Учись молчать! Участнику митинга 26 марта дали реальный срок

Власть начала репрессии против своего народа, который наконец-то перестал молчать и трусить. Участнику протестной акции «Он нам не Димон» дали реальный срок.

Тверской районный суд Москвы приговорил участника акции «Он вам не Димон», актера Юрия Кулия, к восьми месяцам в колонии-поселении за нападение на полицейского. Мужчину осудили по части 1-ой статьи 318 УК РФ - насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Изначально обвинение просило для него 2 года колонии. Дело Кулия рассматривалось в особом порядке, без изучения доказательств и опроса свидетелей.

На фото ниже запечатлен момент с митинга в Москве 26 марта, где Кулий причиняет «физическую боль» полицейскому (именно так выкрутили ситуацию гособвинители):

Заметим, никаких телесных травм у «пострадавшего» омоновца зафиксировано не было.

Примечательно, что свидетелем по делу против Кулия был Александр Петрунько - тот самый, кто плеснул в лицо Алексею Навальному смесь зеленки и едкого химиката, в результате чего у оппозиционера диагностировали химический ожог и слепоту (на 80%) правого глаза. Пропутинский активист до сих пор здравствует, а следствие даже не думает помещать его под арест.

Вероятно, власти дали реальный срок участнику митинга против коррупции, чтобы запугать миллионы других неравнодушных граждан, которые не желают быть безмолвным большинством.

Приговор Юрию Кулию в своем блоге прокомментировал Алексей Навальный:

«Но если ты против воров, как актёр Кулий и как сотни людей, против которых по всей стране ежедневно идут уголовные процессы за выражения своего мнения, лайки и перепосты в соцсетях, то тебя попытаются посадить. Всех посадить нельзя - хватают случайных людей. Наказывают их, чтобы запугать миллионы. И если нас испугают, то это значит они победили. Но мы запугать себя не дадим и с улиц не уйдём. И 12 июня в том числе. Юрию Кулию и его семье - лучи поддержки. Юра, держись».

26 марта на митинге в Москве полиция действовала очень жестко. В автозаки силой пихали женщин, пожилых людей, школьников. Силовики также применяли к митингующим дубинки. Фото: Rsute.ru

Напомним, 26 марта в 84 городах России прошли митинги под названием «Он вам не Димон», вдохновленные расследованием ФБК о коррупционной сети фондов Дмитрия Медведева. Самые массовые акции прошли в Санкт-Петербурге и Москве.

Митинги 26 марта стали самыми крупными в стране за последние пять лет.

Наиболее жестоко вели себя столичные омоновцы. Антигуманные действия полиции прошли при полной поддержке со стороны столичного руководства. Больше тысячи человек были задержаны. 13 апреля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя Главного управления по расследованию особо важных дел СК и арестовал четырёх участников столичной акции, среди которых оказался и Юрий Кулий.

Все задержанные стали фигурантами дела о хулиганстве, посягательстве на жизнь полицейского и применении насилия по отношению к представителю власти.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=159763

Bytes: 3412 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

2524

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

2891

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14435

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20251

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22546

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51012

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32157

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18770

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29318

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27161

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13102

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34271

29.11.2025

Лица Сибири

Ступин Сергей

Мельников Вадим

Степанов Александр

Орноев Владимир

Дамов Василий

Кладов Сергей

Потехин Александр

Мазур Михаил

Алексеева Эмма

Казакова Татьяна