В Бурятии возобновлен вывоз мусора, но какой ценой?

«ЭкоАльянс» представился во всей красе: регоператор решил платить зарплату рабочим в рассрочку и обвинить во всех бедах (касательно вывоза отходов) своего первого директора. Складывается впечатление, что терпение у подрядчиков скоро закончится, и в Бурятии произойдет настоящий мусорный переворот.

История с «ЭкоАльянсом» продолжает набирать обороты. Еще в начале недели Бабр рассказывал, как «ЭкоАльянс», купающийся в многомиллионных долгах, может потерять сотрудничество с тремя подрядчиками из-за невыплаченных им зарплат. Чуть позже выяснилось, что организация подала заявление в МВД Бурятии на возбуждение уголовных дел против своего же учредителя и первого директора «ЭкоАльянса» Игоря Алексеева. Об этом 2 октября сообщил телеграм-канал «Криминальная Бурятия».

Другими словами, Дмитрий Дружинин сейчас всеми силами пытается сбросить с себя ответственность за мусорный хаос в республике, хотя еще в начале службы сам же отказался платить перевозчикам отходов и отмывал деньги с организации. А теперь, после неудачного обвинения подрядчиков в недобросовестной работе, участь виновного за все мусорные грехи пала на Игоря Алексеева. Вот такой запасной ход был у Дружинина.

Для чего так поступать с его-то репутацией, неясно. Видимо, в планы директора «ЭкоАльянса» входило либо полностью свалить вину на Алексеева, либо попытаться отвести от себя внимание. Но стоит отметить, что выглядит обвинение настолько абсурдно, что Дружинин вызывает к себе еще больше недоверия.

Кроме того, когда уже в одних районах местные жители вовсю негодовали от переполненных мусорных баков, а другие стали готовиться к этой «прелестной» картине у себя во дворе, Дружинин решил показать якобы слаженную работу компании.

Так, вывоз мусора в Октябрьском и Железнодорожном районах Улан-Удэ возобновился в то же 2 октября. В первом районе директору удалось договориться с подрядчиком о рассрочке зарплаты, а во втором было решено ввести нового подрядчика (до этого вывозом мусора занимался сам регоператор).

«Был достигнут ряд договоренностей с перевозчиками. По Октябрьскому району они уже возобновили работу. Сегодня по Железнодорожному району вывозим сами, завтра здесь начнет работу новый подрядчик. В ближайшие два-три дня вопросы по нарушению графика вывоза ТКО будут сняты», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Дружинин.

Честно говоря, решение директора «ЭкоАльянса» поражает своей некомпетентностью. Оплата труда в рассрочку? Мы в каком веке живем? Чем, по мнению Дружинина, должен кормить себя рабочий народ, неизвестно. Кредитов на питание у нас в стране пока никто не дает.

Может, мусорный мафиози им оплатит зарплату со своего кармана? В местных телеграм-каналах быстро подхватили, что директор организации «ездит на двухсотом «Крузаке», у его супруги – «Лексус». Не стыдно ли, дорогой Дмитрий Дружинин, простым людям в глаза смотреть да еще и к собственноручно созданным проблемам приплетать прошлых руководителей?

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=220840

bytes: 3145 / 2925

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 768 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

3654

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6468

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3464

26.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

18398

21.03.2024

Инсайд. "Подозрительным" банкам пришел конец?

Отзыв лицензий сразу у двух банков за неделю вызывает настороженность. С одной стороны, это нельзя воспринимать как ужесточение политики Банка России. Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9206

08.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

12687

07.03.2024

Президент объявил о приоритетных мерах для защиты окружающей среды. Что не так?

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических вопросов и объявил о ряде приоритетных мер, направленных на защиту окружающей среды.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

13157

07.03.2024

Провокационный проект правительства: оценка воздействия на окружающую среду

Проект правительства Российской Федерации о проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вызвал значительное возмущение экспертного и предпринимательского сообщества.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

12053

29.02.2024

В падении российских трубопроводов просим винить «Силу Сибири-2»

Российский сектор трубопроводов пошатнулся после снижения производственных мощностей, в частности из-за неопределенности вокруг газпромовского проекта «Сила Сибири-2». Решить проблему можно, если разработать стратегии по поиску новых возможностей на рынке и укрепить конкурентоспособность отрасли.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

12409

27.02.2024

Спорный успех Александра Закондырина, или Кто "держит" рынок мускуса в России

В последнее время ряд охотничьих компаний-экспортеров мускуса кабарги в России столкнулся с проблемой.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияБратья меньшиеИркутск Россия

13731

27.02.2024

Эн+ откроет три новых "Мультилаба"

Эн+ завершил прием заявок на создание центров развития современных технологических компетенций "Мультилаб". Всего в конкурсе приняли участие 14 учебных заведений из Братска, Усть-Илимска и Нижнего Новгорода, и в каждом из этих городов будет создан свой "Мультилаб".

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбразованиеИркутск Россия

21194

27.02.2024

Новое предложение от Минпромторга: отмена пошлины и изменение критериев для целлюлозно-бумажной промышленности

Минпромторг предложил правительству отменить курсовую пошлину для целлюлозно-бумажных предприятий в России. Это предложение должно оказать поддержку отрасли, так как пошлина создает убытки для производителей и не приносит значительных доходов государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Россия

11527

26.02.2024

Лица Сибири

Оланов Андрей

Харитонов Виктор

Есиповский Игорь

Сибиряков Юрий

Хорошева Ирина

Гунзынов Галан

Попов Максим

Малов Игорь

Минина Ирита

Андреева Мирра