Фотоловушки зафиксировали старейшего снежного барса России и мира

На территории Республики Тува фотоловушки сфотографировали старейшего снежного барса России. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Справка:

Убсунурская котловина входит в число основных ключевых территорий Алтае-Саянского экорегиона, входящего в список «Global 200» — девственных или малоизменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты.

С февраля по март проходит общероссийский учёт численности снежного барса. Так, специалисты, просматривая снимки, заметили, что на одном из февральских запечатлён самец снежного барса. Кадры изучил Сергей Спицын, эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника. Исследовав индивидуальный рисунок животного, Сергей определил, что это Хоргай – самый старый снежный барс, проживающий на территории России.

«Хоргая мы легко узнали по характерному рисунку пятен на шкуре. От копчика ниже по хвосту пятна идут, как код Морзе: три пятна — два — одно. На фотографиях рисунок отлично виден, это важно, чтобы сравнивать ирбисов: фотографии должны быть получены с одного ракурса. Так мы отслеживаем разных снежных барсов. Рядом с фотоловушками — большое количество отпечатков лап, остатки добычи. Это значит, Хоргай часто наведывается сюда, активно охотится», — говорит Сергей Спицын.

Источник фото: wwf.ru

Эта новость порадовала специалистов. Ведь Хоргаю насчитывается уже 13 лет. Это максимальный возраст ирбисов в дикой природе. WWF отмечает, что они не видели данных о нынеживущих барсах такого возраста в мире. Поэтому возможно, что Хоргай является самым старым барсом в мире.

Примечательно, что впервые Хоргай попался на камеры в 2010 году, которые также были установлены Сергеем Спицыным. Тогда молодому самцу уже было примерно два года. Кроме того, вместе с самкой снежного барса Гутой, обитающей на том же хребте Чихачева, они составляют старейшую пару снежных барсов в мире.

Как и большинство животных, которые живут в Туве и Алтае, ирбис Хоргай зимой предпочитает уходить в Монголию, где меньше снега.

Снежный барс занесён в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. Он относится к одним из самых редких животных на нашей планете. Территория его обитания – Центральная Азия, в том числе и в России. Всего в мире его численность не превышает 5 000 особей, а в России, по данным Всемирного фонда дикой природы, их обитает 70-90. Существует несколько программ по сохранению численности этих гигантских кошек. Однако точно посчитать их не удаётся - барсы живут в труднодоступной горной местности. В России обследовано только 70% мест обитания снежного барса, подтверждено обитание 70-90 особей.

В местах обитания снежных барсов установлены видео и фотокамеры, с помощью которых можно отследить состояние и количество животных. Ежегодно учёные и волонтёры получают несколько видео и фотографий, которыми делятся с миром.

Количество снежных барсов продолжает снижаться, так как уменьшается количество горных козлов, которыми питаются горные кошки. Также ирбисы продолжают быть жертвами браконьеров.

Ранее по теме снежных барсов Бабр писал:

Редкий снежный барс прогулялся перед людьми.

Снежные барсы сломали фотоловушку и играли с ремнём от неё.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=228132

bytes: 4034 / 3242

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Россия)

На те же грабли: присоединится ли Хакасия к «гуманным» живодёрам России?

Регионы один за другим, будто соревнуясь, принимают законы об умерщвлении бродячих животных. Первой эвтаназию узаконила Бурятия, к ней присоединились Тыва, Алтай, Чукотка, Забайкалье, Астраханская и Магаданская области. На очереди Якутия и Хакасия.

Анна Роменская

Братья меньшиеРасследованияЭкономика и бизнесХакасия Красноярск Россия

12464

06.03.2024

Save Mazaalai: площадка для глобального экологического диалога в Монголии

Одним из самых эффективных способов заявить об экологической проблеме является творчество. Это отлично понимают организаторы конкурса ледовых и снежных скульптур Save Mazaalai, который на днях прошел в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКультураОбществоМонголия Россия

17626

23.01.2024

Забота о бродячих животных и забота о людях теперь во власти регионов

12 июля 2023 года Госдума утвердила поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь губернаторы и региональные заксобрания смогут сами решать, как обращаться с безнадзорными животными.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоОфициозРоссия

5028

30.07.2023

В России возьмутся за судьбу бездомных животных

16 мая Государственная дума рассматривала законопроект, который даст регионам возможность решать вопрос о судьбе бездомных животных.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПолитикаРоссия

18878

19.05.2023

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux. Известно о них не так много, потому что встречаются они очень редко. Гигантскими их называют потому, что длина их тела (вместе с щупальцами) может достигать 20 метров.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияМир

21112

02.09.2022

Осень приближается, берегитесь пьяных ос

Конец лета – опасный период. Везде подстерегают они – осы. Дело в том, что в этот момент у насекомых, во-первых, брачный период, во-вторых, это время фруктово-ягодного изобилия. Наши полосатые друзья весьма умные и практичные насекомые.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

5633

22.08.2022

Выгул собак теперь смогут регулировать регионы

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подписал президент России. Они в основном касаются лучших друзей человека – собак. А именно процесса их выгуливания.

Миша Ковальски

Братья меньшиеОбществоРоссия

4736

18.07.2022

Тоже ведь кошка: игру снежного барса с мухой выложили в сеть

На Алтае фотоловушки вновь зафиксировали снежного барса. Да ещё не просто так, а получилось забавное видео. Камера сняла, как большая горная кошка развлекается тем, что ловит муху. Такие уникальные кадры получают жители горных деревень, в частности, Кош-Агачского района Республики Алтай.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияРоссия

19080

07.07.2022

Новые законопроекты для домашних животных

Несколько предложений для законопроектов о домашних питомцах рассматривают в Госдуме. Они касаются ответственного обращения с животными. Одно из них - штрафы за избавление от домашних животных.

Миша Ковальски

Братья меньшиеРоссия

3777

28.06.2022

Домашняя эволюция и чем это грозит: тараканихи больше не любят сладкое

Учёные любят подглядывать за брачными мероприятиями всех живых существ на нашей планете. Исключением не стали и рыжие тараканы, которые у обычных людей вызывают лишь чувство отвращения. Доказано, что самцы тараканов соблазняют самок с помощью сладкого.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

6409

21.05.2022

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом

В пресных водах Австралии и Папуа-Новая Гвинея обитает ничем не примечательная с виду рыбёшка - глоссамия априон. Длина её тела не превышает 18 сантиметров, а обычно и то меньше. Окрас у неё кремово-коричневый, присутствуют тёмные полосы на спине.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

6865

14.05.2022

Ученый: сибирские скворцы впали в «депрессию»

Последнюю четверть века скворец переживает «депрессию численности». Из-за этого в Томске его стали наблюдать все реже. Обычно скворцы прилетают в Томскую область в конце марта – начале апреля. Однако последние годы если птицы и появляются в регионе, то только в сельской местности.

Пепел

Братья меньшиеЭкологияТомск Россия

23746

11.05.2022

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Усс Александр

Цубсберг Виктор

Килин Владимир

Кучменко Денис

Фильшин Геннадий

Сарапулов Захар

Коробов Максим

Торопкин Максим