Кремль «мочит» Грудинина. Что случилось?

В КПРФ слезно жалуются на травлю своего кандидата в президенты. Говорят, он слишком хорош и опасен для Кремля, поэтому на него и спустили собак.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов даже направил президенту Путину челобитную, в которой пожаловался на «шельмование» Павла Грудинина на федеральных телеканалах. Свою телеграмму Зюганов направил также председателю ЦИК Элле Памфиловой и руководителям «Первого канала» и ВГТРК Константину Эрнсту и Олегу Добродееву.

Председатель КПРФ пожаловался, что телеканалы намеренно травят их кандидата в президенты - Павла Грудинина. Зюганов назвал происходящее недопустимой «контрпропагандой против одного из ключевых кандидатов».

«Мы надеялись, что в рамках кампании по выборам президента будут созданы условия для честной конкуренции программ и открытой дискуссии о будущем России. Полагали, что в этот раз увидим объективное освещение кампании на центральных телеканалах», - пишет Зюганов в телеграме.

Стиль презентации Павла Грудинина на федеральном телевидении действительно заметно изменился. В последние дни коммунист-капиталист подвергся информационным атакам.

Особенно основательно прошлись по Грудинину в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Участники программы со смаком обсудили иностранные счета Грудинина, которые тот забыл задекларировать. Также кандидату от КПРФ припомнили, что за последние несколько лет он баллотировался на различных выборах и ни разу эти суммы не задекларировал. Прошлись и по его программе, и по его партийному непостоянству (в 2002-2010 был единороссом, потом беспартийным, и перед выборами вступил в КПРФ).

«Сверху красный, внутри белый», - высмеял Соловьев партийную принадлежность Грудинина.

К слову, начиналось все весьма оптимистично. Павел Грудинин ходил по политическим передачам, разглагольствовал о политике, шутил с ведущими, хвалился своим сходством со Сталиным.

В КПРФ считают, что власть почувствовала в Грудинине реального оппонента, поэтому и началась травля.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев связал нападки на Грудинина с тем, что власть почувствовала в нем реального конкурента. «Его популярность растет – отсюда и нападки», – пояснил коммунист в комментарии для «Независимой Газеты».

Фото: Газета.ру

Но, к примеру, у политолога Аббаса Галлямова другое мнение. Он считает, что Кремль мог санкционировать атаку на Грудинина с целью создания ощущения реальности происходящего, чтобы сложилось впечатление, что борьба настоящая - с компроматом, критикой и прочим.

Тем не менее Кремль также не забывает и про вторую цель – «не дать набрать Грудинину слишком много, потому что голоса он отбирает не только у других кандидатов, но и у Путина тоже».

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=169631

Bytes: 3164 / 2702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

5002

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

5721

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

6377

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

10923

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

10396

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17827

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13957

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

18641

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17749

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22089

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19593

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

29049

10.08.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Артюхов Евгений

Коренев Юрий

Нотман Константин

Щекина Анна

Мушникова Анастасия

Бабий Алексей

Алексеев Игорь

Савченко Андрей

Букрей Юлия