Богдан Наводников

© Babr24

 Источник: Информационное агентство «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР» (Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ИА №ФС77—76716 от 24.09.2019) 16+

ПолитикаРоссия

21576

05.03.2021, 16:44

Белые нити "Белингкэта"

МИД Великобритании допустил утечку информации. Появившиеся документы подтверждают причастность ряда стран, вхожих в НАТО, в поддержке прошлогодних акций протестов в Белоруссии

Это вызывает опасения по поводу недавно прокатившихся по всей России митингов, связанных с прогремевшим расследованием популярного российского оппозиционера Алексея Навального.

Макс Блюменталь утверждает, что: «Документы совершенно отчётливо показывают, что Reuters и BBC являются инструментами спецслужб, допущенными к кормушке британского государства, и что эти медиа-компании в последнее время не проявляют никакого желания внимательно рассматривать и критиковать его деятельность — то есть, выполнять свою официальную миссию». Агентство Reuters уже было ранее замечено в тайном финансировании британскими властями. В 1960-е и 1970-е материальная помощь поступала для поддержания антисоветской пропаганды под руководством разведслужбы Великобритании МИ6. Примечательно, что выплаты проводились через BBC.

По сути при помощи данных информационных агентств и сетевых изданий правительство Великобритании пытается проникнуть в российское информационное пространство, чтобы вести свою пропаганду через «прикормленных» российских журналистов. Предварительно сотрудники этих СМИ должны пройти вышеуказанные курсы подготовки. Между тем во время заседания в Лондоне летом 2018 года Прайс изложил новую программу МИД по «ослаблению влияния российского государства на его ближайших соседей».

Как сообщается в статье, он призвал «создать консорциум, чтобы оказать содействие британскому государству в формировании новых и внешне независимых СМИ, которые будут противодействовать российским государственным СМИ в сфере влияния Москвы и усиливать сигналы и послания стран-членов и союзников НАТО». Эта компания оправдывалась тем, что Россия якобы намерена «разобщать демократические страны и подрывать демократические процессы». Однако по сути, она носит намного более агрессивный и далеко идущий характер по сравнению с любыми действиями России на Западе, подчёркивает автор. К слову на заседаниях в Лондоне в 2019 «департамент по противодействию дезинформации и развитию СМИ» представил программу стоимость которой составляет ни много ни мало, а 8,3 миллиона долларов. Цель данной программы состоит в том, что до конца 2022 года необходимо создать новые средства массовой информации и поддержать уже имеющиеся в «предотвращении враждебным информационным действиям со стороны Кремля в прибалтийских государствах», об этом говорится в статье.

Также The Grayzone сообщает, что: «Таким образом, правительство Великобритании решило при взаимодействии с подрядчиками из спецслужб установить свое господство в прибалтийских СМИ, занимаясь риторикой в поддержку НАТО. В процессе этого оно разобщило местное общество».

Ещё хочется отметить, что в документах под грифом секретно упоминалось о специальной сети блогеров на платформе YouTube на территории России и Центральной Азии. Цель этих людей заключается в продвижении идей власти Великобритании и её единомышленников по НАТО. Было зарегистрировано, что они получают международные пожертвования, не фиксируя при этом внешние источники финансирования и не регистрируясь в качестве получателей. Со слов автора: «Это делалось для того, чтобы обойти российские требования о регистрации, действующие в отношении СМИ, финансируемых из-за рубежа».

Не будем забывать, что последние несколько лет BBC и Reuters, как говорится в статье, «всё агрессивнее демонизируют правительства тех стран, в которых Лондон и Вашингтон стремятся осуществить смену режимов». Вместе с ними появляются такие организации как Bellingcat, которые под якобы сугубо журналистской работой скрывают помощь в данной работе.

Исходя из вновь открывшихся документов, невольно задаешься вопросом, а на столько ли «независимы» и «благородны», эти уважаемые новостные организации на сколько они об этом так яро заявляют? «Они наотмашь лупят «авторитарные» государства и бранят Россию за её враждебную деятельность, однако почти ничего не сообщают о кознях и происках западных государств, Наверное, им очень не хочется кусать ту руку, которая их кормит», — заключает The Grayzone.

Богдан Наводников

© Babr24

 Источник: Информационное агентство «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР» (Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ИА №ФС77—76716 от 24.09.2019) 16+

ПолитикаРоссия

21576

05.03.2021, 16:44

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=211227

Bytes: 4235 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Богдан Наводников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5332

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8724

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19243

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12053

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22359

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21429

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20858

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21850

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26604

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24017

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65649

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33637

27.03.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Щапов Михаил

Гоголев Александр

Сухоруков Вячеслав

Филичев Михаил

Падерин Валерий

Хабудаев Владимир

Бурлаков Александр

Липин Сергей

Куперт Андрей