70% для Путина: ЦИК колдует перед выборами президента

Нижняя палата парламента отменила открепительные удостоверения и перенесла президентские выборы на день присоединения Крыма.

Госдума в окончательном третьем чтении приняла поправки в закон о выборах президента России.

Принятые поправки переносят голосования на выборах президента в 2018 году на 18 марта - то есть на годовщину подписания договора о вхождении Крыма в состав России. Подробнее по этой теме читайте в материале БАБРа: У Навального - борьба с коррупцией, у Путина - Крым

Поправки также отменили открепительные удостоверения на региональных и президентских выборах.

В период от 45 до 5 дней до выборов избиратель, который не живет по месту постоянной регистрации (прописки), может прийти на любой участок и приписаться к нему. Ожидается, что это можно будет сделать через портал Госуслуг и центры «Мои документы».

В случае, если до дня голосования осталось менее 5 дней, избиратель сможет оформить заявление о прикреплении к другому участку на специальном бланке с защитной маркой.

Инициатива по отмене открепительных талонов принадлежит Центризбиркому. Куратор выборных процессов считает, что это вернет на участки от 5 до 20 млн избирателей. Однако эксперты предупредили, что отмена открепительных удостоверений дает раздолье для фальсификаций и манипуляций с голосами. Читайте подробнее: ЦИК отменяет открепительные талоны, чтобы обеспечить Путину явку

Фото: ria.ru

Тем временем Центральная избирательная комиссия просит около двух миллиардов рублей на проведение президентских выборов 2018 года в дополнение к 14,8 миллиарда рублей, которые уже заложены в федеральном бюджете.

Как сообщил «Коммерсантъ», в ЦИК это мотивируют новыми поправками в избирательное законодательство. Если раньше на президентских выборах Участковые избирательные комиссии начинали работать за 20 дней до голосования, то теперь сотрудники УИК будут начинать информирование избирателей за 30 дней.

Явка для «главного кандидата»

В администрации президента ломают голову над тем, как повысить явку.

В частности, для повышения явки избирателей на президентских выборах могут использовать местные референдумы. В день выборов в регионах могут назначить референдумы, на которые вынесут важные неполитические вопросы. При этом вопросы должны быть не слишком резонансными, чтобы не раскалывать общество.

Опробовать эту схему хотят на губернаторских выборах осенью 2017 года: в день региональных выборов назначат референдумы о переименовании городов, где эта тема давно обсуждается.

Ответственность за повышение явки на местах возложили на губернаторов. Осенью 2016 года куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко собрал глав субъектов на совещание и поставил перед ними задачу - обеспечить явку до 70 процентов.

Однако, по всей видимости, Кремлю так и невдомек, что стопроцентный способ сделать явку высокой - допустить до выборов главного оппозиционного кандидата в лице Алексея Навального.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=160075

Bytes: 3232 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

7360

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10915

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11889

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21938

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14452

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24992

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21626

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21061

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21969

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26716

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24183

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66472

23.04.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Беляев Александр

Галсанов Ким

Иовлев Владимир

Андреева Мирра

Варфоломеев Александр Георгиевич

Фалейчик Юрий

Бакштановский Юрий

Красовский Григорий

Откидач Александр