Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоРоссия

36656

16.07.2021, 20:54

Да все честно, ты только не подсматривай...

"Единая Россия" в предвыборной кампании громче всех кричала: «За честные выборы!».

Только вот в последнее время честностью в этом процессе даже не пахнет: сначала разрешили голосовать онлайн, не приходя на избирательные участки, затем эти же участки организовывали на пеньках, лавочках и на багажниках автомобилей, потом продлили само голосование на три дня.

В 2020 году благодаря видеонаблюдению множество россиян стало свидетелями подмены бланков голосования, а голосование онлайн многих ввело в заблуждение тем, что большинство голосов было отдано в поддержку единороссов. Хотя в 21 веке абсолютно каждый может лично снять процесс голосования и выложить это видео в сеть, что, собственно и произошло. Такого количества голосов, адресованных кандидатам одной партии, просто не могло быть.

15 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила, что нет необходимости всем желающим наблюдать онлайн за происходящим на избирательных участках.

В 2018 году на президентских выборах был сайт с открытой трансляцией для всех желающих, тогда в режиме реального времени можно было посмотреть, что происходит на участке. Сейчас доступ есть у ограниченного числа лиц: кандидаты, партии, избиркомы. Теперь обычным людям закрыт доступ к видеотрансляции выборов с того участка, который его интересует.

Подобное решение окончательно убивает последнюю надежу на честные выборы. Известно, что можно сделать без лишних глаз за три дня, пока длится голосование.

ЦИК это решение объясняет необходимостью финансовой экономии – мол, дорого обходится трансляция в течение трех дней на всю страну. Денег хватит либо на 12 часов для всех, либо на три дня для непосредственных участников выборов – то есть для избиркомов, кандидатов и партий.

Желание ЦИК сэкономить средства налогоплательщиков, безусловно, еще не говорит о том, что эти выборы обязательно будут нечестными. Но разве граждане страны не являются непосредственными участниками выборов?

Не стоит забывать, что бюджет ЦИК за первое полугодие 2021 года пополнился на 6,5 млрд рублей. Так в чем же проблема профинансировать видеонаблюдение? Куда делись денежки?

Также не стоит забывать, что от прозрачности выборов зависит легитимность власти. А легитимность нынче очень дорогая, дороже чем сущие копейки, которые сэкономит ЦИК на отмене общедоступной видеотрансляции на избирательных участках.

Вот так правящая партия рискует потерять последние капли своего авторитета в народе. Увы, честные выборы не входят в понятие "Демократическое государство", по крайней мере, в России.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоРоссия

36656

16.07.2021, 20:54

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=216441

Bytes: 2794 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6638

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5586

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14928

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20830

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22634

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51598

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32262

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18815

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29352

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27177

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13117

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34310

29.11.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Жарий Дмитрий

Варнавский Владимир

Верхозин Александр

Яковлева Елена

Ешеев Виктор

Чайковский Антон

Старцев Евгений

Орноев Роман

Покацкий Вячеслав