Базаров нашего экрана. К юбилею Владимира Богина

Сорок шесть лет он блистал на сцене Малого театра, а в историю кино вошёл как яркий исполнитель героев русской классической литературы.

22 декабря исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося советского и российского актёра театра и кино, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста России Владимира Богина.

Владимир Богин в роли Лопахина в спектакле «Вишнёвый сад». Малый театр, постановка 1982 года

Родился будущий мастер сцены и экрана в Саратове 22 декабря 1946 года. После окончания школы поступил на биологический факультет Саратовского государственного университета имени Чернышевского. Проучившись два года, за компанию с другом поехал в Москву и неожиданно для самого себя успешно прошёл вступительные испытания в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

В 1970 году выпускник «Щепки» получил приглашение в Русский драматический театр имени А. С. Грибоедова в Тбилиси. Однако спустя год 24‑летний актёр вернулся в Москву и был принят в труппу Государственного академического Малого театра, сцене которого он прослужил до конца своих дней.

На легендарной сцене Владимир Богин создал более сорока незабываемых образов, среди которых Чацкий в «Горе от ума» Грибоедова, Влас в «Дачниках» и Михаил в «Зыковых» Горького, Шуйский, Шаховской и князь Иван в «Царе Фёдоре Иоанновиче» и Михайло Нагой, князь Бельский и князь Шуйский в «Царе Иоанне Грозном» А. К. Толстого, Горацио в «Убийстве Гонзаго» Йорданова, Франциск I в «Тайнах Мадридского двора» Скриба и Легуве, Медведенко в «Чайке» и Лопахин в «Вишнёвом саде» Чехова, Прибытков в «Последней жертве» Островского.

Луп-Клешнин в спектакле «Царь Борис». Малый театр, постановка 1993 года

Лавр Миронович Прибытков в спектакле «Последняя жертва». Малый театр, постановка 2004 года

Коллеги и зрители отмечали в работах актёра внутреннюю интеллигентность, сострадание, достоверность и необычные трактовки образов в сочетании с уважением к авторскому замыслу.

В 1991 году Владимир Богин стал одним из последних в истории страны заслуженных артистов РСФСР. В 2001 году ему было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

Пётр Басманов в спектакле «Дмитрий самозванец и Василий Шуйский». Малый театр, постановка 2007 года

На киноэкране Владимир Богин впервые появился в 1973 году в экранизации пьесы Александра Островского «Таланты и поклонники» режиссёра Исидора Анненского. Всего в фильмографии звезды Малого театра шесть фильмов и несколько фильмов-спектаклей. Всесоюзную известность актёру принесли роли Ивана Горы в многосерийной телевизионной драме Василия Ордынского по трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам» и главного героя Евгения Базарова в четырёхсерийном фильме Вячеслава Никифорова «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева.

В 1986 году Владимир Богин совместно с Владимиром Самойловым, сыгравшим отца главного героя, и постановочной группой картины «Отцы и дети» был удостоен Государственной премии СССР.

Пётр Егорыч Мелузов в фильме «Таланты и поклонники», 1973 год

Иван Гора в фильме «Хождение по мукам», 1977 год

Евгений Базаров в фильме «Отцы и дети», 1983 год

Станислав Сергеевич Молодцов в фильме «Первый парень», 1986 год

В последний раз Владимир Богин появился на экранах в главной роли сбежавшего из нацистского концлагеря советского моряка Дениса в военной драме «Воскресный день в аду», снятой на Литовской киностудии в 1987 году.

В постсоветское время интеллигентный поклонник русской классики в кино не снимался, что неудивительно, учитывая заполонившие в то время экраны безвкусицу и чернуху.

Владимир Богин ушёл из жизни 7 мая 2017 года в возрасте 70 лет. После церемонии прощания в родном театре и отпевания в храме Серафима Саровского народного артиста похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Фото: maly.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=222751

Bytes: 4975 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3299

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5739

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11899

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12074

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5065

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10358

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10949

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13543

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8372

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13543

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16943

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17599

11.09.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Шмидт Александр

Есева Жанна

Щелкунов Владимир

Галажинский Эдуард

Шутенков Игорь

Брагина Светлана

Гордеев Владимир

Шукевич Валерий