Волнения на Кавказе: Путин призвал к демократии

Ингушетия уже вторую неделю охвачена протестами. Люди проявляют какое-то поразительное упорство, днем и ночью не покидая улиц ингушской столицы Магаса.

Евкуров посовещался с Путиным. Тот посоветовал разговаривать с людьми

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил ситуацию в республике с президентом Путиным. Как рассказал Евкуров журналистам, глава государства сам ему позвонил, расспросил об обстановке в республике, спросил, нужна ли помощь, а также узнал, как местные власти думают уводить людей с улицы.

По словам Евкурова, они с главой государства пришли к единому мнению, что разрешение ситуации силовым методом недопустимо. Путин призвал его решать проблему «методами демократии», путём разговоров с людьми.

Евкуров пока явно не хочет входить в конфронтацию с протестующими. В интервью «Эху Москвы» глава республики подчёркивает дисциплинированность вышедших на улицы людей, которые убирают за собой мусор. Евкуров также отметил, что некоторые демонстранты приносят еду и воду сотрудникам ОМОНа.

«Все друг друга знают, общаются и при этом обеспечивают правопорядок», - сказал он.

Тем не менее сценарий силового разгона акции власти Ингушетии не отметают. Евкуров сказал, что власти будут держаться до конца, чтобы не применять силу, но в случае необходимости правоохранительные органы выполнят свой долг.

В Ингушетии похитили и избили правозащитника

На самом деле в республике всё не так спокойно и благонадёжно, как представляет федеральным журналистам Евкуров.

15 октября стало известно, что в Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International Олега Козловского, который наблюдал за акциями протеста.

Люди, представившиеся сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, вывезли мужчину в лес, заставили раздеться догола, угрожали убить и изнасиловать, если он не согласится работать на ЦПЭ.

«Побили, сломали ребро, приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят», - рассказал в твиттере Олег Козловский.

Акции протеста в Магасе проходят с 4 октября. Ингуши протестуют против соглашения с Чечнёй об обмене территориями и требуют вынести этот вопрос на референдум. В числе других звучащих требований - отставка Юнус-Бека Евкурова.

Хронология протестов в Ингушетии на БАБРе:

Кавказ на пороховой бочке. Кадыров грозит войной ингушам

Протестная Ингушетия: ингуши идут до конца, Евкуров бежал в Москву

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=182032

Bytes: 2807 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4444

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9028

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9313

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17430

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13847

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17345

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16600

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21911

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19364

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27788

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28318

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

20052

30.07.2026

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Савельев Алексей

Мазур Владимир

Федосеенко Вячеслав

Козырский Олег

Силивончик Александр

Пушкарев Иван

Ермаков Иннокентий

Рубцов Александр

Ножиков Юрий Абрамович