«Будешь его жена, а моя любовница». «Слуцкий-гейт» набирает обороты

Кажется, депутата Леонида Слуцкого окончательно «прижали», и теперь он превращается в Харви Вайнштейна по-русски.

Все три журналистки, обвинившие депутата Госдумы в сексуальных домогательствах, назвали свои имена и в открытую заявили о харассменте в их отношении. У одной из них есть аудиозапись, на которой Слуцкий ее домогается.

Первой свою личность раскрыла заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе. Как рассказала журналист, семь лет назад, работая на грузинском канале, она попросила у Слуцкого интервью. Он пригласил ее к себе в офис, попросив приехать без камер. По словам Котрикадзе, он запер ее в своем кабинете, попытался прислонить к стене, начал трогать и целовать.

«Я вырвалась и убежала», - рассказала Екатерина Котрикадзе.

Второй журналисткой, деанонимизировавшей себя, стала продюсер «Дождя» Дарья Жук. Она столкнулась с неподобающим поведением Слуцкого, когда во второй раз пригласила его в эфир телеканала.

«Как только вы зашли в студию, вы почти сразу же проявили себя - силой пытались меня поцеловать, пытались трогать, вели себя грубо и назойливо. Мне было неприятно и страшно, поэтому я попросила своего коллегу проводить вас на эфир и больше с вами не контактировала», - сказала Жук в видеообращении к Слуцкому.

И, наконец, третьей стала журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Ее слова особенно ценны, поскольку подтверждаются аудиозаписью: разговор со Слуцким она записывала на диктофон.

Рустамова рассказала, что Леонид Слуцкий домогался ее в марте 2017 года в своем кабинете, куда она пришла, чтобы взять комментарий о визите в Россию Марин Ле Пен.

Во время встречи депутат Госдумы прикоснулся ладонью к ее лобку, назвал ее «зайчонком», сказал, что она «бегает от него» и «не хочет целоваться». На доводы журналистки, что у нее есть молодой человек, Слуцкий ответил: «Брось его. <...> Будешь его жена, а моя любовница».

Фарида Рустамова заявила, что опасается за свою безопасность. По ее словам, «депутат Слуцкий имеет могущественных друзей», а о его назначении главой комитета лидер ЛДПР Владимир Жириновский лично просил президента Владимира Путина.

В Госдуме Слуцкий возглавляет комитет по международным делам.

Несмотря на то, что причастность депутата Слуцкого к сексуальным домогательствам подтвердилась, ждать последствий на манер американского «Вайнштейнгейта» не стоит. То есть вряд ли последуют разбирательства, крах репутации, лишение мандата, и тысячи «освобожденных» российских женщин будут надевать черное и праздновать свою победу над харассментом. Такая сказка возможна только в цивилизованном и развитом западном мире.

Никакой реакции со стороны руководства Госдумы и правоохранительных органов до сих пор нет. Сам Леонид Слуцкий все отрицает и называет обвинения провокацией. А фракция ЛДПР вообще хотела лишить «Дождь», рассказавший о харассменте, аккредитации в Госдуме.

Впрочем, спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что ситуация вокруг Слуцкого «бесследно не пройдет». Но, очевидно, до выборов ждать разбирательств не стоит. Все-таки сейчас главное - Путина переизбрать. А «Слуцкий-гейт» может и подождать.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174037

Bytes: 3705 / 3146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

11856

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8546

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

27236

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

15140

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

17088

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21801

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19025

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21021

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

31721

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21131

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25895

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41749

10.04.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Предеин Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Ковалев Владимир

Воробьев Евгений

Панько Александр

Маценко Дмитрий

Беспалов Сергей

Сенин Владимир

Назаров Виктор Иванович