Разоблачение Пескова: усатая золотая антилопа

Большая семья пресс-секретаря российского президента неприлично роскошествует. Фонд борьбы с коррупцией рассказал о дворянской жизни бывшей жены и дочки Дмитрия Пескова.

Новое расследование Алексея Навального посвящено квартире за 125 млн рублей, приобретенной бывшей женой Пескова - Екатериной Солоцинской. После развода с Песковым женщина вместе с дочкой Елизаветой перебрались в Париж, где начали вести жизнь в стиле лакшери.

Новое жилище экс-жена кремлевского пресс-секретаря приобрела в декабре 2016 года (об этом, в частности, свидетельствуют снимки в ее инстаграме). Из французских документов следует, что квартира находится на престижной и дорогостоящей улице Виктора Гюго, недалеко от Эйфелевой башни. Стоимость такого сокровища - 125 млн рублей.

В своем инстаграме Екатерина Солоцинская выкладывает фотографии дорогой дворянской жизни - в европейской опере, в замках, на частном самолете, в компании титулованного графа.

Из договора о продаже квартиры следует, что 1 300 000 евро (73% от общей стоимости) были заплачены сразу и были задекларированы как собственные. Оставшиеся 470 000 евро были взяты в ипотеку под 2,7% во французской «дочке» российского банка ВТБ.

Навальный отмечает, что вряд ли Солоцинская заработала все эти деньги сама. Женщина не говорит по-французски, не обладает котируемой во Франции профессией, во время проживания в Париже не занимала никаких крупных должностей. До развода с Дмитрием Песковым Солоцинская ежегодно (с 2009 по 2013 год) декларировала от 2 до 6 млн рублей. То есть своих денег на покупку многомиллионной недвижимости у нее явно нет. Навальный заключает, что средства на беззаботную и аристократичную жизнь Солоцинская получила от своего бывшего мужа.

«И мы бы очень хотели и даже настаиваем, чтобы сейчас, в предвыборный год, либо сам Песков, либо его начальник Путин дали ясное и четкое объяснение этим удивительным фактам обогащения. Мы же граждане страны, мы же платим налоги, мы имеем право получить ответы на свои вопросы», - призвал известный оппозиционер.

Апельсинки от осинки

ФБК уже посвящал свои расследования семье Дмитрия Пескова. В августе этого года Навальный рассказал о сыне пресс-секретаря российского президента, Николае Чоулзе. Молодой мужчина ведет образ жизни миллионера, владеет элитной недвижимостью и автомобилями.

При этом Чоулз умудряется нигде не работать. У него даже нет диплома о высшем образовании. Зато есть судимость о разбойном нападении в Великобритании. Быть сыном Пескова: как безработный неуч с отсидкой стал миллионером

Дочка Пескова Елизавета - тоже фигура одиозная. Девушка постоянно проживает в Париже. Но время от времени приезжает погостить в Россию, где учит всех жизни. За минувшие летние каникулы девушка успела стать экспертом по судостроению (спутав при этом судостроение и судопроизводство), образованию, и даже разоблачала власти Татарстана: Как дочь Дмитрия Пескова стала главным российским экспертом

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=168721

Bytes: 3478 / 2966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5436

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

16110

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

17795

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

17205

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24089

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

32704

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17037

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19034

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18504

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13105

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16969

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

37680

18.03.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Псарёв Артур

Латынина Светлана

Набоков Юрий

Козюра Алексей

Есиповский Игорь

Торопкин Максим

Шопен Виктор

Пушкарев Иван

Серышев Георгий