Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыРоссия

20926

04.09.2019, 18:38

«Верните мой 1937-й». Как кремлевская фабрика дел превратилась в машину времени

Когда-то Дмитрий Медведев выдал уже ставшую мемом фразу: «Никто и никогда не вернется в 2007 год». Но 3 сентября под треск костров рябин Россию отбросило намного дальше, до 1937 года.

Конечно, на самом деле этот призрак коммунизма был призван раньше, когда после митингов 27 июля и 3 августа было задержано более двух тысяч человек. В течение месяца машина репрессий штамповала одинаковые обвинения и нагнетала обстановку, а уже 3 сентября «прозвучал первый выстрел».

30-летний житель Подмосковья Владислав Синица получил пять лет колонии за твит из 39 слов или 242 символов. Полтора месяца в компании с ворами, убийцами и насильниками за одно слово, неделя — за один символ, включая знаки препинания и смайлик. Таковы расценки российского “правосудия” сегодня.

Мы не будем приводить текст этого твита, его легко найти в интернете, а за этот материал уже можно дать 18 лет колонии.

Еще одного обвиняемого по «второму болотному делу» Ивана Подкопаева осудили на три года, его обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти. Данилу Беглецу дали два года колонии. Судья заявила, что при задержании парень схватил росгвардейца за запястье и «сильно сдавив, отдернул в сторону, тем самым причинив ему физическую боль».

Некоторых из обвиняемых выпустили из-под ареста. Пропагандисты предлагают либералам радоваться такому исходу событий: тот же Синица мог получить шесть лет колонии, а получил «всего лишь пять». В то же время под арестом остаются граждане, которым грозит реальный срок.

Анонимное безнаказанное

Этим летом для москвичей уже стала привычной ситуация, когда вооруженные люди в масках избивают людей в центре Москвы. Они могут ударить беззащитную девушку в живот или сломать ногу случайному прохожему.

При всем этом лишь очень наивные граждане могут верить в том, что какое-либо наказание понесут силовики, которые избивали протестующих. Власть даровала им очень удобный инструмент – анонимность.

Им разрешили носить маски и балаклавы, лепить пищевую пленку на забрало шлема и надевать бронежилеты, которые скрывают нагрудные жетоны с личным номером. А в Росгвардии еще в середине июля объяснили, что их бойцы не обязаны представляться.

Благодаря всему этому силовики не чувствуют ответственность за свои действия. Это не люди с совестью и моральными ориентирами, а лишь безликая масса, которая выполняет приказ. Все это так же роднит нынешние события с репрессиями 1937 года. Сейчас, как и тогда, как будто никто не виноват, просто таких мер требует государство.

Сразу же можно вспомнить поправки в закон о государственной охране в 2017 году. Тогда властям позволили скрывать данные об имуществе и доходах чиновников и членов их семей.

При этом все та же власть всеми силами пытается забрать право на анонимность у простых граждан. Получается, что анонимность в наше время стала привилегией. И чем больше анонимности у власть имущих, тем меньше ее у власть терпящих.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыРоссия

20926

04.09.2019, 18:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=192520

Bytes: 3063 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5272

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18300

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11274

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21408

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21334

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20784

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21750

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26508

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23952

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65326

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33538

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20168

11.02.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Мешкова Анжелика

Романов Антон

Рапацевич Евгений

Свинина Марина

Такаландзе Геннадий

Есиповский Игорь

Мизиренков Андрей

Власенко Татьяна

Кайдаш Андрей