Газовые путы. Дешёвый газ из России одурманил Европу

Газовые трубы из России опутывают Европу. Кто-то сопротивляется и кричит о скором нападении Москвы, а кто-то предпочёл поддаться искушению дешёвым российским газом.

«Турецкий поток»

19 ноября президенты России и Турции совместно посетили торжественную церемонию завершения строительства морской части «Турецкого потока». Теперь осталось проложить наземную часть газопровода по территории Турции.

В своей речи Владимир Путин сказал, что Турция превращается в серьезный европейский хаб, что отразится на ее геополитическом положении. Ответные любезности озвучил и Эрдоган: по его словам, проект имеет историческую значимость.

«Турецкий поток» - проект, пришедший на смену «Южному потоку», от которого «Газпрому» пришлось отказаться в декабре 2014 года из-за выхода Болгарии из проекта.

«Турецкий поток» проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции. Первая ветка будет поставлять газ в Турцию. Ожидается, что уже в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации.

Вторая ветка может пройти через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии - её эксплуатация намечена на 2020 год. По иронии, российская труба снова завернула в Болгарию.

«Северный поток - 2»

Ну а тем временем другой российский газопровод, «Северный поток - 2», нагнетает вокруг себя споры и негатив.

18 ноября на конференции в Гамбурге премьер-министр Польши высказал мнение, что запуск газопровода развяжет России руки для нападения на Украину. Якобы с запуском «Северного потока - 2» России больше уже не будет нужна газотранспортная система Украины, что и станет своеобразным поводом для военной агрессии. Власти Польши отказываются верить, что для России «Северный поток - 2» - это всего лишь бизнес-проект.

В Кремле высказывание польского премьера назвали неудачной попыткой политизировать проект. Москва настаивает, что российский газ необходим и экономически выгоден Европе по сравнению с дорогим сжиженным газом из США.

Отметим, в Киеве уже давно придерживаются позиции, что с пуском «Северного потока - 2» Россия начнёт вторжение на территорию Украины. Американцы тоже выступают против трубы, но по своим коммерческим причинам. США хотят, чтобы европейцы закупали у них сжиженный газ.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=183288

Bytes: 2430 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4409

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9005

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9302

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17421

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13847

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17333

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16588

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21901

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19364

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27775

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28311

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

20044

30.07.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Чекотова Нина

Лобков Артем

Страшников Юрий

Еремеев Евгений

Маслодудов Димитрий

Брилка Сергей

Круть Семен

Слободчиков Николай

Гусев Анатолий