Мединский натравил ФАС на «Пятьдесят оттенков свободы» и нарвался на петицию

Фильм «Пятьдесят оттенков свободы» обрушил российский кинорынок. К такому выводу пришёл министр культуры России Владимир Мединский, попросив воздействовать на ситуацию Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и вице-премьера Ольгу Голодец.

Министра возмутило поведение кинопрокатчиков, посмевших отдать «не решающей никаких социальных задач» американской киноленте 70% сеансов. По его словам, это привело к падению сборов «замечательных российских фильмов». Попали под раздачу и «Звёздные войны», доля которых в прокате «зашкаливала» за 60%.

Отметим, что Мединский не в первый раз пытается отрубить щупальца голливудским монстрам, которые якобы душат отечественный кинематограф, и заставить россиян смотреть то, что играет роль в отчётах его министерства, а не то, что им (россиянам) самим хотелось. Ещё в июне в ФАС поступил законопроект Минкультуры, ограничивающий количество сеансов одного фильма в кинотеатре в течение дня 35 процентами. Однако согласован документ не был.

«Антимонопольный орган не согласовал документ в связи с тем, что кинотеатры вправе самостоятельно планировать свою деятельность, ориентируясь на окупаемость сеансов, увеличение кассовых сборов и извлечение максимально возможной прибыли», – сообщил ТАСС заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Пока ФАС, совершенно справедливо пытающийся оградить бизнес от вмешательства Министерства культуры, не сдаётся. Однако, по словам того же Кашеварова, диалог на эту тему с ведомством Мединского не закончен.

Тем временем, скандал с переносом даты выхода в прокат фильма «Мстители: Война бесконечности» с 3 на 11 мая вылился в петицию сайте change.org с требованием вернуть дату российской премьеры к заранее объявленной. За три дня петицию подписали уже более 39 тысяч человек. Понятно, что неделя мир не спасёт и народ голосует не столько за то, чтобы посмотреть долгожданных «Мстителей» на 8 дней раньше, сколько в знак протеста против произвола Министерства культуры. Об этом говорят и отзывы под петицией, судя по которым у киноманов закончились все остатки терпения:

Этот фильм люди 6 лет ждут! Если люди стерпели перенос дат релизов «Тора 3» и «Черной Пантеры», то здесь это уже перебор! Этот фильм слишком важен и ожидаем. Если уж так хочется очистить прокат для отечественных фильмов, то переносите релиз «ВБ» на неделю раньше, как это было сделано в 2015 году с фильмом «Мстители: Эра Альтрона»! Или хотя бы верните на прежнюю дату релиза (3 мая), которая закреплена за фильмом с октября 2014!!!

Это надо прекращать. Просто прекращать беспредел отечественного кинематографа. Такими грязными трюками им всё равно не выехать, а ненависть огромного числа людей они получат. К чёрту дешёвый патриотизм.

Релизы, отменённые или перенесённые Министерством культуры 2018 году:

«Приключения Паддингтона – 2». Выход в прокат перенесён с 18 января на 1 февраля. Причина – премьера российского фильма «Скиф» и увеличение сборов фильма «Движение вверх».

«Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». Выход в прокат перенесён с 25 января на 1 февраля. Причина та же, что и у «Приключений Паддингтона».

«Смерть Сталина». Выход в прокат 25 января отменён. Причина – отзыв прокатного удостоверения.

«Мстители: Война бесконечности». Выход в прокат перенесён с 3 на 11 мая. Причина – премьера российского фильма «Собибор».

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=170821

Bytes: 3729 / 3364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5395

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7496

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8980

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11453

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11178

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11923

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

13155

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

11346

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16953

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14395

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9135

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19842

13.03.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Бакуркин Кирилл

Магомедов Теймур

Юрин Евгений

Мордуева Татьяна

Солженицын Степан

Панько Александр

Осодоев Геннадий

Бухольцева Оксана

Ширяев Вячеслав