Страна беженцев, или К чему привел третий срок Путина

За третий срок Владимира Путина рекордное число россиян захотели получить убежище в США и странах Евросоюза. Если так пойдет дальше, к концу четвертого срока из России пойдут целые караваны россиян, желающих сбежать из нищей и авторитарной страны.

«Радио Свобода» со ссылкой на данные министерства внутренней безопасности США сообщило о рекордном числе россиян, попросивших убежище в США.

В 2017 году был побит рекорд за последние 24 года: убежище в США попросили 2664 россиянина, что на 39% больше, чем в 2016 году. На графике ниже видно, как с 1994 года менялось число наших соотечественников, желающих получить убежище в Штатах:

С 2012 года, когда начался третий срок Владимира Путина, число заявлений на предоставление убежища планомерно повышалось, достигнув пиковой точки в 2017 году. Наибольший рост начался с 2014 года, когда отношения России и Запада перешли в стадию холодной войны, последовали санкции и спад в российской экономике.

Предыдущий максимум по числу заявлений на убежище в США был зафиксирован в 1994 году. Тогда от россиян было подано 2112 заявлений.

Власти США не раскрывают статистику конкретных причин, по которым россияне просят убежище. Однако известно, что среди таковых может быть преследование из-за расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенным социальным группам.

Большой рост беженцев из России за последние шесть лет логично связать с внутренней политикой Кремля. Причин, почему среднестатистический россиянин хочет сбежать из России, - масса.

Гомосексуалов в стране преследуют на законодательном уровне - по закону о запрете пропаганды гомосексуализма. Предприниматели становятся жертвами силовых структур и различных надзорных органов, а также подвергаются рейдерству (то есть поглощению против воли собственников). Журналистов и общественных активистов преследуют по экстремистским статьям: стоит написать что-то «не то» в соцсетях или медиаплощадках - если это не понравится властям, то могут осудить за экстремизм или призывы к нему. Также ужесточено законодательство в проведении массовых мероприятий: могут запросто задержать и осудить за одиночный пикет.

Весь третий срок Владимира Путина отметился принятием репрессивных законов, цель которых - зарегулировать все сферы жизнедеятельности и подавить любое инакомыслие. Как следствие, жители страны в буквальном смысле задушены надзором и гнетом со стороны государства.

Помимо США, рост заявок от россиян на предоставление убежища зафиксировали страны Евросоюза. В первую очередь это было связано с преследованиями геев и инакомыслящих в Чечне и других кавказских республиках, которые начались в 2017 году. Так, Германия в 2017 году получила 4885 заявок на убежище от россиян, 90% из которых - просьбы об убежище от этнических чеченцев, которые бегут от режима Кадырова.

Между тем в Кремле отказываются верить в опубликованную «Радио Свобода» статистику. «Сейчас море лживой информации, нужно очень аккуратно ко всем цифрам подходить», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии для «Интерфакса».

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=176145

Bytes: 3320 / 3102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

3812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8118

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18840

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11676

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21932

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21393

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20827

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21820

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26574

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23988

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65513

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33582

27.03.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Геевский Олег

Сагдеев Тимур

Логунов Вадим

Назимова Анжелика

Сальников Андрей

Баярбаатарын Болор

Вержуцкий, Борис

Штенгелов Денис

Иванов Вячеслав