Третий пошёл! Скоро у Мединского все замы сядут

Обращение депутата Государственной думы шестого созыва Александра Агеева (партия «Справедливая Россия») по делу первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова передано в Следственный комитет.

В июне 2016 года с запросом о проверке деятельности Аристархова в силовые ведомства уже обращались депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

По сведениям депутатов, АО «Реставрационные компании», которым руководил родной брат замминистра Андрей Аристархов, с завидным постоянством выигрывала тендеры Министерства культуры. Информацию подтверждает и сайт госзакупок.

С осени 2014 года по весну 2016 года возглавляемая младшим Аристарховым компания заключила госконтрактов на реставрацию по конкурсам, инициированным Минкультом, на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

В самом Министерстве сочли подозрение в конфликте интересов некорректным.

«За Аристарховым в настоящее время закреплены такие направления, как музейная деятельность, образование и наука в сфере культуры, а также информатизация. За время работы в министерстве Владимир Аристархов никогда не курировал вопросы ремонта, строительства и реставрации объектов», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Министерства культуры.

Хорошо. Отправляемся на сайт Министерства. На странице «Руководство» под фамилией Аристархов чёрным по белому: непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента культурного наследия. Налицо определённая нестыковка в показаниях.

И ещё один интересный факт. В начале июля, сразу после обращения Обухова и Рашкина, директор «Реставрационных компаний» Андрей Аристархов уволился со своего поста. Вот с чего бы это? Если на самом деле нет конфликта интересов, если по закону были выиграны все тендеры и выполнены все госконтракты, зачем тогда бежать с корабля?

Владимир Аристархов с шефом

Далее началась небольшая неразбериха. 26 сентября агентство РБК сообщило о том, что в ответе замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос депутата Агеева сообщается, что от врио замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве поступили сведения о наличии в деятельности замминистра и его брата признаков состава преступления сразу по двум статьям УК РФ: ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 («превышение должностных полномочий»).

Но буквально на следующий день официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что оценки наличия в действиях руководства Министерства культуры признаков преступления не давалось.

Понятно, что генерал-полковник Ваничкин просто раньше времени сказал лишнего. Но Аристархов не преминул тут же радостно сообщить СМИ о своей невиновности.

«Была проверка уже на уровне главного управления МВД, ничего не было обнаружено», – заявил он РИА Новости.

Но господин Аристархов! «Не было обнаружено» и «не давалось оценки» – это разные понятия. Прочитайте ещё раз внимательно, что именно сказала Ирина Волк:

«В связи с тем, что в июне 2016 года по аналогичным обстоятельствам проверка проводилась следственным управлением по ЦАО Главного следственного управления СКР по Москве, вновь поступившее обращение депутата от 4 августа 2016 года направлено в указанный следственный орган для приобщения к материалам проверки и принятия решения в соответствии с требованиями законодательства РФ».

Самое время заметить, что Аристархову, если что, в СИЗО скучно не будет. Там все свои. И другой замминистра Григорий Пирумов, и директор департамента управления имуществом Борис Мазо. Уже можно торжественно открывать в Лефортово филиал Министерства культуры.

Кстати, по последней информации, Пирумов, обвиняемый в хищении более 100 миллионов рублей, признал свою вину и начал давать показания. Чуть ранее, также признав вину, заключил «сделку со следствием» Борис Мазо.

Если прибавить сюда назревающий скандал с лишением Мединского учёной степени доктора наук, то станет очевидным, что дела у руководителя культурного ведомства совсем ни к чёрту.

Справка.

Владимир Владимирович Аристархов. Родился 28 марта 1969 года в Москве.

В 1992 году окончил экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1990 года – учредитель и руководитель коммерческих структур, работающих в области строительства.

С 1999 года – председатель Совета директоров Ассоциации развития отечественного производства «Триколор».

С 2007 по 2011 годы – депутат Московской областной думы.

С 2013 года – первый заместитель министра культуры РФ.

Член партии «Единая Россия». Член Президиума политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия». Координатор молодёжной политики МОРО партии «Единая Россия». Куратор партийного проекта «Историческая память».

Фото: mskagency.ru, rbc.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=150209

Bytes: 5051 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4422

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7724

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10827

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10630

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11463

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12754

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

10891

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16558

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14021

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9007

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19476

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17515

12.03.2026

Лица Сибири

Савин Александр

Доржиев Бальжинима

Зверьков Владимир

Билалов Борис

Абрамович Дмитрий

Фильшин Геннадий

Резников Григорий

Сыренов Аламжи

Садовская Марина

Некрасов Андрей