Леди Совершенство советского экрана. К юбилею Натальи Андрейченко

«Сибириада», «Военно-полевой роман», «Мэри Поппинс, до свидания», «Марица», «Пётр Великий», «Прости», «Леди Макбет Мценского уезда»…

3 мая 65-летний юбилей отмечает советская, американская и российская киноактриса, лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко.

Наталья Андрейченко на премьере фильма «Конец сезона» в Москве, 2019 год

Родилась будущая актриса 3 мая 1956 года в Москве. Выросла в Долгопрудном, где отец работал главным инженером машиностроительного завода. В детстве училась в музыкальной школе, занималась балетом и плаванием. После окончания школы поступила в мастерскую Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой Всесоюзного государственного института кинематографии.

Уже на втором курсе Наталья Андрейченко дебютировала в кино в небольшой роли девушки Вали в драме Гавриила Егизарова «От зари до зари», а к окончанию ВГИКа в 1977 году за восходящей звездой числились роли в фильмах «Долги наши», «Степанова памятка», «Колыбельная для мужчин», «Поединок в тайге», «Степь».

Валя Крылова в фильме «Колыбельная для мужчин», 1976 год

Первый успех пришёл к актрисе в 1978 году с ролью Насти Соломиной в четырёхсерийной эпопее Андрея Кончаловского «Сибириада». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» и получила Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля, на котором русская красавица Андрейченко, включённая в состав советской делегации, произвела фурор.

Настя Соломина в фильме «Сибириада», 1978 год

Пока юная звезда купалась в лучах славы в Каннах, в СССР на экраны вышел ещё один фильм с нею в главной роли – военная драма Самсона Самсонова «Торговка и поэт».

Затем были заметные работы Андрейченко в комедии Виктора Трегубовича «Уходя – уходи», мелодраме Ивана Киасашвили «Дамы приглашают кавалеров», драме Гавриила Егиазарова «Коней на переправе не меняют», трёхсерийном детективе Олега Гойды «Инспектор Лосев» и других, чуть менее успешных картинах.

Ольга в фильме «Торговка и поэт», 1979 год

Люба в фильме «Уходя – уходи», 1979 год

Варвара Алексеевна Глотова в фильме «Инспектор Лосев», 1982 год

Нина Александровна Лазарева в фильме «Человек, который закрыл город», 1982 год

Звёздным годом в карьере Натальи Андрейченко стал 1983‑й. 7 ноября на большие экраны страны вышел фильм Петра Тодоровского «Военно-полевой роман», впоследствии номинированный на премию «Оскар» и «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, а в зимние каникулы января 1984‑го по телевидению была показана премьера легендарного семейного мюзикла Леонида Квинихидзе с музыкой первого мужа актрисы Максима Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания».

С тех пор образ героини книг Памелы Трэверс ассоциируется у россиян исключительно с Натальей Андрейченко, а саму актрису называют не иначе как «Леди Совершенство».

Любовь Ивановна Антипова в фильме «Военно-полевой роман», 1983 год

Мэри Поппинс в фильме «Мэри Поппинс, до свидания», 1983 год

Весь последующий год актриса собирала награды – приз за лучшую женскую роль Международного кинофестиваля в Вальядолиде (за роль Любы в «Военно-полевом романе»), премию Ленинского комсомола и звание заслуженной артистки РСФСР.

В 1985 году Наталья Андрейченко в блистательной компании с Тимофеем Спиваком, Марией Мироновой, Владимиром Зельдиным, Людмилой Макаровой, Игорем Скляром и Верой Сотниковой снялась в главной роли в музыкальном фильме Александра Белинского по мотивам оперетты Имре Кальмана «Марица».

Графиня Марица в фильме «Марица», 1985 год

В 1987 году Наталья Андрейченко за роль Марии в мелодраме Эрнеста Ясана «Прости» была признана лучшей актрисой года по результатам опроса журнала «Советский экран». За год до этого она сыграла Евдокию Лопухину в американском фильме «Пётр Великий», во время съёмок в котором познакомилась со своим вторым мужем – актёром и режиссёром Максимилианом Шеллом.

Евдокия Лопухина в фильме «Пётр Великий». США, 1986 год

Мария в фильме «Прости», 1986 год

В 1989 году роль Катерины Измайловой в драме Романа Балаяна «Леди Макбет Мценского уезда» принесла Андрейченко номинацию на Национальную кинематографическую премию «Ника» в категории «Лучшая женская роль», которую в итоге забрали Елена Яковлева и её «Интердевочка».

Катерина Измайлова в фильме «Леди Макбет Мценского уезда», 1989 год

В 1991 году «Леди Совершенство» эмигрировала к мужу в США, где снялась в фильмах и сериалах «Свечи во тьме», «Полиция Нью‑Йорка», «Доктор Куин: Женщина‑врач», «Маленькая Одесса», «Аврора: Операция «Перехват», «Нежить».

Марта Веллисте в фильме «Свечи во тьме». США, 1993 год

Наташа в фильме «Маленькая Одесса». США, 1994 год

Франческа Заборцин в фильме «Аврора: Операция «Перехват». США, 1995 год

Начиная с 1999 года Андрейченко вновь снималась в российских фильмах. Среди работ актрисы тех лет – роли в картинах «Восемь с половиной долларов», «Формула счастья», «Подари мне лунный свет», «О’кей», «Моя большая армянская свадьба», «Грехи отцов».

В последние годы звезда советского экрана живёт преимущественно в Мексике, лишь изредка приезжая на родину. Сегодня поклонники именинницы с нетерпением ожидают долгожданного возвращения актрисы на экраны – после почти десятилетнего перерыва Наталья Андрейченко снялась в одной из главных ролей в телесериале Влада Фурмана «Наследники», премьера которого запланирована на 2021 год.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, 1tv.соm, fishki.net

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=213455

bytes: 7492 / 5395

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Как незнакомцы стали незнакомцами (18+)

Кинокомпания Global Film представила локализованный трейлер нового американского хоррора «Незнакомцы: Начало» (The Strangers: Chapter 1) – первой части кровавой трилогии, основанной на триллере ужасов 2008 года «Незнакомцы» от Брайана Бертино.

Филипп Марков

КультураРоссия

622

29.03.2024

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

5489

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15630

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3668

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6783

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10817

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12884

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26951

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12205

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6116

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Салацкая Диана

Матвеев Сергей

Фролов Леонид

Цыбиков Батор

Пушкарев Вячеслав

Середкин Виктор

Краснухин Леонид

Дубровин Александр

Сумароков Илья (младший)