Трагический клоун с Малой Бронной. К 90‑летию Льва Дурова

Моё амплуа – это протест маленького человека
против понятия «маленький человек».
Лев Дуров

Он называл себя трагическим клоуном и утверждал, что не жить совсем не страшно, по‑настоящему страшно – это жить без работы.

23 декабря исполняется 90 лет со дня рождения великого русского актёра театра и кино, лауреата премии «Хрустальная Турандот», кавалера Золотого ордена «Служение Искусству», народного артиста СССР Льва Дурова.

Лев Дуров на кинофестивале «Зеркало», 2012 год

Родился будущий мастер сцены и экрана 23 декабря 1931 года в Москве. В юности занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района, а после школы с первой попытки поступил в Школу‑студию МХАТ, которую успешно окончил в 1954 году.

Спустя 28 лет Лев Дуров, уже будучи известным актёром, получил режиссёрское образование на Высших курсах при ГИТИСе.

Не секрет, что за невысокими выпускниками театральных училищ в первую очередь охотятся директора ТЮЗов. Не миновала чаша сия и Льва Дурова, рост которого едва достигал 161 сантиметра. После окончания Школы-студии начинающий актёр пополнил труппу Центрального детского театра (сейчас Российский академический молодёжный театр). Как выяснилось позже, это был тот самый счастливый билет, вытянуть который суждено далеко не каждому актёру.

Именно в ЦДТ Дуров встретил «своего» режиссёра Анатолия Эфроса, вслед за которым он в 1963 году ушёл в Театр имени Ленинского комсомола (сейчас Ленком Марка Захарова), а в 1967‑м – в Театр на Малой Бронной, сцене которого прослужил до конца своих дней, став одной из главных легенд театра.

С дочерью Екатериной Дуровой в спектакле «Метеор». Театр на Малой Бронной, постановка 2001 года

За 48 лет на сцене ставшего родным театра «трагический клоун» создал более тридцати незабываемых образов: Чебутыкин в «Трёх сёстрах», Тибальд в «Ромео и Джульетте», Сганарель в «Дон Жуане» и Лепорелло в «Продолжении Дон Жуана», Жевакин в «Женитьбе», Яго в «Отелло», Ноздрёв в «Дороге» по «Мёртвым душам» Гоголя, Эзоп в «Лисе и винограде», Просперо в «Буре» и многие, многие другие.

Актёрскую работу Лев Дуров успешно сочетал с режиссёрской, а с 2003 по 2006 год занимал должность главного режиссёра театра. В 1996 году мастер выпустил собственный актёрский курс в Школе‑студии МХАТ.

В 1974 году Льву Дурову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». В 1982‑м он стал народным артистом РСФСР, а спустя ещё восемь лет – народным артистом Советского Союза.

Был востребован талант легендарного актёра и в других столичных театрах. В разные годы Дуров в качестве приглашённого актёра выходил на сцены Театра сатиры, Нового драматического театра и театра «Школа современной пьесы».

Макс Глюк в спектакле «Кавалер роз». Театр на Малой Бронной, постановка 2005 года

Нат в спектакле «Я не Раппопорт». Театр на Малой Бронной, постановка 2008 года

На киноэкране Лев Дуров дебютировал в 1955 году в комедии Андрея Фролова «Доброе утро» и сразу запомнился зрителям и режиссёрам.

Всего в фильмографии любимого миллионами актёра более 280 названий. Главных ролей в его кинокарьере было не слишком много, но даже небольшие эпизоды в исполнении Дурова украсили такие культовые советские картины, как «Девять дней одного года», «Я шагаю по Москве», «Ко мне, Мухтар!», «Старики-разбойники», «Большая перемена», «Калина красная», «Семнадцать мгновений весны», «По семейным обстоятельствам», «Хождение по мукам», «Человек с бульвара Капуцинов», а также популярные российские фильмы и сериалы «Серые волки», «Мастер и Маргарита», «Графиня де Монсоро», «Бандитский Петербург», «Афинские вечера», «Весьегонская волчица».

Яша Козырев в фильме «Доброе утро». Первая роль в кино, 1955 год

Минька в фильме «Гость с Кубани», 1956 год

Де Тревиль в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», 1979 год

Михаил в фильме «34‑й скорый», 1981 год

Сан Саныч в фильме «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

Золотыми буквами в историю отечественного кинематографа вписаны де Тревиль в исполнении Дурова в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра», его Сан Саныч в музыкальном боевике Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!», клоун Мультя в фильме-катастрофе Андрея Малюкова «34‑й скорый», похититель Горгон в «Сказке странствий» Александра Митты, лётчик-космонавт Павел в «Сироте казанской» Владимира Машкова, Яков в трагикомедии Валерия Чикова «Не послать ли нам... гонца?».

Похититель Горгон в фильме «Сказка странствий», 1983 год

Павел Афанасьевич Платонов в фильме «Успех», 1984 год

Пал Палыч Скороходов в фильме «Джек Восьмёркин – “американец”», 1986 год

Павел Кавешников в фильме «Сирота казанская», 1997 год

Григорий Петрович в фильме «Луной был полон сад», 2000 год

Великого актёра нет с нами уже более шести лет. Лев Дуров ушёл из жизни 20 августа 2015 года в возрасте 83 лет. После церемонии прощания в Театре на Малой Бронной народного «трагического клоуна» похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Подробнее о жизни, творческом пути и взглядах актёра на жизнь и искусство можно прочитать в его книгах «Грешные записки», «Странные мы люди», «Байки из Закулисья» и «Байки на бис».

Фото: Владимир Смирнов, Максим Шеметов / ТАСС, Александр Поляков, Екатерина Чеснокова / РИА Новости, kino-teatr.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=222807

bytes: 7559 / 5537

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

5022

27.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3473

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6653

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10692

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12782

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26820

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12075

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6106

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16882

09.03.2024

Кото-пёсный уикенд: падение сборов в ожидании «Онегина»

Из-за отсутствия ярких новинок минувший уикенд в российских кинотеатрах показал худший результат с начала года. По данным портала Kinobusiness.соm, топ‑20 фильмов уикенда общими усилиями заработали 541,2 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

29492

08.03.2024

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Васиченко Евгений

Кампф Алексей

Дикусарова Наталья

Зубков Александр

Распутин Алексей

Фальков, Валерий

Параничев Юрий

Мартыняк Дениc

Силивончик Александр