Достоевский нашего экрана. Евгению Миронову – 55!

Я не понимаю, за что Бог так меня любит...
Евгений Миронов

Он мастерски создал на экране образ князя Мышкина в сериале Владимира Бортко «Идиот» по роману Достоевского, а спустя восемь лет не менее блестяще сыграл и самого великого писателя в фильме Владимира Хотиненко.

29 ноября 55-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр театра и кино, художественный руководитель Государственного театра Наций, лауреат двух Государственных премий России, трёх Национальных театральных премий «Золотая маска», премий «Хрустальная Турандот», «ТЭФИ», «Фигаро», «Звезда Театрала», «Ника» и «Золотой орёл», народный артист России Евгений Миронов.

Родился юбиляр 29 ноября 1966 года в Саратове в простой рабочей семье. В 1986 году окончил Саратовское театральное училище, в 1990‑м – Школу‑студию МХАТ, после чего был принят в труппу Театра‑студии под руководством своего мастера курса Олега Табакова.

Александр Адуев в спектакле «Обыкновенная история». Театр-студия под руководством Олега Табакова, постановка 1990 года

Спустя шесть лет после окончания Школы‑студии 30‑летний актёр был удостоен звания «Заслуженный артист России» и Государственной премии России за роль Ивана Карамазова в спектакле «Карамазовы и ад» на сцене театра «Современник».

В 2011 году Евгений Миронов вновь стал лауреатом Государственной премии, на этот раз «за вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства».

Бумбараш в спектакле «Страсти по Бумбарашу». Театр-студия под руководством Олега Табакова, постановка 1993 года

Джордж Пигден в спектакле «№ 13». МХТ имени Чехова, постановка 2001 года

В «Табакерке» Евгений Миронов прослужил 16 лет, пока в 2006 году не был назначен художественным руководителем Государственного Театра Наций. За два года до этого ему было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

Трижды – за роли в спектаклях МХТ имени Чехова «Господа Головлёвы» и Театра Наций «Рассказы Шукшина» и «Калигула» – мастерство Евгения Миронова отмечалось Национальной театральной премией России «Золотая маска». Четырежды он удостаивался театральной премии «Хрустальная Турандот» в категории «Лучшая мужская роль».

Рассказчик в спектакле «Сказки Пушкина». Театр Наций, постановка 2015 года

Михаил в спектакле «Горбачёв». Театр Наций, постановка 2020 года

На киноэкране Евгений Миронов дебютировал ещё студентом Школы‑студии. В первых же фильмах ему посчастливилось столкнуться в работе с выдающимися режиссёрами: Ярополком Лапшиным («Перед рассветом»), Александром Миттой («Затерянный в Сибири»), Валерием Тодоровским («Любовь»), Михаилом Швейцером («Как живёте, караси?»), Петром Тодоровским («Анкор, ещё анкор!»), Никитой Михалковым («Утомлённые солнцем»), Владимиром Хотиненко («Мусульманин»).

Разумеется, это не было простым везением. Это был несомненный и многообещающий талант, который разглядели мэтры и не преминули использовать в своих интересах.

Лейтенант в фильме «Перед рассветом», 1989 год

Саша в фильме «Любовь», 1991 год

Володя Полетаев в фильме «Анкор, ещё анкор!», 1992 год

Николай Иванов в фильме «Мусульманин», 1995 год

Андрон Анатольевич в фильме «Змеиный источник», 1997 год

В 2003 году Евгений Миронов сыграл одну из главных на сегодня ролей в его фильмографии – князя Мышкина в «Идиоте» Владимира Бортко. Сравниться с ней по значимости могут лишь роль Достоевского в одноимённом сериале Владимира Хотиненко и, пожалуй, Коля (Абдулла) Иванов в более раннем «Мусульманине» того же Хотиненко.

Капитан Алёхин в фильме «В августе 44‑го», 2001 год

Князь Лев Николаевич Мышкин в фильме «Идиот», 2003 год

Прохор в фильме «Охота на пиранью», 2006 год

Фёдор Михайлович Достоевский в фильме «Достоевский», 2010 год

Арсений Скворцов (Сеня Пепел) в фильме «Пепел», 2013 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 50 фильмах. На церемонии награждения престижными кинопремиями он приглашается с завидной регулярностью. Среди множества наград актёра – «ТЭФИ» и «Золотой орёл» за «Идиота», ещё два «Золотых орла» за «Достоевского» и «Время первых», три «Ники» за «Лимиту», «Космос как предчувствие» и «Утомлённых солнцем 2».

Пётр в фильме «Синдром Петрушки», 2015 год

Алексей Леонов в фильме «Время первых», 2017 год

Владимир Ульянов (Ленин) в фильме «Демон революции», 2017 год

Олег в фильме «Карп отмороженный», 2017 год

По признанию Евгения Миронова, 55‑й день рождения он проведёт в театре, репетируя новую постановку, а отмечать юбилей будет после премьеры. Первые показы спектакля «Мастер и Маргарита» по бессмертному роману Михаила Булгакова с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях запланированы на 9,10 и 11 декабря. Режиссёр – Робер Лепаж.

«К цифрам я отношусь спокойно. Не собираюсь грустить или оглядываться назад, предпочитаю смотреть вперед и строить планы... Сейчас мы готовимся к премьере спектакля «Мастер и Маргарита», репетируем каждый день... Так что мой день рождения отпразднуем потом, вместе с премьерой», – рассказал юбиляр в разговоре с ТАСС.

Фото: emironov.ru, Lucie Jansch, Ира Полярная / theatreofnations.ru, kinorium.соm, film.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=221773

bytes: 7891 / 5142

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Как незнакомцы стали незнакомцами (18+)

Кинокомпания Global Film представила локализованный трейлер нового американского хоррора «Незнакомцы: Начало» (The Strangers: Chapter 1) – первой части кровавой трилогии, основанной на триллере ужасов 2008 года «Незнакомцы» от Брайана Бертино.

Филипп Марков

КультураРоссия

622

29.03.2024

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

5489

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15630

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3668

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6783

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10817

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12884

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26951

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12205

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6116

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Нотман Константин

Дикусарова Наталья

Разумов Дмитрий

Саркисян Аркадий

Носков Петр

Богатырев Павел

Кобзев Игорь

Самойлович Владимир

Распопина Ирина