Хрустальный Путин. Как вождя прятали от дождя и брызг шампанского

Владимир Путин на закрытии чемпионата мира по футболу чувствовал себя настоящим властелином мира и, как минимум, самой важной персоной в радиусе стадиона «Лужники». Его берегли буквально как зеницу ока.

Позабыв о присутствующих дамах и других президентах, сотрудники ФСО отчаянно укрывали Владимира Путина от дождя и брызг шампанского.

Финальный матч ЧМ-2018 состоялся 15 июля на стадионе «Лужники». Для послематчевой церемонии награждения победителя на поле вышли президент Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и президент ФИФА Джанни Инфантино.

В какой-то момент полил сильный дождь. Над российским лидером тут же раскрыл зонт его охранник. В это время Макрон, Инфантино и представительница слабого пола Колинда Грабар-Китарович оставались мокнуть под проливным дождем:

Впрочем, дождь не особенно расстроил европейских лидеров и главу ФИФА: они продолжали как ни в чем не бывало поздравлять футболистов. Позже им все-таки предоставили зонты.

Как отметил британский таблоид Mirror, в России на чемпионате не действовал джентльменский принцип «ladies first» (то есть «дамы вперед»), а равноправие заменил принцип фаворитизма, когда справедливость нарушается в пользу влиятельного лица.

Позже, когда президенты трех страны спустились в раздевалку к празднующей победу сборной Франции, охранник Путина снова раскрыл над ним зонт, чтобы уберечь драгоценного вождя от брызг шампанского. В это время другой ФСОшник пытался укрыть российского лидера своим пиджаком:

Излишнюю опеку ФСОшников над Путиным высмеял известный оппозиционный карикатурист Сергей Елкин:

Опека сотрудников ФСО, действительно, очень бросается в глаза на фоне открытости и непринужденности европейских лидеров, которые не водят за собой повсюду толпу охранников.

Как известно, президент Путин уделяет экстремально повышенное внимание своей безопасности. Визит Путина в любой российский город - это обязательно перекрытые и оцепленные улицы по ходу его маршрута. Все ситуации, при которых обычные россияне смогут как-то контактировать с Путиным или просто попасться ему на глаза, заранее пресекаются. Доходит до абсурда: жителям улиц, по которым следует кортеж главы государства, советуют не выглядывать в окно.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=178765

Bytes: 2876 / 2304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5237

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8695

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19217

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12014

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22312

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21429

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20858

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21850

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26604

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24007

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65649

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33637

27.03.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Тарабан Наталья

Слепнев Борис

Ищенко Роман

Козюра Алексей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сумароков Илья (старший)

Рожков Владимир

Копылова Наталья

Михалков Никита