План Кремля: устранить Грудинина любой ценой

Павел Грудинин стал реальной угрозой действующему главе государства. В Кремле это осознали и решили бросить все силы на то, чтобы во что бы то ни стало устранить неугодную фигуру.

По данным «ФедералПресс», российские телеканалы получили новую установку: не говорить о Грудинине, выделять кандидату от КПРФ минимум эфирного времени. Помимо прочего, Кремль приготовил для Грудинина «бомбу»: разоблачительный материал с участием олигарха Романа Абрамовича.

Смена тактики

Если ранее, в декабре, мы наблюдали, как федеральные телеканалы и прокремлевская пресса буквально кишели критикой и компроматом на Грудинина, то теперь «там, наверху» решили изменить стратегию.

Если верить источникам издания, кандидату от КПРФ будут выделять минимум эфирного времени. Такая идея якобы пришла в голову председателю Госдумы Вячеславу Володину, который рассудил, что антиреклама - тоже реклама, а это властям ни к чему.

Почему в Грудинине увидели конкурента?

В первую очередь Павел Грудинин - лицо в политике свежее. В условиях, когда список кандидатов в президенты не меняется почти десятилетиями, это очень важно. Избирателям осточертели одни и те же лица, хочется нового и свежего политического «мяса».

Кроме того, Грудинину нельзя отказать в обаянии политика. Он привлекателен собой, умеет складно говорить, может и пошутить. И в целом производит впечатление серьезного и здравомыслящего человека, что тоже немаловажно (вспомним Жириновского).

Ну и также играет роль его образ «директора совхоза», который хочет отправить страну в «светлое» советское прошлое: здесь и контроль за ценами, и национализация, и возрождение пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В России полно людей, скучающих по советским временам.

Для Грудинина заложили бомбу

По данным «ФедералПресс», на одном из федеральных каналов готовится резонансный материал, в котором будет разоблачена связь Павла Грудинина с миллиардером Романом Абрамовичем.

Предположительно речь пойдет о материнской компании фермерского хозяйства «Совхоз им. Ленина», которая аффилирована с Абрамовичем.

Однако до конца неясно, как такое разоблачение скажется на рейтингах коммуниста-капиталиста. Как известно, уровень доверия к телевидению упал.

Зря боятся

Есть мнение, что в Кремле абсолютно напрасно пугаются каждого шороха. В частности, политолог Марк Урнов считает, что разрыв между Владимиром Путиным и любым другим кандидатом (в том числе Навальным) слишком большой, и ни у кого нет возможностей переиграть кандидата от власти.

С программой Павла Грудинина вы можете ознакомиться в материале:

Back in the USSR. Грудинин вернет Россию в прошлый век

Фото: Reuters

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=169961

Bytes: 2963 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6851

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

13258

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

13721

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8472

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30208

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35234

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23841

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19743

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22899

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22253

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55030

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20725

15.09.2025

Лица Сибири

Петров Валерий

Чимэдийн Сайханбилэг

Панченко Сергей

Бренюк Сергей

Цыбикмитов Зоригто

Аксаментова Ольга

Торунов Евгений

Нелюбов Валентин

Рапацевич Евгений

Юзвак Светлана