Тактика регионов РФ: молчим до команды «Апорт!»

Большинство регионов отказались от прямой поддержки повышения пенсионного возраста - предпочли молчать и делать вид, что это не их дело. Но по команде «Апорт!» сразу же бросились писать положительные отзывы в Госдуму.

41 регион страны решил дистанцироваться от пенсионной реформы, уклонившись от однозначной реакции на повышение пенсионного возраста. Лишь 27 субъектов в разной степени поддержали реформу.

Такие данные предоставил фонд «Петербургская политика».

Регионы, которые не захотели артикулировать поддержку реформы, ссылаются на то, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию не относится к их компетенции. В частности, такой тактики придерживаются: Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Приморский край, Тверская область.

К числу регионов, которые «мягко дистанцировались» от реформы, отнесли: Крым, Якутию, Архангельскую, Астраханскую, Воронежскую, Иркутскую, Магаданскую, Новосибирскую, Орловскую и Ярославскую области.

Регионов, которые полностью поддержали повышение пенсионного возраста, всего 11 - это Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Чувашия, Хабаровский край, Амурская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Тамбовская области.

Также есть 16 регионов, которые выразили реформе осторожную поддержку - это Санкт-Петербург, республики Адыгея, Коми, Удмуртия, Калужская, Новгородская, Саратовская, Смоленская, Тульская области.

Тем не менее, несмотря на осторожничанье со стороны многих регионов, пойти против Москвы они не решились и в нужный момент по команде одобрили нужный Кремлю законопроект.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что власти 61 региона направили в Госдуму положительные отзывы на законопроект правительства о повышении пенсионного возраста. По словам министра, срок стоит до 16 июля. Поэтому все 85 субъектов еще успеют направить свои положительные отзывы.

«Процесс идет во многом с опережением сроков, и до 16 июля есть почти целая неделя», - сказал министр.

Напомним читателям, ранее мы писали о закрытом заседании «Единой России» с представителями региональных отделений. Партия власти не смогла дать регионам внятные инструкции, как объяснить населению необходимость выходить на пенсию позже.

Между тем регионы, где в сентябре состоятся выборы, обеспокоены, что реформа повлияет на электоральный рейтинг кандидатов в губернаторы и депутаты заксобраний от власти.

Опасения регионов разделяют в администрации президента. «Ведомости» узнали, что в Кремле боятся протестного голосования - люди придут голосовать не за кого-то, а против власти.

В любом случае стоит ожидать, что выборы пройдут на фоне снижения рейтинга представителей «Единой России». Вопрос в том, насколько глобальным будет это падение.

Ранее по теме:

Беззубый протест продолжается, коммунисты требуют референдум, а Путина сделают спасителем

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=178548

Bytes: 3155 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5083

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8625

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19164

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11959

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22257

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21426

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20858

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21843

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26597

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23998

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65628

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33617

27.03.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Васильев Михаил

Свидерек Кшиштоф

Дроздов Сергей

Ешеев Виктор

Колмаченко Василий

Ермаченко Михаил

Матиенко Владимир

Бояринова Наталия

Брюханенко Эдгар