Бандитизм «Союзмультфильма» на деньги от Danone

Первая серия продолжения легендарного мультфильма про Простоквашино собрала в интернете рекордное количество просмотров среди мультфильмов. Впрочем, заслуга в этом не нового и крайне спорного «шедевра» от «Союзмультфильма», а неослабевающей популярности старых серий.

Выход второго эпизода анонсирован на начало мая, а вот состоится он или нет – большой вопрос. Дело в том, что писатель Эдуард Успенский обратился с иском к «Союзмультфильму» в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счётную палату России. Автор любимых миллионами россиян героев считает, что новые серии представляют собой «грубую переработку» его произведений, содержат «заимствования сцен, текстов и персонажей», хотя соответствующего договора с ним никто не заключал.

О том, что проблема с Успенским рано или поздно всплывёт на поверхность, Бабр предупреждал ещё год назад, когда только появилась информация о подписании «Союзмультфильмом» контракта на съёмки продолжения «Простоквашино» с компанией Danone на сумму 500 миллионов рублей. Тогда председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева распространила заведомо ложную информацию о том, что писателю якобы было предложено за новую экранизацию 5 миллионов рублей, от которых он отказался, и на голубом глазу приступила к съёмкам.

Открытое письмо Успенского Владимиру Путину, в котором он просил президента о вмешательстве в защиту его авторских прав, осталось без ответа. Впрочем, ждать помощи от власти, которую без устали публично критикуешь, было, конечно, наивно. Как в рот воды набрал и попавший под обаяние Слащевой и полумиллиарда рублей от Danone министр культуры Мединский.

Непонятно почему, но в «Союзмультфильме» уверены, что, поскольку им принадлежат права на мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», то с престарелым автором первоисточника, обладателем авторских прав на книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот» и автором сценария вышеназванных фильмов можно не церемониться. Юристы писателя с такой позицией категорически не согласны, что и стало причиной обращений в правоохранительные органы.

«Заявления пойдут по всем адресам – генеральному прокурору, в Российское авторское общество, управление по авторским правам. Могу сказать, что я никогда в жизни не разговаривал с Юлианой Слащевой, даже прямой переписки с ней не вёл. Она врёт о том, что я им передал права, никому разрешения на продолжение «Простоквашино» я не давал», – приводит слова Успенского «Коммерсант».

Не секрет, что 80-летний Успенский крайне неважно себя чувствует. Впрочем, Эдуард Николаевич и не скрывает, что борется не за себя, а за права своих наследников. Кроме обращения в прокуратуру и другие инстанции, от имени писателя было опубликовано открытое письмо с призывом к актёрам, озвучившим первые серии нового «Простоквашино», отказаться от дальнейшего участия в сомнительном с точки зрения закона проекте. Директор киностудии Борис Машковцев назвал это «моральным давлением на артистов» и «манипулированием общественным мнением», сами же актёры предпочли не вмешиваться в юридические разборки между писателем и студией.

«Если есть неправомерные юридические действия со стороны киностудии или со стороны юридической службы Эдуарда Успенского, то, мне кажется, эти дрязги, недопонимание, надо улаживать, вне всякого сомнения. Если договориться не получится, тогда это произведение не имеет права существовать, вот и всё», – считает Антон Табаков, озвучивший в продолжении мультфильма кота Матроскина.

Лучше всех в этой ситуации себя чувствует компания Danone. Они давным-давно купили права у Успенского, заплатили за рекламу своей продукции под видом новых серий «Союзмультфильму», и претензий к ним ни у кого нет. А вот к российской киностудии, если у неё возникнут сложности со съёмками следующих серий и выполнением контракта с Danone, претензии могут возникнуть, и немалые. Цена вопроса, напомним, 500 миллионов рублей, за которые надо выпустить 30 серий общей продолжительностью 195 минут. То, что иски Успенского, в случае их удовлетворения, могут этому помешать, в «Союзмультфильме» прекрасно понимают. Иначе бы так не нервничали.

Иллюстрация к книге Эдуарда Успенского «Новые порядки в Простоквашино»

Фото: artlib.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=175897

Bytes: 4573 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4092 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4677

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7388

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

7692

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11205

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16620

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16203

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13299

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

14957

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

14740

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16420

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20638

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15979

28.04.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Гергенов Михаил

Ерощенко Сергей

Беспалов Сергей

Астахов Михаил

Доржиев Бальжинима

Гаврикова Инга

Векшин Владимир

Савельев Виктор

Зелент Иван