Протестная Ингушетия: ингуши идут до конца, Евкуров бежал в Москву

В Ингушетии продолжаются протесты против обмена землями с Чечнёй.

С 4 октября в столице республики Магасе ингуши требуют отставки главы региона Юнус-Бека Евкурова и отмены договора о новых границах с Чечнёй. Акцию протеста объявили бессрочной.

В ночь на 5 октября на улицах остались около 500 человек, среди которых были женщины и дети. Горожане несли им тёплые вещи, одеяла, еду и горячий чай. Чтобы согреться, люди разожгли несколько костров.

5 октября протест не угомонился и только набрал обороты. На улицы Магаса вышло ещё больше людей. В полдень люди пришли к месту акции протеста на пятничный намаз. Организаторы оценили число собравшихся в 60 тысяч.

Полдень 5 октября. Жители Магаса собрались на пятничную молитву и протест одновременно

К протестующим во время молитвы присоединились стражи порядка:

Примечательно, что протестующие не упоминают федеральные власти. Как пояснил 64-летний старейшина Ахмед Барахоев: «Нам не до Путина сейчас, не до России».

Впрочем, не все протестующие дистанцируют федеральные власти от своей территориальной проблемы. В комментарии для Русской службы Би-Би-Си одна из женщин сказала: «Мы все голосовали за Путина и к нему обращаемся. 90% за него голосовали. Мы любим Путина, пусть и он нас полюбит немножко. Мы хотим напрямую выбирать президента республики, а нынешний глава должен уйти».

6 октября стало известно, что представители властей пообещали организаторам митинга согласовать проведение акции. Как рассказал член оргкомитета митинга Ахмет Барахоев, они заявили властям, что не планируют расходиться, на что те согласились принять уведомление на согласование акции - на семь дней начиная с 9 октября.

На данный момент протесты в Ингушетии носят бессрочный характер, а неофициальным лозунгом протестующих стало: «До конца». Место акции превратилось в настоящий лагерь с полевой кухней.

Несмотря на очевидное народное недовольство, власти Ингушетии ратифицировали договор о новых границах с Чечнёй. 4 октября документ был одобрен республиканским парламентом, в этот же день его подписал глава Ингушетии Евкуров.

Часть депутатов заявила о фальсификации результатов парламентского голосования: на самом деле 15 из 24 парламентариев высказались против ратификации договора с Чечнёй.

Ну а что Евкуров, отставки которого требует многотысячная толпа? По некоторой информации, глава Ингушетии улетел в Москву - на разговор в администрацию президента. Посмотрим, как развернутся события, когда он вернётся после консультаций в Кремле. С 9 октября акции протеста будут проходить в согласованном формате. Ингуши настроены решительно.

Как возможный вариант - вопрос границы с Чечнёй могут вынести на референдум. Эту идею уже поддержал Конституционный суд республики.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=181741

Bytes: 3275 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11799

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21845

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14373

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24899

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26698

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24172

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66449

23.04.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Маяренков Сергей

Мазур Юлия

Зуева Анна

Побойкин Виктор

Рейнет Николай

Усов Евгений

Константинов Кирилл

Орноев Роман

Анфиногенов Александр