Зеленский - президент. Когда сказка стала былью

После обработки 90,1% протоколов на выборах президента Украины безоговорочно, с троекратным преимуществом, лидирует Владимир Зеленский.

Количество голосов за Владимира Зеленского пугает: 73,17% проголосовавших украинцев поддержали шоумена. Это практически путинский результат, и в истории Украины - максимальный уровень поддержки кандидата в президенты.

Победа Зеленского напоминает художественный сюжет: актёр, сыгравший в сериале «Слуга народа» простого учителя истории, ставшего президентом, в реальной жизни тоже стал президентом. Такие жизненные и политические метаморфозы случаются редко.

Правда, мы никогда не узнаем, что было первичным: успех сериала «Слуга народа» с харизматичным героем Голобородько или планы актёра Владимира Зеленского выдвинуться в президенты в реальности. Быть может, украинцы имеют дело с чётко и заранее продуманной игрой. С другой стороны, успех Зелинского мог и для него самого стать большой неожиданностью.

Но играть в президента - одно дело, другое - Зеленский, заступив на пост президента, столкнётся с грудой экономических проблем и плохо работающими государственными и социальными институтами. Во время избирательной кампании Зеленский не предлагал готовых экономических решений, ограничиваясь абстрактными заявлениями про нужды малого бизнеса.

Пётр Порошенко признал своё поражение: что теперь с ним будет?

Действующий глава государства набирает почти в три раза меньше своего оппонента - 24,50%. Пётр Порошенко своё разгромное поражение признал, удручённо всхлипнул перед журналистами, пообещал молиться и полушёпотом произнёс прощальное: «Боже, храни Украину».

На примере Виктора Януковича мы знаем, как на Украине обходятся даже с действующими президентами. Гарантий неприкосновенности никто не даёт: любой новый лидер с лёгкостью может подвергнуть преследованию своего предшественника.

Но Порошенко такие гарантии для себя нашёл. В США. По информации «Страна.ua», Вашингтона дал Порошенко гарантии неприкосновенности после ухода с поста президента. Якобы американцы предостерегли команду Владимира Зеленского от преследования проигравшего президента. Так ли это - покажут ближайшие события.

Отметим, во время дебатов 19 апреля Зеленский дал понять, что деятельность Порошенко на посту президента, в случае его победы, может стать предметом интереса для прокуратуры. Зеленский также открытым текстом говорил о том, что коррупционная камарилья Порошенко должна быть предана суду.

Без средств к существованию после ухода Пётр Порошенко точно не останется - он остаётся в числе богатейших граждан Украины и владельцем многоотраслевого холдинга. В 2018 году Forbes оценивал состояние Порошенко в 542 миллиона долларов (11-е место среди богатейших украинцев).

Почему?

Почти гамлетовский вопрос: почему подавляющее большинство украинцев выбрали Зеленского своим президентом?

Пришедший на волне майдана Порошенко не оправдал надежд: экономика Украины в удручающем состоянии, олигархи богатеют - народ беднеет. Зависимость от России обменяли на низкопоклонство перед США.

Несведущий в госуправлении и экономике Зеленский пообещал украинцам нечто большее, чем решение хозяйственных проблем: харизматичного и положительного лидера, который за мир во всём мире, за всё хорошее и против всего плохого. Одним словом, пообещал абстракцию.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=188095

Bytes: 3769 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5068

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18275

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11260

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21391

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21328

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20761

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21742

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26500

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23945

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65323

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33532

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20163

11.02.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Мешкова Анжелика

Романов Антон

Рапацевич Евгений

Свинина Марина

Такаландзе Геннадий

Есиповский Игорь

Мизиренков Андрей

Власенко Татьяна

Кайдаш Андрей