Причинно-следственная ложь. Почему Добродеев «пробесогонил» Михалкова

5 и 6 мая на телеканале «Россия 24» был снят с эфира очередной выпуск авторской программы Никиты Михалкова «Бесогон».

Руководство канала от комментариев уклонилось, Михалков же предложил каждому зрителю посмотреть выпуск в Интернете и сделать собственный вывод о причинах санкций. Мол, «пытливый человек» сам сможет проследить «причинно-следственные связи». Что ж, в непытливости Бабр обвинить трудно. Только вот Никита Сергеевич намекал явно не на то, за чем «проследили» мы.

Большая часть передачи была посвящена пению дифирамбов пока ещё министру культуры РФ Владимиру Мединскому и его защите от нападок члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой, посмевшей на заседании, где Мединский отчитывался о работе своего ведомства, обвинить министра в безнравственности и недостойном поведении в нашумевшей истории с его докторской диссертацией. Не секрет, что диссертация, вкупе с эпидемией уголовных дел, поразившей чуть ли не всех заместителей Мединского, является самым уязвимым местом в послужном списке министра культуры.

Читайте по теме:

Министерство культуры: не ворует лишь Мединский

Третий пошёл! Скоро у Мединского все замы сядут

Примечательно, что упомянутое заседание Совфеда состоялось 21 марта. Однако Михалков отреагировал лишь сейчас, накануне инаугурации президента и назначения нового правительства. «Гражданское возмущение» проснулось в коллекционере Государственных премий не случайно. Давно известно, что Мединский посажен в министерское кресло именно Михалковым, а сейчас это самое кресло расшатывается со скоростью, обратно пропорциональной времени, оставшемся до инаугурации президента.

По имеющейся информации, вопрос со снятием Мединского давно решён. Министру уже предложены на выбор две должности – ректор Российского гуманитарного университета (РГГУ) или (по аналогии с его бывшим коллегой Александром Авдеевым) посол в какой-нибудь тихой и незаметной стране. Только вот амбициозный Владимир Ростиславович, видимо, с такой постановкой вопроса не согласен и из последних сил цепляется за ускользающее кресло министра.

Именно поэтому «изгнание бесов» из Нарусовой и было припасено на последние перед назначением нового правительства дни.

«Изгнание» проходило в любимом стиле бесогона Михалкова – сама дура. Мол, у Нарусовой тоже диссертация так себе, и вообще, она выполняла чей-то заказ. Отметим, что диссертация, скорее всего, действительно так себе, только вот в плагиате и ненаучности Нарусову никто не обвинял. В отличие от подопечного Михалкова. Кстати, перед своим выступлением сенатор открыто предупредила, что в «наезде» на министра выступает по поручению сообщества историков. Михалков же о том, что выполняет если не заказ, то просьбу Мединского, предпочёл не упоминать.

В общем, всё как обычно у Никиты Борца За Правду Сергеевича – передёргивание фактов и притягивание за уши выгодной в данный момент информации. Чего только стоит оправдание немыслимого количества ошибок, допущенных Мединским, тем, что он, оказывается, работает, в отличие от своих предшественников.

Впрочем, стоит признать, что о подводных течениях и личном интересе Михалкова в этой истории знают далеко не все, а харизма ведущего «Бесогона» всегда оказывала большое влияние на неокрепшие умы.

Не учли Мединский с Михалковым лишь один момент – генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, во-первых, никогда не был замечен в симпатиях к действующему министру культуры. Во-вторых, не понаслышке знает о грядущих переменах в культурном ведомстве, поскольку являлся одним из кандидатов на пост министра, и, наконец, в-третьих, не горит особым желанием заочно портить отношения с новым хозяином кабинета в Большом Гнездниковском переулке, кем бы он ни был.

Вот такая немудрёная причинно-следственная связь. А точнее – причинно-следственная ложь от Никиты Михалкова. Смотрит ли Путин снятые с эфира передачи в Интернете, и имеет ли на него прежнее влияние именитый режиссёр, мы узнаем совсем скоро.

Фото: Кирилл Калинников / РИА Новости

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=176272

Bytes: 4442 / 3956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8949

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10487

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4406

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8832

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9661

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12278

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8077

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12304

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15721

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16437

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14071

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15054

10.09.2026

Лица Сибири

Гага Владимир

Безматерных Павел

Курбатова Татьяна

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Банько Сергей

Владимиров Владимир

Айдаев Геннадий

Смоляк Ирина

Голышев Валентин