Ковидное Красноярье: «корона» косит мэрский корпус

«Ковидные» сводки Красноярского края с каждым днём всё больше превращаются в фронтовые сводки — с новыми и новыми павшими «на поле боя».

Красноярский край — на восьмом месте среди российских регионов по суточному приросту больных. 20 октября в регионе было зафиксировано 265 новых инфицированных. Активных больных сейчас — 6 тысяч человек.

Китайская зараза поражает мэрский корпус. 13 октября стало известно, что во время отпуска коронавирус подцепил мэр Сосновоборска Алексей Кудрявцев. А 20 октября о подтверждённом Covid-19 сообщил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«Вирусные «пули» свистят всё чаще и ближе. Теперь задело и меня. Чувствую себя нормально, работаю из дома. Теперь телефон – мой лучший друг, даже с семьей приходится перезваниваться из разных комнат», — написал красноярский мэр в Instagram.

Суды в Красноярском крае с 19 октября один за другим прекращают личный прием граждан и документов. Документы нужно подавать «Почтой России», по электронной почте или через информационную систему «Электронное правосудие».

Медики и пациенты краевой клинической больницы бьют тревогу: в лечебнице не хватает врачей и коек, пациенты лежат в коридоре. Врач-инфекционист Дмитрий Морозов сообщил в Facebook, что медиков в краевой больнице не хватает, и назвал ситуацию «патовой». Правда, позже мужчина удал свой пост. Зато в соцсетях остались кадры с выставленными в коридоре койками, что явно свидетельствует о критической наполненности коечного фонда больницы.

На то, что ситуация действительно складывается критическая, указывает и занятость телефонной линии скорой помощи. Красноярцы не могут дозвониться — номер «скорой» не отвечает. А те, кому всё же удалось дозвониться, ждут бригаду по семь часов кряду. По словам главврача станции скорой помощи Сергея Скрипкина, за сутки врачи приезжают на 60-70 вызовов к больным с коронавирусом — при этом в городе работает всего 6 ковидных бригад.

19 октября в краевом Минздраве отрапортовали: занятость коечного фонда в Красноярском крае составляет 87,8%. Для сравнения: 15 октября этот показатель составлял 76%.

Образовательные учреждения (школы, университеты) продолжают переводить на дистанционное обучение классы и группы, где обнаруживается хоть одни коронавирусный больной.

Открываются новые ковидные госпитали, разворачиваются новые койко-места, снова открылось отделение для ковидных беременных. Вернулись и старые добрые рейды на «безмасочников», которые минувшей весной стали антиутопичной фантасмагорией, а сейчас, вроде как, — уже подзабытая обыденность. Эпичный рейд провели среди баров Центрального района 16 октября — по его итогам почти в каждом из заведений нашли нарушения антиэпидемиологического законодательства, нескольким заведениям грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Нужно добавить, что общепиты и питейные заведения должны следить не только за наличием масок и дистанции, но также вести журнал изменения температуры у персонала и дезинфекцию контактных поверхностей, а по ресторанам отдельное требование — дезинфекция посуды.

Дражайший губернатор Александр Викторович в свете происходящего ада прошёл с инспекцией по городским поликлиникам на левобережье Красноярска — проверял, как организована работа с жителями в условиях эпидемии.

Общение с простым людом — не самое сильное качество красноярского губернатора, ну да ладно: хотя бы изобразил заботу о народе для соцсетей. 19 октября Александр Усс провёл заседание коронавирусного оперштаба. Контролирующим службам было рекомендовано продолжить «масочные» рейды, а работодателям — максимально перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=206155

Bytes: 3848 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

5868

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

8597

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15494

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4037

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11373

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14720

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13176

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14345

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4071

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18049

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3886

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12511

20.03.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Маркидонова Екатерина

Мироненко Елена

Федоров Андрей

Бужинаев Сергей

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Вобликова Валентина

Микова Татьяна

Галажинский Эдуард