Закон «О культуре»: доработки от лишнего органа

Наша самоцель – это не искусство,
а духовное и физическое благополучие народа.
Владимир Аристархов

Члены Общественного совета при Министерстве культуры РФ упорно продолжают активную деятельность, предпочитая не замечать, что их мнение уже давно никого не интересует.

На этот раз орган, который украшает членство таких замечательных личностей, как главный по православию в культуре Николай Бурляев, младший из Запашных Аскольд, родственник через 125‑е колено и полный тёзка великого поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, бывший музобозовец и главный по идеологии «Молодой Гвардии ЕР» Иван Демидов, сын «великого» скульптора Василий Зурабович и наше всё Денис Мацуев, решил, пусть и с опозданием, внести свою лепту в обсуждение проекта закона «О культуре».

На заседание в Российский фонд культуры явились далеко не все, а с основным докладом выступил бывший лидер всё той же «Молодой Гвардии» и бывший заместитель министра культуры Мединского, пристроенный своим патроном на тёплое местечко директора Института культурного и природного наследия Владимир Аристархов.

С кворумом явные проблемы, но это никого не смутило

Недолго деятели культуры «скучали» по Аристархову

Известный борец за «традиционные ценности общества» и противник «плодов больного ума» в современном искусстве заявил, что обсуждаемый проект нуждается в существенной доработке. После ещё нескольких выступлений была принята резолюция о необходимости доработки концепции на концептуальном уровне с целью приведения оной в соответствие со

Стратегией национальной безопасности и Основами государственной культурной политики.

После принятия резолюции, как и положено, была создана рабочая группа для подготовки конкретных предложений с учётом мнений.

Напомним, 22 марта в стенах Государственной думы уже состоялись парламентские слушания, посвящённые закону «О культуре», правда, с участием другого Общественного совета – при комитете по культуре Госдумы под руководством Елены Ямпольской. Той самой Ямпольской, которая не только пригласила Макаревича и Шнурова в состав совета, но и, в отличие от Аристархова и компании, всячески поддерживает свободу творчества.

Ничего удивительного, что одним из главных результатов упомянутых слушаний стало предложение о выведении из-под действия статьи Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих произведений театрального, изобразительного и киноискусства. Данный свободолюбивый жест не мог не вызвать резкого недовольства у служителей культа и всех тех, кто с их помощью привык «закручивать гайки».

В частности, руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (в миру Чернега) заявила, что Церковь сделает всё, чтобы не допустить принятия данной поправки.

Так что источник дуновения национально-безопасного ветра в здании Российского фонда культуры легко угадывается, недаром в качестве орудия был выбран именно минкультовский общественный совет, известный своей направленностью на поддержание «духовных скреп».

Проблема лишь в одном – полном отсутствии у совета при Минкульте авторитета и утраченная им инициатива в обсуждении закона. Инициатива, мастерски перехваченная госпожой Ямпольской. Судите сами: советник президента по культуре Владимир Толстой демонстративно ходит на заседания Общественного совета и парламентские слушания к Ямпольской, словно не замечая существования Мединского. Ямпольская же при обсуждении и принятии решений полностью игнорирует и самого Мединского, и его ведомство, и уж тем более какой-то там его совет.

Если к этому добавить натянутые после скандала с объединением театров отношения министра культуры с премьер-министром Медведевым, откровенное дистанционирование от Мединского вице-премьера по вопросам культуры Ольги Голодец, а также наличие у президента страны своего собственного Общественного совета по культуре, то становится ясно, что к мнению явно лишнего общественного органа прислушаться просто некому.

Что не мешает последнему гордо заседать, дорабатывать чужие концепции и принимать резолюции, о которых никто не просил.

Судя по взгляду Аскольда Запашного, Павел Пожигайло из Всероссийского хорового общества говорит о чём-то непонятном. Видимо, о культуре

Фото: mkrf.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=188846

Bytes: 5014 / 4239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4507

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5558

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6622

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15616

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8144

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9505

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11161

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9577

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19047

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12239

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11843

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7692

21.06.2025

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Рукша Геннадий

Серышев Михаил

Смирнов (Скиф) Владимир

Рожков Владимир

Дыдыкина Елена

Кобзев Игорь

Петрук Светлана

Рубцов Александр

Сокольников Александр