Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКриминалРоссия

9235

19.06.2019, 20:13

Табор уходит к Трампу. Как злые американцы хотели уничтожить великую Чемодановку

В середине июня 2019 года небольшое село Чемодановка Пензенской области привлекло внимание всей России. Там произошла массовая драка между русским населением и цыганской общиной, в результате погиб один человек.

Вместо осторожного урегулирования конфликта местные власти применили инструкции из методички для типичного российского чиновника.

Фото: Артем Коренюк / РИА Новости

Побоище и смерть

До сих пор никто не может сказать точно из-за чего началась массовая драка.

По версии русского населения, парни-цыгане приставали и угрожали изнасиловать девочек-подростков. Цыгане утверждают, что 10-летние мальчики выжимали трусы у реки, это увидела русская девочка и рассказала взрослым, что ее хотели изнасиловать.

13 июня 15 русских мужчин пришли поговорить с родителями парней, которые приставали к девочкам. Но разговора не получилось, началась драка. По словам очевидцев, цыган было гораздо больше, около ста человек.

В результате столкновения погиб один мужчина. Еще пятеро пострадали, один из них до сих пор находится в реанимации. И это только с русской стороны. В разговоре с журналистами цыгане также сообщили о пятерых пострадавших с их стороны.

А дальше в дело пошла заветная чиновничья методичка, по которой работают и Кремль, и региональные власти….

Правило №1: «Разгоняй толпу ОМОНом»

На следующий день прошел слух, что к цыганам едет подкрепление, чтобы отомстить обидчикам. Из-за этого полторы тысячи человек вышли на народный сход и потребовали защиты от властей. Толпу не убедили банальные фразы про то, что всех виновных накажут.

Взволнованные селяне перекрыли федеральную трассу, которая проходит прямо посреди Чемодановки. Для разгона людей пришлось вызвать ОМОН и даже водомет.

Правило №2: «Во всем всегда виноваты американцы»

Первые речи властей не повлияли на жителей села. Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву пришлось что-то спешно выдумывать. В кризисной ситуации он обратился к опыту старших товарищей и приплел к ситуации американцев:

«Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей. Они есть в каждом регионе, они есть и у нас. Которые… не решить проблему, найти законное решение — дестабилизировать ситуацию. Вы должны знать о том, что ложную информацию загоняют сюда. Как они находят телефоны, я вот ну… Да, один раз, второй, третий раз вбрасывают. Народ взрывается…», — заявил Белозерцев.

Подлые американцы снова хотели развалить Россию и ударили в самое ее сердце. В Чемодановку…

Правило №3: «Заявляй, опровергай и снова…»

К 17 июня в Чемодановке не осталось цыган. Все они покинули свои дома.

На встрече с местными жителями глава местного сельсовета Сергей Фадеев заявил, что всех цыган принудительно выселили в Волгоградскую область. Он пообещал, что в ближайшее время они не вернутся в Чемодановку.

Затем ему напомнили, что это незаконно. Спустя всего несколько часов он опроверг собственные слова и рассказал, что цыгане сами покинули около 100 домов. «Никакого организованного вывоза цыган не было. Желающие выехать выехали в добровольном порядке», — добавил Фадеев.

После драки

18 июня суд арестовал 28 участников той драки. Цыганская община покинула свои дома. Пока неизвестно, где они поселятся. Сообщалось, что они двинулись сначала в Волгоградскую область, а затем в Астраханскую.

Полиция оцепила пустующие дома и не пускает к ним никого, опасаясь поджогов. К домам не могут пройти и зоозащитники. Они хотят накормить животных, которые остались в покинутых дворах.

Фото: группа ВК `Пенза live`

Чемодановка — это маленькая Россия. Маленькие чемодановские чиновники и маленькие полицейские долгое время игнорировали растущие проблемы. Напряженность между местными жителями росла давно, это признают обе стороны.

Маленькие пензенские ОМОНовцы разогнали маленький протест людей, которые хотели привлечь внимание к своим проблемам. Глава маленького сельсовета опровергает собственные слова, прямо как его большие коллеги из Кремля. И только крупный губернатор взглянул на ситуацию свысока и смог раскрыть американских шпионов.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКриминалРоссия

9235

19.06.2019, 20:13

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=190015

Bytes: 4887 / 4066

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1740

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13404

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2698

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17599

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18498

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15941

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12516

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9128

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4937

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4059

25.09.2024

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит