Медведев в Госдуме: не буду комментировать лживые продукты политических проходимцев

19 апреля Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Госдумы с традиционным докладом-отчетом о проделанной правительством работе за 2016 год.

В этом году выступление премьера в нижней палате парламента ждали с особым нетерпением ввиду скандала из-за расследования Алексея Навального о коррупционной империи Медведева.

Фото: ТВЦ

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев поинтересовался политикой Центробанка по снижению ключевой ставки. Вскользь и в контексте вопроса об увольнении Набиуллиной депутат спросил премьера: «Что мешает вам уволить Набиуллину и защититься от нападок Навального?»

Дмитрий Медведев в ответ заявил, что регулятор продолжит сокращать ставку. Однако вопрос о нападках Навального премьер-министр отказался комментировать и призвал коммунистов последовать его примеру.

«Я уже на эту тему высказывался. Могу лишь еще раз сказать и вам: я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев. И считаю, что уважаемая мною коммунистическая партия должна от этого воздерживаться», - сказал Медведев.

После реплики Медведева о Навальном в зале раздались редкие аплодисменты.

Вслед за этим спикер Госдумы Вячеслав Володин вставил назидательно-строгий комментарий:

«Кстати, один раз страна от этого уже пострадала, в первую очередь КПСС. Поэтому выводы надо делать».

Ранее в марте фракция КПРФ инициировала процедуру расследования в отношении фактов, изложенных в фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией. Коммунисты пообещали, что в случае, если Дума не поддержит проведение парламентского расследования, они зададут Медведеву соответствующий вопрос во время отчета премьера перед депутатами.

В начале апреля стало известно, что депутаты большинством голосов отвергли предложение КПРФ расследовать факты об империи Медведева.

Председатель комитета Госдумы по безопасности, единорос Василий Пискарев заявил, что он, работая в СК, уже имел дело с расследованиями ФБК и считает, что они не имеют «ничего общего с истиной, а тем более с борьбой с коррупцией».

«Продукт его творчества, как выяснялось ранее, и, уверен, сейчас ситуация такая же, - некий симбиоз грязи, фантазии, постановочных трюков и фальсификаций с ярко выраженным политико-провокационным подтекстом», - сказал единорос.

Незадолго до премьерского отчета в КПРФ сообщили, что не будут включать в список вопросов премьеру факты, изложенные в расследовании Алексея Навального.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=158477

Bytes: 2768 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4649

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8427

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19005

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11826

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22099

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21411

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26581

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65561

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33599

27.03.2026

Лица Сибири

Якимов Александр

Чонский Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Козловская Оксана

Лобаков Александр

Шергин Роман

Пушкарев Вячеслав

Оланов Андрей

Лаврова Светлана

Маланов Ким