РПЦ прижучили законом о культуре. Чернега в боевой стойке

22 марта в Государственной думе прошли парламентские слушания о принципах правового регулирования в новом законе «О культуре». По сути, это было первое открытое общественное обсуждение законопроекта, принять который в комитете по культуре планируют до конца года.

В ходе заседания неожиданно выяснилось, что проект закона содержит среди прочего и здравые предложения. Одно из них – вывести из-под действия статьи Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих произведения театрального, изобразительного и киноискусства. Речь идёт о знаменитой первой части статьи 148.

Статья 148 ч. 1 УК РФ. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих, – наказываются штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Авторы законопроекта убеждены, что литературные и музыкальные произведения, как и созданные на их основе театральные постановки и произведения киноискусства, а также произведения изобразительного искусства и, следовательно, экспозиции и выставки не могут быть квалифицированы как «публичные действия».

Разумеется, такой взгляд на вещи не мог не вызвать резкого недовольства служителей культа. По горячим следам заседания с осуждением происходящего выступила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (в миру Чернега).

«Мы не поддерживаем (данное) положение… Мы, конечно, будем добиваться, будем вести работу об исключении из законопроекта таких норм», – заявила ударившаяся в православие выпускница юрфака МГУ в интервью «Интерфаксу».

Понять РПЦ можно. Всем же памятны резонансные запреты спектаклей «Иисус Христос – суперзвезда» и «Сказка о попе и работнике его Балде», не говоря уже о многочисленных скандалах вокруг музейных экспозиций и эпопее с фильмом «Матильда». Теперь же, в случае принятия закона, поднимать волну вокруг фильмов, спектаклей и выставок будет не с руки, значит, уйдёт из-под ног целая груда поводов, на которых можно было неплохо пиариться.

Да и сам факт происходящено, безусловно, болезнен для авторитета Церкви. Данным законом государство открыто указывает РПЦ на её место в светском государстве и практически запрещает церковникам вмешиваться в культурные дела страны. Если учесть, что представители РПЦ, несмотря на их просьбу, даже не были включены в состав рабочей группы законопроекта, официальная пощёчина Гундяеву и компании налицо.

Точка, конечно, ещё не поставлена. Судя по всему, мы находимся в начале эпохального противостояния, поскольку Церковь просто так не сдастся. Тем более что Чернега, принимавшая, кстати, самое деятельное участие в разработке того самого закона о защите чувств верующих, уже объявила о начале «военных действий». Что-что, а воевать на правовом поле она умеет, так что запасаемся попкорном.

Игуменья Ксения к борьбе готова

О выступлении на упомянутых слушаниях Сергея Шнурова читайте в материале Бабра:

Аплодируем стоя. Дебют Шнура на подмостках Госдумы

Фото: duma.gov.ru, moseparh.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187207

Bytes: 3634 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6597

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17737

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12451

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14688

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7912

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13553

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7521

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17214

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12965

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21099

12.12.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Левченко (Соловьева) Наталья

Большешапов Александр

Кутищева Вера

Веселкова Елена

Брюханенко Эдгар

Афонин Юрий

Кальк Вадим

Родионова Екатерина

Мазуренко Альберт