Конфликт интересов: «Собибор» против «Мстителей»

Складывается впечатление, что господин Мединский совсем берега потерял. Пока прокуратура разбирается с отзывом прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», наш министр культуры выкинул новый фортель, спровоцировав очередной скандал в российском кинопрокате.

Пресс-служба российского отделения The Walt Disney Company распространила пресс-релиз, в котором сообщила об изменении даты выхода в российский прокат фильма «Мстители: Война бесконечности»:

«Спешим сообщить, что изменилась дата выхода в российский прокат долгожданного блокбастера Marvel «Мстители: Война бесконечности». Новая дата выхода фильма на широкие экраны – 11 мая 2018 года».

Отметим, что первоначально российская премьера «Мстителей» была назначена на 3 мая (премьера в США – 4 мая). В Министерстве культуры РФ неуклюже отмазываются тем, что с прокатчиками картины якобы была достигнута договорённость о переносе. Но даже если это и так, то сути проблемы это не меняет, поскольку причина сдвига американского релиза лежит на поверхности – «Мстителей» отодвигают ради увеличения сборов фильма Константина Хабенского «Собибор», премьера которого также назначена на 3 мая.

«Это попытка вручную управлять процессом, который прекрасно управляется рынком, как бы ни язвил по этому поводу министр культуры. Горизонт планирования иностранных крупных релизов – несколько лет. «Мстители» встали на эту дату ещё года полтора назад, а российские релизы – это вечный сюрприз», – поделился своим мнением в интервью «Ъ» замдиректора белгородского центра кино «Победа» Сергей Пирожков.

Недоумевает по поводу происходящего и директор по маркетингу IMAX в России Ольга Пильникова.

«Люди, которые ходят на «Мстителей», не пойдут на «Собибор», и наоборот. Это разные картины для совершенно разного зрителя. Будут ли люди больше читать Льва Толстого, если убрать из продажи Cosmopolitan? В итоге изменение в расписании приведёт не к росту сборов конкретного фильма, а к финансовым потерям российских киносетей», – приводит слова Пильниковой «Ъ».

За жонглированием датами премьер в исполнении Минкульта мы наблюдаем не первый день. Достаточно вспомнить январские переносы «Приключений Паддингтона – 2» и «Бегущего в лабиринте: лекарство от смерти» ради увеличения сборов отечественного «Движения вверх». Но если раньше министр боролся лишь за положительную динамику статистики (уж очень любит он оперировать цифрами в отчётах о своей деятельности), то на этот раз налицо личная заинтересованность.

Дело в том, что именно 3 мая на экраны страны выходит фильм Константина Хабенского «Собибор», а министр культуры является автором идеи этой картины и его имя в качестве одного из авторов сценария числится в титрах. Налицо финансовый интерес министра в устранении иностранных конкурентов российской военной драмы.

Бесцеремонность, с которой господин Мединский использует своё служебное положение, завораживает. Судя по всему, нам надо готовиться к тому, что в день премьеры спектакля Малого театра «Смоленская сага. Искупление» по роману Владимира Мединского «Стена» в мае 2018 года в Москве указом Минкульта будут отменены спектакли всех других театров.

Если Мединского к тому времени не снимут, конечно. За коррупцию и конфликт интересов.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

URL: https://babr24.news/?ADE=170732

Bytes: 3661 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2694

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2275

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9134

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7572

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14510

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6417

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7218

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17794

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17073

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10575

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5146

04.11.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Голышев Валентин

Девицкий Эдуард

Васильев Евгений

Цвигун Ирина

Саханов Зоригто

Козьмин Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Ганчуков Евгений

Маркидонова Екатерина