость иногда не имеет пределов. Вы бы сами посмотрели на себя глазами своего ребенка и подумали, смогли бы вы сами вынести такое отношение к себе.

Да, наше общество весьма неисправно, во многом строится на пренебрежительном и откровенно потребительском отношении к другим людям; многие живут в положении «людей одноразового использования», то есть их используют и эксплуатируют без какого-либо интереса к тому, что с ними будет потом. Это стало настолько привычным, что даже не особо осознается. Но все же, зачем падать до полного морального разложения и издеваться над маленьким человеком? Наконец, нужно напомнить о родительских обязанностях и о том, что родители обязаны сделать так, чтобы детство было детством, радостным и веселым. Чтоб у них не было причин бежать в смартфон как в единственное убежище.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоМолодежьРоссия

36673

23.08.2022, 04:20

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=233605

bytes: 5237 / 5137

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5296

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5042

05.12.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26058

26.09.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2615

25.08.2023

Важно воспитать художественный вкус архитекторов заранее

Продолжим музейную тему. В статье о посещении, весьма неприятном, Русского музея в Санкт-Петербурге, я заявил, что музей может быть небольшим, но очень хорошим. И вот, мне довелось убедиться в этом воочию.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеМолодежьКультураРоссия

87078

03.08.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

47694

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13180

18.04.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

41772

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

37472

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

26701

16.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

40544

24.12.2022

Богатейшая женщина Монголии приглашает россиян в столичный монгольский вуз

Владелица одного из ведущих вузов Монголии и богатейшая женщина страны Чойдонгийн Зэгиймаа 17 декабря запустила гуманитарно-образовательную программу для эмигрантов из России.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6637

23.12.2022

Лица Сибири

Орноев Владимир

Демиденко Ольга

Семенов Бато

Корнилов Николай

Откидач Александр

Таевский Андрей

Быков Анатолий

Григоров Антон

Платонов Леонид

Бугай Антон