Самый бесполезный депутат: Сергей Тен возглавил группу "Байкал" в Госдуме

Депутаты Госдумы от Иркутской области продолжают имитировать деятельность по защите интересов избирателей. Пока выходит довольно жалко.

В Госдуме VII созыва будет работать межфракционная группа "Байкал", куда войдут депутаты от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Известно, что депутатское объединение возглавит "народный избранник" от Прибайкалья, кадровый единоросс Сергей Тен.

Здесь стоит напомнить, что группа "Байкал" работала и в прошлом созыве Госдумы, начиная с 2012 года. Кружок статусных земляков в пиджаках и галстуках стабильно заседал и даже выносил какие-то решения. На словах все было кошерно, ведь в "Байкал" входил в том числе и народный певец всего и вся Иосиф Кобзон, что добавляло деятельности "рабочей группы" соответствующего эстрадного антуражу.

Впрочем, не будем обманываться - реальной пользы от депутатской группы "Байкал" не было никакого. Совсем. Вообще. Ни на одно важное решение, касавшееся великого озера, депутаты повлиять не смогли или не захотели.

Введение обязательной экологической экспертизы; мораторий на вылов омуля; вопрос утилизации отходов БЦБК и строительства в Байкальске нового теплоисточника; проблема вырубки лесов и варварского туризма на Ольхоне; ликвидация свалок и т.д. и т.п. - все эти острые, злободневные темы остались без решения, несмотря на регулярные посиделки депутатов из межфракционной "рабочей группы".

Надо сказать, что Сергей Тен был активным членом бесполезной группы "Байкал" в прошлом созыве Госдумы, в нынешнем - он ее возглавил. Единоросс нашел себе занятие по силам.

Самое забавное, что комментируя возрождение группы "Байкал" депутат Тен походя расписался в собственной политической импотенции. Внимание, цитата:

— В 2017 году заканчивается действие ФЦП "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года". Ее финансирование в связи с кризисом болезненно урезано. ...Фактически сегодня Байкальский регион остался вне федеральных стратегий развития, и нужно думать, что делать с этой ситуацией.

Таким образом, член "партии власти" "Единой России" Сергей Тен открыто признал, что и его партия, и он лично не смогли вовремя пролоббировать нужные поправки к ключевой ФЦП, затрагивающей интересы Байкала. Занавес.

Разумеется, депутат Тен будет "работать" на благо Байкала не в одиночку. Так еще один депутат от Иркутской области, москвич-гастролер Николай Николаев выразил уверенность, что депутатская группа создана "для решения самых насущных и больных вопросов, с которыми нам приходится сталкиваться в регионе".

Аминь.

Фото: Афанасий Лагранж

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=159059

Bytes: 2841 / 2653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6744

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8465

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16694

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13762

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16333

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15802

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21660

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19217

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26872

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28165

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19945

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30582

07.07.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Шавенкова Анна

Дронов Игорь

Намдаков Даши

Володин Вячеслав

Борзых Павел

Корочкина Антонина

Воронцов Юрий

Шевченко Яна

Мякишева Ирина