Конфликт интересов: «Собибор» против «Мстителей»

Складывается впечатление, что господин Мединский совсем берега потерял. Пока прокуратура разбирается с отзывом прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», наш министр культуры выкинул новый фортель, спровоцировав очередной скандал в российском кинопрокате.

Пресс-служба российского отделения The Walt Disney Company распространила пресс-релиз, в котором сообщила об изменении даты выхода в российский прокат фильма «Мстители: Война бесконечности»:

«Спешим сообщить, что изменилась дата выхода в российский прокат долгожданного блокбастера Marvel «Мстители: Война бесконечности». Новая дата выхода фильма на широкие экраны – 11 мая 2018 года».

Отметим, что первоначально российская премьера «Мстителей» была назначена на 3 мая (премьера в США – 4 мая). В Министерстве культуры РФ неуклюже отмазываются тем, что с прокатчиками картины якобы была достигнута договорённость о переносе. Но даже если это и так, то сути проблемы это не меняет, поскольку причина сдвига американского релиза лежит на поверхности – «Мстителей» отодвигают ради увеличения сборов фильма Константина Хабенского «Собибор», премьера которого также назначена на 3 мая.

«Это попытка вручную управлять процессом, который прекрасно управляется рынком, как бы ни язвил по этому поводу министр культуры. Горизонт планирования иностранных крупных релизов – несколько лет. «Мстители» встали на эту дату ещё года полтора назад, а российские релизы – это вечный сюрприз», – поделился своим мнением в интервью «Ъ» замдиректора белгородского центра кино «Победа» Сергей Пирожков.

Недоумевает по поводу происходящего и директор по маркетингу IMAX в России Ольга Пильникова.

«Люди, которые ходят на «Мстителей», не пойдут на «Собибор», и наоборот. Это разные картины для совершенно разного зрителя. Будут ли люди больше читать Льва Толстого, если убрать из продажи Cosmopolitan? В итоге изменение в расписании приведёт не к росту сборов конкретного фильма, а к финансовым потерям российских киносетей», – приводит слова Пильниковой «Ъ».

За жонглированием датами премьер в исполнении Минкульта мы наблюдаем не первый день. Достаточно вспомнить январские переносы «Приключений Паддингтона – 2» и «Бегущего в лабиринте: лекарство от смерти» ради увеличения сборов отечественного «Движения вверх». Но если раньше министр боролся лишь за положительную динамику статистики (уж очень любит он оперировать цифрами в отчётах о своей деятельности), то на этот раз налицо личная заинтересованность.

Дело в том, что именно 3 мая на экраны страны выходит фильм Константина Хабенского «Собибор», а министр культуры является автором идеи этой картины и его имя в качестве одного из авторов сценария числится в титрах. Налицо финансовый интерес министра в устранении иностранных конкурентов российской военной драмы.

Бесцеремонность, с которой господин Мединский использует своё служебное положение, завораживает. Судя по всему, нам надо готовиться к тому, что в день премьеры спектакля Малого театра «Смоленская сага. Искупление» по роману Владимира Мединского «Стена» в мае 2018 года в Москве указом Минкульта будут отменены спектакли всех других театров.

Если Мединского к тому времени не снимут, конечно. За коррупцию и конфликт интересов.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

URL: https://babr24.news/?ADE=170732

Bytes: 3661 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2753

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5570

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11797

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11990

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5023

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10285

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10891

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13452

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8366

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13446

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16884

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17559

11.09.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Шутенков Игорь

Белов Александр

Быков Анатолий

Гуробазаров Баян

Игнатенко Андрей

Калищук Андрей

Рейнет Николай

Козьмин Алексей

Абрамченко Виктория